На основе цифровых технологий
Новости
10.02.2017, 10:52

Алматинские связисты постоянно совершенствуют свою работу, внедряя новые цифровые технологии для улучшения работы и пропускной способности участков. В настоящее время на участке Шамалган – Саз внедрена кодовая автоблокировка на электронной элементной базе КЭБ-1, которая предназначена для реконструкции кодовой автоблокировки путем замены в релейных шкафах сигнальных установок электромеханических устройств, работающих в импульсном режиме, на электронные.
В составе КЭБ-1 используются приборы замены: генератор кодовых сигналов ГК-КЭБ, заменяющий кодовый путевой трансмиттер, трансмиттерное реле и бесконтактный коммутатор тока. Генератор кодовых сигналов ГК-КЭБ реализован на основе однокристальной микроЭВМ. Кодовые сигналы, формируемые генератором, подаются в рельсовую линию через контактные коммутаторы, входящие в состав ГК-КЭБ. Безопасность функционирования электронных устройств обеспечивается применением безопасных схем логического умножения и безопасных схем памяти. Причем принцип построения этих схем основан на импульсном представлении сигнала, что обеспечивает контроль исправности элементов по факту их импульсной работы.
Все эти новшества, безусловно, повышают участковую скорость, что приводит к снижению себестоимости перевозок. Кроме того, внедрение таких систем повышает культуру труда, исключает ряд железнодорожных профессий с наиболее тяжелыми и опасными условиями труда. Как отмечает директор объединенной Алматинской дистанции сигнализации и связи Манат Куаншбаев, особенно это становится актуально при оперативной организации двустороннего движения поездов по каждому пути двухпутного перегона, регулирования движения высокоскоростных поездов, создания систем, стоимость которых соответствует интенсивности движения поездов на данном участке.
На станции Жингельды алматинские связисты применили аппаратуру станционной двухсторонней парковой связи с цифровой коммутацией. Функциональные возможности данной аппаратуры широкие, она обеспечивает независимое громкоговорящее оповещение, подключение регистрирующего устройства для записи переговоров в системе парковой связи, возможность отдельной регистрации переговоров в режиме «громко». Комплект оборудования позволяет организовывать системы громкоговорящей связи различной сложности в зависимости от количества руководителей, фидерных линий ГГО и линий переговорных устройств.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Грузовые перевозки / Цифра недели
09.09.2025
Грузоперевозки железнодорожным транспортом выросли на 4%
Новости
09.09.2025
Вагоны габарита Т: новый стандарт комфорта на железной дороге (ФОТО)
Регионы
09.09.2025
Около 17 км скотоизгороди возведут в сентябре в Карагандинском регионе
Новости
09.09.2025
Информационную кампанию по безопасности на железной дороге провели в КТЖ с участием полиции и акиматов
Пассажирские перевозки
09.09.2025
Более 90% забытых в поездах вещей возвращаются пассажирам АО «Пассажирские перевозки»
Новости
09.09.2025
КАЗПРОФТРАНС подарил праздник 250 детям железнодорожников
Новости / Архив
09.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №73 от 09 сентября 2025 года
Регионы
08.09.2025
«Дорога в школу»: первоклассники железнодорожников получили ранцы в Усть-Каменогорске
Пассажирские перевозки
08.09.2025
Более 50 вагонов Stadler пополнят парк КТЖ в декабре 2025 года
Регионы
08.09.2025
Более 400 сельчан обратились к специалистам поезда «Саламатты Қазақстан» в Павлодарской области
Новости
08.09.2025
Повторное использование стройматериалов помогло улучшить условия труда железнодорожников
КТЖ в лицах
08.09.2025
Агент по передаче грузов Сауле Баянбаева награждена медалью «Ерен еңбегi үшiн»
Новости
08.09.2025
Президент обозначил новые задачи для транспортной отрасли
Регионы
08.09.2025
Ветераны и профсоюз подвели итоги совместной работы в Костанайском регионе
Регионы
08.09.2025
Железнодорожники фиксируют рост случаев выхода скота на пути в Карагандинском регионе
Новости
07.09.2025
Выездные комиссии КТЖ проверили ремонтные работы на 125 вокзалах
Интервью
05.09.2025
120 лет профсоюзного движения: взгляд почетного железнодорожника Калтая Самбетова
Интервью
05.09.2025
Оразгали Ахметбаев: «Главная цель профсоюза неизменна — защита работников»
Регионы
05.09.2025
Новые руководители станций прошли обучение в Акмолинском отделении ГП
Новости
05.09.2025
Международный пассажирский форум прошел в Санкт-Петербурге