В ҚТЖ традиционно чествуют ветеранов в преддверии Дня Победы

Новости
06.05.2022, 07:10
©Rail-news.kz
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В преддверии празднования 77-летия Дня Победы в Великой Отечественной войне в АО «НК «ҚТЖ» традиционно чествуют ветеранов, тружеников тыла, участников спецформирований НКПС (Народный комиссариат путей сообщения) и ветеранов железнодорожной отрасли, передает Rail-news.kz.

Доброй традицией стало и то, что каждый год в эту памятную дату железнодорожники навещают своих Солдат Победы. Ветеранам уделяют знаки внимания и вручают подарки. Но самим фронтовикам важно не это. Главное, о них помнят, их по-прежнему ценят и благодарят за мир, который они подарили. 

Так, волонтеры-железнодорожники, навестив фронтовиков, с большим уважением и трепетом поздравили их с праздником. Каждая встреча была наполнена теплотой, уважением и воспоминаниями. 

К сожалению, с каждым годом таких встреч становится все меньше. На сегодня по группе компаний АО «НК «ҚТЖ» чуть более 20 ветеранов войны, 5 участников спецформирований НКПС и около 2 900 тружеников тыла. К большой радости железнодорожников, многие из тружеников тыла и ветеранов отрасли смогли посетить праздничное собрание и концерт, организованные в центральном зале АО «НК «ҚТЖ». 

– Мы гордимся нашими ветеранами, их подвиг и самоотверженность стали действительно настоящими символами доблести и патриотизма для нашего поколения. Для нас очень важно, чтобы ветераны чувствовали поддержку, знали, что мы им безмерно благодарны. Я помню, как мой дедушка, Шакир Жабагин, прошедший все фронтовые дороги, с большой радостью всегда встречал этот праздник и мечтал, чтобы его потомки никогда не видели войны, – говорит директор департамента управления человеческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ» Сауле Истлеева. 

По признанию самих ветеранов, они очень ценят, что забота о них является одним из главных приоритетов АО «НК «Қазақстан темір жолы». 

Департаментом социальной политики компании в эту годовщину Великой Победы разработана концепция празднования. Программа включает в себя не только тематический концерт, организованный силами работников компании, но и возложение цветов у монумента «Отан Ана», расположенного на площади «Отан қорғаушылар алаңы», торжественный обед для ветеранов войны, тружеников тыла и ветеранов отрасли, акции «Ветеран живет рядом!» и «Мәңгілік сарбаздар». На сайте компании размещены фотографии близких людей сотрудников – участников Великой Отечественной войны, который постоянно пополняется.

Грузовые перевозки
01.09.2026
КТЖ перевезло более 1 млн тонн зерна с начала нового сезона
Социум
01.09.2026
Волонтеры КТЖ собрали школьные наборы для 730 первоклассников с отдаленных станций
Новости / Архив
01.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №69 от 01 сентября 2026 года
Новости
31.08.2026
Еще четыре ж/д вокзала открылись после реконструкции в регионах Казахстана
Социум
31.08.2026
Более 8 тысяч детей железнодорожников отдохнули в лагерях Казахстана
Регионы
31.08.2026
Обновленный железнодорожный вокзал открылся в Костанае
Регионы
31.08.2026
В трех регионах Казахстана после реконструкции открылись пять железнодорожных вокзалов
Регионы
31.08.2026
Новый вокзал открылся на месте демонтированного на станции Оскемен-1
Регионы
31.08.2026
Волонтеры-железнодорожники Карагандинского региона навестили ветеранов отрасли
КТЖ в лицах
31.08.2026
Жизнь в эпоху перемен: путь начальника отдела учета станции Орал Маргариты Мугалбаевой
Регионы
31.08.2026
Около 968,5 тысячи тонн грузов отправлено в контейнерах в Костанайском отделении ГП
Новости
29.08.2026
КТЖ и Huawei усиливают цифровизацию железных дорог Казахстана
Новости
28.08.2026
Арысское эксплуатационное вагонное депо: более 120 лет на службе железной дороги
Новости
28.08.2026
Казахстан и Россия обсудили развитие грузовых перевозок на пункте перехода Илецк-1
Новости
28.08.2026
Четыре ветхих поста электрической централизации заменены в 2026 году
Новости
28.08.2026
Делегация Молодежных консультативных советов Центральной Азии посетила порт Курык
Регионы
28.08.2026
От первых электростанций до современных технологий — история Акадырской дистанции электроснабжения
Новости
28.08.2026
Казахстан выходит на новый этап цифровизации транспортной отрасли
Регионы
28.08.2026
Профком ГПФ Павлодар поздравил 166 будущих первоклассников из семей железнодорожников
Новости
28.08.2026
Машинист поезда предотвратил столкновение с автомобилем на перегоне Кокшетау – Джамантуз