В ҚТЖ традиционно чествуют ветеранов в преддверии Дня Победы

Новости
06.05.2022, 07:10
©Rail-news.kz
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В преддверии празднования 77-летия Дня Победы в Великой Отечественной войне в АО «НК «ҚТЖ» традиционно чествуют ветеранов, тружеников тыла, участников спецформирований НКПС (Народный комиссариат путей сообщения) и ветеранов железнодорожной отрасли, передает Rail-news.kz.

Доброй традицией стало и то, что каждый год в эту памятную дату железнодорожники навещают своих Солдат Победы. Ветеранам уделяют знаки внимания и вручают подарки. Но самим фронтовикам важно не это. Главное, о них помнят, их по-прежнему ценят и благодарят за мир, который они подарили. 

Так, волонтеры-железнодорожники, навестив фронтовиков, с большим уважением и трепетом поздравили их с праздником. Каждая встреча была наполнена теплотой, уважением и воспоминаниями. 

К сожалению, с каждым годом таких встреч становится все меньше. На сегодня по группе компаний АО «НК «ҚТЖ» чуть более 20 ветеранов войны, 5 участников спецформирований НКПС и около 2 900 тружеников тыла. К большой радости железнодорожников, многие из тружеников тыла и ветеранов отрасли смогли посетить праздничное собрание и концерт, организованные в центральном зале АО «НК «ҚТЖ». 

– Мы гордимся нашими ветеранами, их подвиг и самоотверженность стали действительно настоящими символами доблести и патриотизма для нашего поколения. Для нас очень важно, чтобы ветераны чувствовали поддержку, знали, что мы им безмерно благодарны. Я помню, как мой дедушка, Шакир Жабагин, прошедший все фронтовые дороги, с большой радостью всегда встречал этот праздник и мечтал, чтобы его потомки никогда не видели войны, – говорит директор департамента управления человеческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ» Сауле Истлеева. 

По признанию самих ветеранов, они очень ценят, что забота о них является одним из главных приоритетов АО «НК «Қазақстан темір жолы». 

Департаментом социальной политики компании в эту годовщину Великой Победы разработана концепция празднования. Программа включает в себя не только тематический концерт, организованный силами работников компании, но и возложение цветов у монумента «Отан Ана», расположенного на площади «Отан қорғаушылар алаңы», торжественный обед для ветеранов войны, тружеников тыла и ветеранов отрасли, акции «Ветеран живет рядом!» и «Мәңгілік сарбаздар». На сайте компании размещены фотографии близких людей сотрудников – участников Великой Отечественной войны, который постоянно пополняется.

Инфраструктура
04.07.2025
Новая щебнеочистительная машина пополнила парк КТЖ
Регионы
04.07.2025
Комплексную проверку провели на станции Сары-Озек
Инфраструктура
04.07.2025
Комплекс мероприятий КТЖ обеспечил снижение числа инцидентов
Новости
04.07.2025
Менеджер Департамента инфраструктурного развития Тулеген Утегенов помог спасти жизнь коллеге
Новости
04.07.2025
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало более 120 км путей
Новости / Архив
04.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 04 июля 2025 года
Новости
03.07.2025
Число инцидентов на железной дороге сократилось вдвое
Новости
03.07.2025
Глава государства обозначил ключевые задачи для министра транспорта
КТЖ в лицах
03.07.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Евгений Журавский отметил 90-летний юбилей
Новости
03.07.2025
Председателем правления КТЖ назначен Талгат Алдыбергенов
Регионы
03.07.2025
Более 103 км скотоизгороди возведено на железнодорожных участках Карагандинского региона
Пассажирские перевозки
03.07.2025
Более 1,2 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ в июне
Новости
03.07.2025
XII совещание министров транспорта ШОС «Глобальный устойчивый транспорт» прошло в Тяньзыне
Новости
02.07.2025
Атырауский вагоностроительный завод планирует выпускать до 7 тыс. вагонов к 2026 году
Грузовые перевозки
02.07.2025
Рост экспортных перевозок зафиксирован в первом полугодии на сети КТЖ
Регионы
02.07.2025
Предприятия Оскеменского региона наградили по итогам весеннего осмотра
Новости
02.07.2025
Станция Достык готовится отметить 35-летний юбилей
Грузовые перевозки / Цифра недели
01.07.2025
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 53%
Регионы
01.07.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Орал
Новости
01.07.2025
Антитеррористические учения прошли в порту Актау