Число экстренных торможений поездов беспокоит железнодорожников Костанайского региона

Новости
31.05.2022, 09:51
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском регионе не снижается число экстренных торможений поездов. Причина – халатность и безответственность населения.

Как сообщил начальник отдела по безопасности движения филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Костанайское отделение магистральной сети» Талгат Нурушев, несмотря на проводимую в регионе железнодорожниками профилактическую работу среди населения, в нынешнем году дистанциями пути ПЧ-21 Кушмурун, ПЧ-22 Аркалык, ПЧ-34 Тобол, ПЧ-35 Костанай допущено увеличение общего количества экстренных торможений поездов по сравнению с прошлым годом. 

Так, за 5 месяцев 2022 года допущено 34 случая экстренных торможений пассажирских и грузовых поездов по причине нахождения на путях людей и скота, а также несоблюдения водителями автотранспорта правил проезда через железнодорожные пути. Из 34 случаев экстренных торможений в 22 причиной стал безнадзорный скот, в четырех – люди на путях. К счастью, во всех случаях наезды удалось предотвратить. 

Для сравнения, за аналогичный период прошлого года произошло 23 случая экстренных торможений. Основная причина – так называемый человеческий фактор, когда безответственность населения привела к появлению скота на путях и т.д. 

Для предотвращения подобных фактов железнодорожники предпринимают все возможные меры. В частности, за четыре месяца текущего года сотрудниками Костанайского отделения магистральной сети проведено 123 собрания на станциях и в школах, где присутствовали 7 909 человек. 

С правилами выпаса скота и прогона через железнодорожные пути ознакомлены 1 944 владельца хозяйств, всего вручено 1 590 выписок кодекса РК. Аки- мам сельских округов направлено 158 писем, вывешено 28 лозунгов, плакатов. Также был проведен 191 рейд на железнодорожных переездах, ознакомлены с правилами проезда через пути 3 667 водителей, проведены беседы на 33 предприятиях региона. 

– Тем не менее, люди продолжают нарушать эти правила, – говорит Талгат Нурушев. – В связи с этим обращаемся к жителям региона. Для сохранности своих жизней и имущества, скота, обеспечения безопасности движения поездов по Костанайскому отделению магистральной сети убедительная просьба соблюдать правила дорожного движения Республики Казахстан, правила проезда по железнодорожным переездам, а также правила нахождения на путях! Не оставляйте домашний скот без присмотра и помните, что речь идет о ваших собственных жизнях, здоровье, имуществе.

Новости
11.07.2025
Транспортные полицейские напомнили правила безопасности на железной дороге
Новости
11.07.2025
Руководство КТЖ провело выездное совещание по вопросам развития туризма
Пассажирские перевозки
11.07.2025
Новый электропоезд «Burabay Express» начал курсировать по маршруту Астана-Боровое
Новости
11.07.2025
АО «Қазтеміртранс» открыло сервисный кабинет для грузоотправителей и получателей в Кокшетау
Новости
11.07.2025
Более 119 млн тенге сэкономили железнодорожники благодаря платформе PrimeZone
Новости / Архив
11.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 11 июля 2025 года
Спорт
10.07.2025
Около 250 железнодорожников участвуют в республиканской спартакиаде в Щучинске
Новости
10.07.2025
KTZ Express организовало экспортную мультимодальную перевозку в страны ЕС
Новости
10.07.2025
KTZ Express и AD Ports Group создали совместное предприятие GulfLink
Новости
10.07.2025
Из Урала - в Китай: через Казахстан наладили новый экспортный маршрут
КТЖ в лицах
10.07.2025
Четыре десятилетия на станции Баталы: история дежурной Улбасын Саулебаевой
Новости
09.07.2025
Железнодорожники помогли потушить здание в жилом секторе станции Сексеул
Новости
09.07.2025
КТЖ и Китайские железные дороги подписали новое соглашение о стратегическом сотрудничестве
Пассажирские перевозки
09.07.2025
АО «Пассажирские перевозки» объявило о запуске пятого сезона туристического поезда «Jibek Joly»
Новости
09.07.2025
Контроль за безопасностью движения на подъездных путях усилили в КТЖ
Регионы
09.07.2025
Пожарный поезд станции Павлодар задействован в двух масштабных учениях
КТЖ в лицах
09.07.2025
Профессия — видеть то, что скрыто: осмотрщик Даурен Утемисов рассказал о своей работе
Новости
08.07.2025
Казахстанские железнодорожники прошли обучение в КНР
Регионы
08.07.2025
Станция Алтынколь превысила план по вагонообороту на 66%
Грузовые перевозки
08.07.2025
Экспортная погрузка угля железнодорожным транспортом достигла исторического рекорда