Референдум по поправкам в Конституцию: выбрать будущее Казахстана

Новости
03.06.2022, 09:02
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Уже в это воскресенье, 5 июня, в Казахстане состоится судьбоносное политическое событие – республиканский референдум по поправкам в Конституцию, передает Rail-news.kz.

Конституционная реформа является логическим продолжением развития концепции «Слышащее государство». Она предполагает более широкое участие граждан в государственном управлении, усиление защиты их прав, выстраивание оптимального баланса отношений между ветвями власти и повышение политической конкуренции.

– Поправки призваны закрепить окончательный переход от «суперпрезидентской» формы правления к президентской республике с влиятельным Парламентом и подотчетным Правительством – так анонсировал предстоящий референдум Касым-Жомарт Токаев.

Что это значит? Теперь Президент не будет состоять ни в какой политической партии. Этот запрет распространяется также на судей, членов Центральной избирательной комиссии, а также Высшей аудиторской палаты РК. Кроме того, у Президента не будет права снимать с должности акимов районов, городов и сельских округов, а его близкие родственники не смогут занимать руководящие должности на госслужбе и в квазигосударственном секторе.

Грядущие политические реформы затронут все звенья власти. Если казахстанцы поддержат изменения в Основной закон страны, у местных представительных органов появится больше полномочий в выборе акимов из нескольких кандидатов. В статье 87 Конституции РК также предлагается изменить пункт 5, благодаря чему маслихат большинством голосов сможет поставить вопрос об освобождении от должности акимов областей, городов республиканского значения и столицы. Будет усилена роль Парламента.

Создание Конституционного суда расширит возможности казахстанцев по защите своих конституционных прав. Изменения, которые планируется внести в Конституцию, дают им право напрямую обращаться в Конституционный суд для рассмотрения их вопроса. Окончательно закрепится решение об отмене смертной казни.

В пакете из 33 конституционных поправок также поднимается вопрос собственности на землю. Предложена такая редакция: «Земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы принадлежат народу». Государство лишь обеспечит контроль над эффективным распределением и освоением недр Казахстана.

Более подробно обо всех изменениях, которые будут внесены в Основной закон РК, можно ознакомиться здесь.

К слову, при голосовании на референдуме в Казахстане будут присутствовать 144 наблюдателя от СНГ.

Важность предстоящего события безоговорочна. Каждый казахстанец должен использовать свое избирательное право и принять в нем участие. В административном здании АО «НК «ҚТЖ» будет организован избирательный участок для железнодорожников, находящихся в день референдума на рабочем месте.

Новости / Архив
01.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №34-35 от 01 мая 2026 года
Новости
30.04.2026
Транспортные полицейские провели профилактическую акцию «Береги себя на железной дороге»
Спорт
30.04.2026
Турнир по арқан тарту среди железнодорожников прошел в Павлодаре
Спорт
30.04.2026
Железнодорожник из Караганды завоевал три медали на чемпионате Казахстана по борьбе
Спорт
30.04.2026
Уральские железнодорожники провели спартакиаду по летним видам спорта
Регионы
30.04.2026
Строительство 15 километров скотоизгороди запланировано в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
29.04.2026
Более 3 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Регионы
29.04.2026
Достыкское эксплуатационное вагонное депо подвело итоги первого квартала
Новости
29.04.2026
Более 20 тысяч перевозок отследили с помощью навигационных пломб в ЕАЭС
Регионы
29.04.2026
Условный пожар на складе ГСМ потушили за час на станции Оскемен-1
Новости
29.04.2026
Снизилось количество ДТП на железнодорожных переездах
Новости
29.04.2026
Более 18 тысяч граждан оштрафованы за переход железнодорожных путей в неустановленных местах
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
MyQaz.kz