Референдум по поправкам в Конституцию: выбрать будущее Казахстана

Новости
03.06.2022, 09:02
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Уже в это воскресенье, 5 июня, в Казахстане состоится судьбоносное политическое событие – республиканский референдум по поправкам в Конституцию, передает Rail-news.kz.

Конституционная реформа является логическим продолжением развития концепции «Слышащее государство». Она предполагает более широкое участие граждан в государственном управлении, усиление защиты их прав, выстраивание оптимального баланса отношений между ветвями власти и повышение политической конкуренции.

– Поправки призваны закрепить окончательный переход от «суперпрезидентской» формы правления к президентской республике с влиятельным Парламентом и подотчетным Правительством – так анонсировал предстоящий референдум Касым-Жомарт Токаев.

Что это значит? Теперь Президент не будет состоять ни в какой политической партии. Этот запрет распространяется также на судей, членов Центральной избирательной комиссии, а также Высшей аудиторской палаты РК. Кроме того, у Президента не будет права снимать с должности акимов районов, городов и сельских округов, а его близкие родственники не смогут занимать руководящие должности на госслужбе и в квазигосударственном секторе.

Грядущие политические реформы затронут все звенья власти. Если казахстанцы поддержат изменения в Основной закон страны, у местных представительных органов появится больше полномочий в выборе акимов из нескольких кандидатов. В статье 87 Конституции РК также предлагается изменить пункт 5, благодаря чему маслихат большинством голосов сможет поставить вопрос об освобождении от должности акимов областей, городов республиканского значения и столицы. Будет усилена роль Парламента.

Создание Конституционного суда расширит возможности казахстанцев по защите своих конституционных прав. Изменения, которые планируется внести в Конституцию, дают им право напрямую обращаться в Конституционный суд для рассмотрения их вопроса. Окончательно закрепится решение об отмене смертной казни.

В пакете из 33 конституционных поправок также поднимается вопрос собственности на землю. Предложена такая редакция: «Земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы принадлежат народу». Государство лишь обеспечит контроль над эффективным распределением и освоением недр Казахстана.

Более подробно обо всех изменениях, которые будут внесены в Основной закон РК, можно ознакомиться здесь.

К слову, при голосовании на референдуме в Казахстане будут присутствовать 144 наблюдателя от СНГ.

Важность предстоящего события безоговорочна. Каждый казахстанец должен использовать свое избирательное право и принять в нем участие. В административном здании АО «НК «ҚТЖ» будет организован избирательный участок для железнодорожников, находящихся в день референдума на рабочем месте.

Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года
Спорт
10.08.2026
Нуржан Сагидоллинов завоевал серебро в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Алла Штрошерер принесла бронзу в копилку сборной КТЖ
Спорт
10.08.2026
Мужская сборная КТЖ по баскетболу стала серебряным призером
Спорт
10.08.2026
Женская сборная КТЖ по волейболу завоевала серебро на спартакиаде
Спорт
10.08.2026
Менеджер Корпоративного фонда Сымбат Нәсіп завоевала золото в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Футзал принес сборной КТЖ бронзу на спартакиаде
Новости
10.08.2026
В КТЖ обсудили реализацию концепции «Закон и порядок» в грузовых перевозках
КТЖ в лицах
10.08.2026
Имя Болатбека Кажаева вошло в «Қазақстанның Алтын кітабы»
Регионы
10.08.2026
Летняя путевая кампания продолжается в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
10.08.2026
Карагандинские железнодорожники проводят акцию «Внимание! Переезд!»
Регионы
10.08.2026
Профилактику нарушений на железной дороге обсудили в Уральске
Спорт
09.08.2026
Железнодорожники признаны лучшими киберспортсменами на Спартакиаде «Самрук-Қазына»
Спорт
09.08.2026
Айжан Серікова стала бронзовым призером в соревнованиях по тогызкумалаку
Спорт
09.08.2026
Галина Золотухина завоевала бронзу в соревнованиях по легкой атлетике
Спорт
09.08.2026
Триумф Романа Халилова в настольном теннисе принес золото в копилку КТЖ