Референдум по поправкам в Конституцию: выбрать будущее Казахстана

Новости
03.06.2022, 09:02
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Уже в это воскресенье, 5 июня, в Казахстане состоится судьбоносное политическое событие – республиканский референдум по поправкам в Конституцию, передает Rail-news.kz.

Конституционная реформа является логическим продолжением развития концепции «Слышащее государство». Она предполагает более широкое участие граждан в государственном управлении, усиление защиты их прав, выстраивание оптимального баланса отношений между ветвями власти и повышение политической конкуренции.

– Поправки призваны закрепить окончательный переход от «суперпрезидентской» формы правления к президентской республике с влиятельным Парламентом и подотчетным Правительством – так анонсировал предстоящий референдум Касым-Жомарт Токаев.

Что это значит? Теперь Президент не будет состоять ни в какой политической партии. Этот запрет распространяется также на судей, членов Центральной избирательной комиссии, а также Высшей аудиторской палаты РК. Кроме того, у Президента не будет права снимать с должности акимов районов, городов и сельских округов, а его близкие родственники не смогут занимать руководящие должности на госслужбе и в квазигосударственном секторе.

Грядущие политические реформы затронут все звенья власти. Если казахстанцы поддержат изменения в Основной закон страны, у местных представительных органов появится больше полномочий в выборе акимов из нескольких кандидатов. В статье 87 Конституции РК также предлагается изменить пункт 5, благодаря чему маслихат большинством голосов сможет поставить вопрос об освобождении от должности акимов областей, городов республиканского значения и столицы. Будет усилена роль Парламента.

Создание Конституционного суда расширит возможности казахстанцев по защите своих конституционных прав. Изменения, которые планируется внести в Конституцию, дают им право напрямую обращаться в Конституционный суд для рассмотрения их вопроса. Окончательно закрепится решение об отмене смертной казни.

В пакете из 33 конституционных поправок также поднимается вопрос собственности на землю. Предложена такая редакция: «Земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы принадлежат народу». Государство лишь обеспечит контроль над эффективным распределением и освоением недр Казахстана.

Более подробно обо всех изменениях, которые будут внесены в Основной закон РК, можно ознакомиться здесь.

К слову, при голосовании на референдуме в Казахстане будут присутствовать 144 наблюдателя от СНГ.

Важность предстоящего события безоговорочна. Каждый казахстанец должен использовать свое избирательное право и принять в нем участие. В административном здании АО «НК «ҚТЖ» будет организован избирательный участок для железнодорожников, находящихся в день референдума на рабочем месте.

Грузовые перевозки / Цифра недели
20.06.2025
Объем перевозок казахстанского зерна вырос на 54%
Инфраструктура
20.06.2025
Около 400 км железных дорог отремонтировано в Казахстане
Регионы
20.06.2025
Дополнительный скоростной поезд запущен по маршруту Караганда – Балхаш
Регионы
20.06.2025
Работы по модернизации железнодорожного вокзала начались в Усть-Каменогорске
Новости
20.06.2025
Казахстанский транспортно-логистический форум-2025 прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
20.06.2025
Необходимые условия созданы для комфорта пассажиров на вокзалах в направлении Алаколя
Новости / Архив
20.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №47 от 20 июня 2025 года
Регионы
19.06.2025
Пожарно-тактические учения прошли в Мангистауском отделении магистральной сети
Новости
19.06.2025
Около тысячи пассажиров получили первую помощь в поездах КТЖ за три года
Новости
19.06.2025
Касым-Жомарт Токаев посетил завод Stadler Kazakhstan
Грузовые перевозки
19.06.2025
Около 15 тысяч тонн пшеницы экспортирует Казахстан во Вьетнам
Регионы
19.06.2025
Воспитанники детского дома побывали на экскурсии на станции Павлодар
Пассажирские перевозки
19.06.2025
Новый электропоезд выйдет на маршрут «Астана – Курорт Бурабай» к началу июля
Пассажирские перевозки
18.06.2025
Около 240 тысяч пассажиров планируется перевезти железнодорожным транспортом этим летом на Алаколь
Новости
18.06.2025
Меморандум по углублению сотрудничества по ж/д экспрессам «Китай – Центральная Азия – Европа» подписан на саммите «Китай – Центральная Азия»
Регионы
18.06.2025
Итоги двухмесячника «Руководитель — гарант безопасности» подвели на станции Алматы-1
Новости
18.06.2025
Железнодорожники проводят противопожарные рейды в Карагандинском регионе
Новости
17.06.2025
Казахстан предложил Китаю создать совместный грузовой терминал в порту Курык
Новости
17.06.2025
Жумангарин: через Казахстан проходит более 80% наземных грузов из Китая в Европу
Грузовые перевозки
17.06.2025
Казахстан стал главным поставщиком зерна в Азербайджан