«Папа, мама, я – спортивная семья!»: ҚТЖ организовал массовые соревнования для семей железнодорожников

©Rail-news.kz
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Массовым, веселым и зрелищным получился спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья!», собравший в столице 20 семей железнодорожников из разных регионов страны. Демонстрируя отличную физподготовку, сплоченность и ловкость, участники прошли самую масштабную полосу препятствий в Казахстане, передает Rail-news.kz.

Мероприятие организовано департаментом социальной политики АО «НК «ҚТЖ» в рамках празднования 25-летия компании и 30-летия отраслевого профсоюза. Впервые состязание самых активных семей железнодорожников прошло в формате «Больших гонок» – им предстояло преодолеть рекордную 200-метровую  полосу препятствий от Byro Glaz Events.

Состязание самых активных семей железнодорожников

В живописной зоне отдыха BalQaragai спортивный праздник объединил участников из 16 регионов страны и столицы, которые уже стали победителями на отборочных стартах в своих отделениях.  

Выступая на торжественной церемонии открытия, директор филиала Астана ОО «КАЗПРОФТРАНС» Серик  Сарсекеев и исполнительный директор по корпоративному развитию ТОО «КТЖ – ГП» Расул Кизатов поздравили детей и их родителей с этим грандиозным событием, пожелав победы сильнейшим.

– Руководство АО «НК «ҚТЖ» и отраслевого профсоюза уделяет особое внимание оздоровлению наших работников и развитию спорта, и сегодняшний масштабный праздник – яркое тому подтверждение, – отметил в свою очередь директор департамента организационной работы и информационного обеспечения ОО «Казпрофтранс» Нурлан Нурпеисов, а в качестве подарка участникам представил музыкальный номер, зарядив всех отличным настроением. 

Для гостей праздника и самых маленьких болельщиков организаторы предусмотрели разнообразные развлечения и угощения. А для непосредственных участников соревнований приглашенная команда профессионалов из Byro Glaz Events подготовила уникальный игровой комплекс из 18 полос препятствий с различными сюрпризами и ловушками.

После веселой разминки каждая семья на скорость проходила один этап за другим: мамы, папы и их дети, поддерживая друг друга, взбирались по канату, прыгали, уворачивались от удара мячей, проползали под мягкими балками и тоннелями, взбирались на импровизированный скалодром.

Импровизированный скалодром

Наиболее ловкие и быстрые из них получили возможность сразиться за звание самой спортивной семьи в финале. К слову, по итогам первого этапа отсеялась ровно половина участников – 10 семей из 20. Остальные отправились на «второй круг».

Теперь, уже на знакомой дистанции, участники продемонстрировали особое рвение и волю к победе. 

Счет шел буквально на секунды. В итоге лучшей стала семья Орынбасар из столицы. Директор департамента технического обеспечения  АО «Кедентранссервис» Аскар Орынбасар, его супруга Макпал и 10-летний сын Аблай четко и дружно, а главное – быстрее остальных, справились со всеми испытаниями.

Семья Орынбасар - победители из столицы

– С большой радостью попробовали свои силы в соревнованиях такого масштаба. Это было увлекательно, волнительно и весело. Большое спасибо руководству компании и организаторам за полученные эмоции, – поделился победитель Аскар Орынбасар.

Второе место заняла еще одна семья из столицы. Приемосдатчик груза и багажа станции Нур-Султан Гульсая Бегежанова и ее супруг, бывший начальник отдела закупок АО «Вагонсервис», Арман Нуркеев – многодетные родители. Они воспитывают шестерых детей. А «серебро» им помог получить 12-летний сын Омар.

Дружная семья из столицы, занявшая второе место

На третью ступень пьедестала почета поднялась семья потомственного железнодорожника из Семея Нурлана Бегадилова. Спортом начальник технического отдела Семейского отделения магистральной сети увлекается уже несколько лет. За  плечами Нурлана Бегадилова – победы в соревнованиях разного уровня по бегу, велоспорту, лыжам. Положительный пример он передал и своим детям. За призовое место в семейных состязаниях с родителями поборолся 13-летний сын Арнұр, а 10-летняя дочь Нұрай стала их главным болельщиком.

Семья Бегадиловых 

– После продолжительного перерыва в связи с пандемией, в АО «НК «ҚТЖ» в этом году провели массовые семейные спортивные старты, в которых нашей семье посчастливилось поучаствовать. Остались под большим впечатлением от уровня организации, предложенных испытаний и места проведения соревнований – отличная база отдыха за городом. Красивая, облагороженная территория, чистый воздух, – поделился спортсмен-железнодорожник.

Дипломы, грамоты и сертификаты на 100, 90 и 80 тысяч тенге соответственно победителям и призерами вручили на торжественной церемонии награждения с участием руководителя аппарата АО «НК «ҚТЖ» Серика Кеулимжаева и директора департамента социальной политики Жанболата Мурзалина.

Отметив достижения железнодорожников в работе и спорте, Серик Кеулимжаев пожелал им новых успехов и побед.

–  В этом году компания отмечает 25-летие, а отраслевой профсоюз – 30-летний юбилей. Спорт, здоровый образ жизни наших работников, преемственность поколений на протяжении этих лет всегда были одной из приоритетных задач социальной политики компании. Вы внесли свой вклад в укрепление здоровья и семейных ценностей среди железнодорожников, пусть ваш пример станет стимулом для коллег, – сказал он, обращаясь к участникам спортивного праздника. 

Слова благодарности в адрес организаторов выразили инструкторы по спорту из всех регионов Казахстана, подчеркнув высокий уровень, масштаб и теплую атмосферу мероприятия.

Порадовали участников и приглашенные артисты – певец Жомарт и танцевальный коллектив «Индиго», а также демонстрация видеоролика с самыми яркими моментами состязаний.

Новости
13.02.2026
Транспортные полицейские провели акцию «Внимание, на путях – человек!»
Регионы
13.02.2026
Уральские железнодорожники обеспечивают бесперебойное движение поездов в зимних условиях
Новости
13.02.2026
Дорожную карту строительства сухого порта в Чэнду согласовали Кедентранссервис и SPSI Cloud Port Development Group
Регионы
13.02.2026
На Алматинском участке выявили 74 паводкоопасных места вдоль магистрали
Пассажирские перевозки
13.02.2026
КТЖ предоставит 35 тысяч дополнительных мест на «Наурыз мейрамы»
Новости
13.02.2026
Применение навигационных пломб стало обязательным в ЕАЭС
Грузовые перевозки
13.02.2026
Более 12 тысяч тонн казахстанской кормовой муки отправлено в Китай
Новости / Архив
13.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №11 от 13 февраля 2026 года
Спорт
12.02.2026
Железнодорожники успешно выступили на II Зимней Спартакиаде «Самрук-Қазына» в Астане
КТЖ в лицах
12.02.2026
Почетного железнодорожника Кайраткена Ныгыметова проводили на пенсию
Регионы
12.02.2026
Более 2 млн тонн отправили со станций Костанайского региона в 2026 году
Интервью
11.02.2026
«Единое цифровое окно» КТЖ: цифровая трансформация сервиса и новая логистика Евразии
Регионы
11.02.2026
Месячник «Машинист, внимание — запрещающий сигнал!» проходит в Павлодарском регионе
Регионы
11.02.2026
Более 300 обязательных мер по итогам проверок приняли ревизоры Алматинского участка в 2025 году
Пассажирские перевозки
11.02.2026
Около 400 пассажиров перевезли поезда КТЖ в непогоду в Актюбинской области
Новости
10.02.2026
Транспортные полицейские Кызылординской области провели мероприятие к 95-летию Мукагали Макатаева
Пассажирские перевозки
10.02.2026
КТЖ задействовало три поезда для вывоза пассажиров при закрытии автодорог
Новости
10.02.2026
Президент: укрепление железнодорожного каркаса страны – задача первостепенной важности
Новости
10.02.2026
Глава правительства доложил о планах увеличить транзит перевозок на 60%
Грузовые перевозки
10.02.2026
Новый железнодорожный маршрут через ТМТМ сократит доставку до 18 суток