Лучших осмотрщиков-ремонтников вагонов назвали в столице

Новости
01.08.2022, 17:19
Любовь Подоляк

В эксплуатационном вагонном депо станции Нур-Султан проведен конкурс профессионального мастерства среди осмотрщиков - ремонтников вагонов «Лучший по профессии».

Мероприятие прошло в преддверии празднования профессионального праздника – Дня работников транспорта и 25-летия со дня образования АО «НК «ҚТЖ». 

Цель конкурса – повышение профессионализма, уровня технических знаний и  мотивации работников, совершенствование навыков по  техническому обслуживанию вагонов и обмен передовым опытом. 

Профессия осмотрщика-ремонтника одна из сложных и ответственных на железной дороге. Эти специалисты напрямую отвечают за безопасность пассажиров и грузов. За одну смену осмотрщик встречает и провожает сотню вагонов, простукивая их главным своим орудием – контрольным молотком.

Соревнования проходили в несколько этапов. На первом этапе конкурсанты отвечали на теоретические вопросы.  На втором - участники на время разбирали и собирали  механизм автосцепки (автоматическое устройство для сцепления вагонов и локомотивов). Лучший результат показал осмотрщик Сакен Жумабай, который смог собрать механизм за 35 секунд. Затем конкурсанты продемонстрировали свое мастерство, осматривая вагоны и стараясь обнаружить максимальное количество дефектов за минимальное количество времени.

После оценки всех заданий жюри определило победителей конкурса. Первое место присуждено осмотрщику-ремонтнику вагонов Газизу Мухамеджанову. Второе место занял Алтынбек Кемелов. Третье – Торебай Женисбек. Лучшим по теоретическим знаниям стал Жуматай Сахариев. Победителям конкурса вручены почетные грамоты.

Как отметил лучший осмотрщик депо, подобные соревнования играют большую роль в повышении престижа и квалификации работников массовых профессий.

Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой
Новости
20.08.2026
Члены согласительной комиссии прошли обучение по рассмотрению трудовых споров
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года