Академия мастеров - новый формат подготовки специалистов производственного обучения

Новости
12.08.2022, 08:15
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Караганде состоялся тренинг Академии мастеров производственного обучения компании «Шеберлер Қазынасы» для работников АО «НК «ҚТЖ». Цель – повышение качества производственного обучения, развитие профессиональных и личностно-деловых компетенций работников, отвечающих за техническую учебу.

Программа обучения содержит комплексный подход к системе организации обучения без отрыва от производства, имеет прикладной характер и нацелена на повышение операционной эффективности АО «НК «ҚТЖ». 

В приветственном слове главный инженер АО «НК «ҚТЖ» Батыр Котырев подчеркнул, что Академия мастеров – новый формат подготовки мастеров производственного обучения, которые считаются корпоративными лидерами, агентами влияний в распространении научно-технических знаний. 

– В повседневной жизни всем нам приходится сталкиваться с рутинной работой – документами, порой официальными и скучными, но в то же время жизненно необходимыми, без которых железная дорога не может обойтись в текущей эксплуатационной деятельности, – говорит он. – Сегодня внедрен современный процесс обучения мастеров производственного обучения с использованием новых подходов и форматов. Как известно, работник, находясь в рабочем процессе, при помощи мастера производственного обучения расширяет свои знания и ежедневно их углубляет. Это необходимо для безопасного производства, сохранения собственной жизни и здоровья, безопасности людей, работников, гражданских лиц, окружающей среды. В свою очередь HR-бизнес-партнер департамента управления человеческими ресурсами Алма Саулебаева сообщила, что в тренерский и экспертный состав вошли грамотные, перспективные и эффективные тренеры, одним словом, сильнейшие бизнес-коучи Казахстана – Ильдар Валиуллов и Ерлан Мустафин. По словам Ильдара Валиуллова, тренерам представилась уникальная возможность познакомиться с интересными людьми в сфере железнодорожного транспорта. – Очень важно, чтобы после тренинга уровень развития, компетенции и навыки у людей стали объемнее и шире. Тренинги относятся к краткосрочному образованию, и мое глубокое убеждение, что за короткий срок научить можно только в том случае, если обучаемый делает все, о чем говорится в течение всего периода занятий, практикует полученные знания и навыки, – подчеркнул он. 

В Академии мастеров обучение пройдут более 200 мастеров, инструкторов производственного обучения в составе двух потоков. Программа состоит из трех модулей. На первом модуле первого потока слушателей более 100 представителей региональных структур, филиалов и дочерних организаций офлайн будут три дня погружаться в вопросы особенностей обучения взрослых людей, методологии и структуры обучающего процесса, бережливого производства, изучать азы ораторского мастерства. 

Кроме того, согласно корпоративному стандарту, ответственные за техническую учебу работники должны пройти курсы подготовки преподавательского мастерства. Второй модуль пройдет в онлайн-формате, в третьем – практические разборы кейсов, сдача проектов и завершение обучения в октябре 2022 года на площадке Sheberler Alany 2022. Здесь будут подведены итоги, вручены сертификаты и поставлены новые вызовы.

Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда
Регионы
15.09.2025
Железнодорожники и полиция усилили профилактику травматизма на путях в Павлодаре
Новости
15.09.2025
Систему Express International для международных пассажирских перевозок представили в Санкт-Петербурге
Спорт
15.09.2025
Машинист Асылхан Какимов завоевал золото на международном турнире в Бишкеке
Регионы
15.09.2025
Костанайские железнодорожники более 18 миллионов тонн грузов
Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года
Пассажирские перевозки
11.09.2025
Более 70 тысяч пассажиров воспользовались спутниковым интернетом в поездах
Новости
11.09.2025
Более 63 тысяч нарушителей наказаны на объектах транспорта
Новости
11.09.2025
ТЭ26 заменит сразу четыре серии тепловозов
Новости
11.09.2025
Транспортная полиция определила задачи на предстоящий период
КТЖ в лицах
11.09.2025
Дежурная Лариса Коломынцева посвятила станции Жайык более 40 лет
Грузовые перевозки
11.09.2025
Перевозку зерна обсудили в КТЖ