Беспечные пешеходы и бесстрашные подростки: какие нарушения выявлены в ходе рейда на станции Алматы-1

Новости
15.08.2022, 08:34
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Будний день, железнодорожная станция Алматы-1. Здесь транспортные полицейские совместно с работниками Алматинской дистанции пути провели рейд в потенциально опасных местах, где чаще всего происходят наезды на людей и нарушаются правила поведения на железной дороге.

Акция «Железная дорога - зона повышенной опасности» организовывается часто. Ее цель - профилактика правонарушений и детского травматизма на территории обслуживания Линейного отдела полиции на ст. Алматы-1. В ходе рейда транспортные полицейские ловят подростков-правонарушителей, проводят для них разъяснительные беседы, дают предупреждение. Кроме того, обходят близлежащие к железной дороге районы для профилактических бесед с жителями.   

По словам старшего инспектора ОАП ЛУП на ст.Алматы-1 Акмарал Акмолдаевой, основными причинами травмирования несовершеннолетних и поражения их электротоком контактной сети являются незнание и нарушение правил безопасности. Чтобы получить смертельный ожог достаточно приблизится к контактному проводу на расстоянии менее двух метров, поэтому все вагоны, стоящие на путях под контактным проводом, уже являются зоной повышенной опасности и подниматься на крышу вагонов – значит заранее обрекать себя на мучительную гибель.

 - Сейчас среди молодежи распространилось такое неформального движения, как «трейнсерфинг». Молодые люди, в том числе и несовершеннолетние, ездят на крышах подвижного состава, межвагонных сцепках, записывая себя на видеокамеры, и выкладывают отснятые сюжеты на своих сайтах. При этом они подвергают свою жизнь смертельной опасности дважды, как в результате падения с подвижного состава, так и при получении электротравмы от поражения электротоком контактной сети, - говорит Акмарал Акмолдаева.

Но не только подростки пренебрегает правилами безопасности, железнодорожники с полицейскими ловили на нарушениях и простых жителей, проживающих рядом с железнодорожным полотном. Из-за своей беспечности они подвергают себя опасности, не желая пользоваться переходными мостами. 

Организаторы акции объясняли, что движущийся поезд остановить непросто. Пешеходу же для прохождения через железнодорожный путь требуется не менее пяти-шести секунд. Молодые люди в наушниках даже не слышат гудка поезда, а зрительное внимание сосредоточено на том, как удобнее перейти рельсы. 

Неподвижные вагоны лишь на первый взгляд кажутся безопасными. Подходить к ним ближе, чем на пять метров, и подлезать под них нельзя: каждый вагон на станции находится в работе, поэтому он может начать движение в любую секунду. Если какой-нибудь выступ или рычаг вагона зацепится за одежду зазевавшегося человека, того затянет под колеса.

Особенно настораживает стражей порядка и железнодорожников, произошедшие случаи с подростками, которые устраивают селфи на вагонах электровозов. 

Во избежание поражения электрическим током категорически запрещается: приближаться к находящимся под напряжением проводам или частям контактной сети на расстояние менее двух метров, а также подниматься на крыши вагонов, локомотивов. Недозволительно прикасаться к электрооборудованию электроподвижного состава как непосредственно, так и через какие-либо предметы, подниматься на крыши зданий и сооружений, расположенных под проводами, на металлические конструкции железнодорожных мостов. Кроме того, приближаться к провисшим и оборванным проводам, независимо от того касаются они земли или нет, на расстояние менее 8 метров и набрасывать на провода посторонние предметы. При переходе через пути не рекомендуется пользоваться мобильным телефоном, который рассеивает внимание и бдительность, и  может стать причиной печального исхода.

Регионы
29.04.2024
День охраны труда отметили железнодорожники в Караганде
Новости
29.04.2024
Профсоюзный актив железнодорожного узла «Астана» обсудил влияние изменения климата на безопасность труда
Пассажирские перевозки
29.04.2024
Пассажирский поезд запустят из Сианя в Алматы
Новости
26.04.2024
Для столичных студентов организовали экскурсии на объекты КТЖ
Грузовые перевозки
26.04.2024
Казахстан, Россия и Китай создают новый транспортный хаб
Регионы
26.04.2024
Железнодорожники провели профилактические беседы со старшеклассниками в ЗКО
Новости
26.04.2024
Разъяснительную беседу с женами машинистов провели в Кокшетау
Регионы
26.04.2024
Выход скота на железнодорожные пути стал причиной 20 экстренных торможений в Павлодарской области
Регионы
26.04.2024
Весенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Новости / Архив
26.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №36 от 26 апреля 2024 года
Новости
25.04.2024
Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
КТЖ в лицах
25.04.2024
Начальник лаборатории на станции Достык поделился секретом успеха
В мире
25.04.2024
Поезд с вагоном-спа запустили в России
Регионы
25.04.2024
Машинист-инструктор Алматинского локомотивного депо рассказал, как выучил казахский язык
Регионы
25.04.2024
Ряд мероприятий ко Дню охраны труда провели в ТОО «ВЖДО» в Костанайской области
Новости
25.04.2024
Локомотивосборочные заводы поставят более 140 электровозов и тепловозов в 2024 году
Новости
25.04.2024
Локомотивы КТЖ готовят к летним перевозкам
Регионы
25.04.2024
Материальную помощь направили локомотивщики из Кокшетау в Атбасар
Регионы
24.04.2024
Работу по повышению безопасности движения поездов ведут в Алматинской области
Регионы
24.04.2024
Коллективный договор обсудили в Балхашском вагонном депо