Пожарные поезда привлекли для тушения лесных пожаров в Костанайской области

Новости
05.09.2022, 09:24

Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин на экстренном брифинге отметил работу железнодорожников в ликвидации пожаров в Костанайской области, передает Rail-news.kz.

«Большую помощь нам оказало подразделение ҚТЖ. Существовала угроза взрыва на нефтебазе в посёлке Аманкарагай. Силами пожарных поездов не допущено распространение огня на нефтебазу, что могло привести к более трагическим последствиям. Работа продолжается», - сказал Ю.Ильин. 

На месте пожаров работают пять пожарных поездов станций Есиль, Кушмурун, Тобол, Атбасар и Костанай, привлечено 250 железнодорожников. В готовности находится пожарный поезд станции Жана-Есиль. В составе поездов цистерны и вагон-насосная станция. Общая вместимость пожарного поезда 100 тонн воды, длина пожарных рукавов свыше одного км.   

Начальник Есильского пожарного поезда Мурат Хасенов рассказал о ситуации с пожарами на станции Аманкарагай. Сотрудники пожарного поезда остановили огонь у резервуаров нефтебазы. 

«Работа идет в сложных условиях: задымление, видимости никакой. В результате слаженных действий огонь удержали, не допустили к стратегическим объектам. Ситуация контролируется», - сказал М. Хасенов. 

Пожарный поезд станции Кушмурун стал на защиту от огня тяговой подстанции.

«Огонь шел со стороны леса. Мы смогли остановить его, а затем продолжали работу: заправляем водой пожарные машины МЧС, что существенно экономит время на поиске источников воды и ее доставке автотранспортом», - говорит начальник пожарного поезда Берик Асанов. 

Пожарные поезда заправили водой 52 машины (300 тонн). Железнодорожники на перегонах не дали распространиться огню на объекты инфраструктуры, тушили пожар в полосе отвода, благодаря этому утром 4 сентября началось движение грузовых и пассажирских поездов.

Пассажирские перевозки
09.03.2026
Поездами КТЖ вывезены 540 пассажиров из-за закрытия автодорог в Актюбинской области
Новости
08.03.2026
КТЖ внедряет автоматизированную систему планирования перевозок
Пассажирские перевозки
08.03.2026
Около 6 млн женщин ежегодно путешествуют на поездах КТЖ
Новости
08.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожниц с 8 марта
Новости
07.03.2026
Итоги конкурса «ЦЖС Аруы» подвели в Дирекции магистральной сети
Новости
07.03.2026
Казахстан увеличил экспорт масложировой продукции в Китай на 44%
Новости
06.03.2026
КТЖ и SPSI Cloud Port Development укрепляют сотрудничество в сфере агрологистики
Пассажирские перевозки
06.03.2026
Женщин начали поздравлять с 8 Марта в поездах КТЖ
Спорт
06.03.2026
Железнодорожницы сыграли в бес асық в Астане
Новости
06.03.2026
Минтранс РК и Huawei подписали меморандум о сотрудничестве
Интервью
06.03.2026
KTZ Express: инфраструктура, меняющая карту маршрутов
Грузовые перевозки
06.03.2026
Қазтеміртранс отправил более 47 тыс. вагонов угля в феврале
Новости / Архив
06.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №17-18 от 06 марта 2026 года
Новости
05.03.2026
КТЖ и Главная транспортная прокуратура обсудили развитие железной дороги
Новости
05.03.2026
Проверку со стороны Главной транспортной прокуратуры прокомментировали в КТЖ
Новости
05.03.2026
Huawei представила инновации для цифровизации транспортной отрасли Казахстана
Новости
05.03.2026
К пропуску ледохода и паводковых вод готовится КТЖ
КТЖ в лицах
05.03.2026
Почетный железнодорожник Калым Мухаметжанов отметил 90-летний юбилей
Новости
05.03.2026
К паводковому сезону готовятся в Акмолинском регионе
Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО