Крупные транспортные проекты Алматы

Новости
21.09.2022, 11:42

Заместитель акима города Алматы Алишер Абдыкадыров в ходе стратегической сессии V Международного транспортно-логистического форума «New Silk Way» назвал крупнейшие транспортные проекты, реализуемые в городе, передает Rail-news.kz.

По словам А.Абдыкадыров, доля транспорта в экономике города Алматы занимает 5,6%. По итогам 8 месяцев инвестиции в транспорт выросли в 1,5 раза и превысили 250 млн долларов.

- Транспорт и транспортная инфраструктура - это важнейшая часть жизни горожан, а также производственных и других экономических процессов. Качественный транспорт является предпосылкой для появления деловой активности и развития территорий. На сегодня Алматы вместе с агломерацией - это более 3 миллионов жителей. Соответственно, в дальнейшем при росте города, будут приниматься меры по развитию транспортной сферы, - сказал Алишер Абдыкадыров.

Замакима города Алматы остановился на некоторых крупных транспортных проектах, которые сейчас реализуются в городе:

1. Большая Алматинская кольцевая автомобильная дорога (БАКАД) протяженностью вокруг города 56 км. Строящаяся дорога предназначена для разгрузки сквозных улиц города Алматы, от транзитного транспорта, в первую очередь. Пройдет по территории трех районов Алматинской области, будет пересекать 5 автомобильных дорог республиканского значения, 14 дорог местного значения, 8 полевых. Уже строительство завершается. 

2. Кроме того, в этом году 1 июля Президент РК дал старт строительству нового международного терминала в аэропорту города Алматы. Пропускная способность аэропорта на сегодня 2,5 млн пассажиров в год. При этом по факту аэропорт принимает до 7 млн человек в год. Строительство нового терминала позволит увеличить пропускную способность до 15 млн пассажиров в год. Новый терминал создаст для города 18 тысяч новых рабочих мест. Объем инвестиций в него составляет 90 млрд тенге. Завершение строительства ожидается в середине 2024 года.

3. Еще один долгожданный проект - это строительство обводной железнодорожной линии в обход железнодорожного узла станции Алматы. Ее протяженность - 73,2 км. Она позволит в среднем на двое суток сократить доставку грузов через город и разгрузить станцию Алматы.

Инфраструктура
22.09.2026
ҚТЖ продолжает модернизацию систем автоматики на станции Бейнеу и участках Шалкар – Бейнеу и Кандыагаш – Тобол
Новости
22.09.2026
Кедентранссервис организовало мультимодальную перевозку более 150 тысяч тонн стальных труб из Китая
Регионы
22.09.2026
Технические занятия для машинистов и их помощников прошли в локомотивных депо Караганды и Акадыря
Новости
22.09.2026
В Акмолинской области продолжается уборочная кампания
Новости
22.09.2026
Кедентранссервис представил современный подход к холодовой логистике Казахстана
Новости
22.09.2026
Столичным школьникам напомнили правила безопасности на железной дороге
Новости / Архив
22.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 22 сентября 2026 года
Грузовые перевозки
21.09.2026
Зерновой штаб КТЖ обсудил вывоз нового урожая в Костанае и Кокшетау
Регионы
21.09.2026
Профком Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо провел встречу со студентами
Новости
21.09.2026
Казахстанские железнодорожники приняли участие в Международном фестивале молодежи-2026 в Екатеринбурге
Новости
21.09.2026
Машинист заметил четырехлетнего ребенка одного в степи
Регионы
21.09.2026
Пожарный поезд КТЖ задействовали при тушении крупного пожара в Костанае
Спорт
19.09.2026
Около 700 человек приняли участие в VI марафоне «КТЖ Марафон – участвуй и Ты»
Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов