Казахстанские производители рассчитывают на поддержку государства

Новости
23.09.2022, 08:19
3 мин чтения
Сұлугүл Бакесова

В Астане стартовал Х форум казахстанских машиностроителей. В рамках мероприятия организована 2-я международная специализированная выставка по машиностроению и металлообработке. В форуме принимают участие представители бизнеса более чем из 20 стран, таких как Австрия, Германия, Турция, Россия, Казахстан, национальные компании, сектор образования, сотрудники государственных органов, студенты технических специальностей.

Пленарное заседание на тему «Роль машиностроения в развитии экономики Казахстана» вел Председатель Правления ОЮЛ «Союз машиностроителей Казахстана» Мейрам Пшембаев. 

Премьер-Министр Республики Казахстан Алихан Смаилов поприветствовал собравшихся и произнес поздравительную речь Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Президент страны сказал, что данный форум является престижной диалоговой площадкой, мобилизующей представителей государства и бизнеса на поиск новых путей развития этой отрасли, и заявил, что будет оказана поддержка обрабатывающей промышленности и машиностроению страны и создаваться благоприятные условия. Глава государства пожелал участникам форума плодотворной работы.

На встрече выступил Марат Тлеубаев - руководитель АО «Локомотив құрастыру зауыты», уникального завода в Центральной Азии, выпускающего тепловозы с меньшими выбросами загрязняющих веществ в атмосферу, чем локомотивы, произведенные в СНГ и Китае, и более совершенные, чем большинство локомотивов с точки зрения технических характеристик. 

По словам Марата Болатулы, АО «Локомотив құрастыру зауыты» выпустил более 440 локомотивов. При плане производства на 2022 год 43 локомотива, 24 из них были изготовлены и поставлены заказчикам за 8 месяцев. В следующем году завод планирует удвоить производство и выпустить 90 локомотивов. Акционеры вложили более 2,5 млрд тенге в завод для приобретения дополнительного оборудования, строительства новых цехов, увеличения доли казахстанского содержания, создания дополнительных рабочих мест.

- У нас есть успехи и опыт в экспортных контрактах. Ряд железнодорожных управлений укомплектованы локомотивами 100% нашего производства. Показана эффективность и продуктивность использования наших локомотивов, в результате чего наряду с Казахстаном обновляется локомотивный парк Кыргызстана, Таджикистана, Украины, Азербайджана, Туркменистана, Молдовы. Сегодня завод производит все основные ступицы, а также 1500 корпусных деталей для локомотивов», — сказал глава АО «Локомотив құрастыру зауыты».

Марат Тилеубаев предложил принять три основные меры по созданию благоприятных условий для отечественного производителя и стимулированию развития.

Во-первых, он отметил необходимость предоставления частным перевозчикам льготных кредитов на приобретение локомотивов завода и субсидирования процентных ставок по кредитам и лизинговым сделкам, предоставляемым банками второго уровня, Банком Развития Казахстана и другими юридическими лицами, осуществляющими лизинговую деятельность. 

Во-вторых, необходимо создать независимую приемную комиссию. Даже если локомотивы, ввозимые в Казахстан, имеют сертификаты, эта комиссия должна проводить проверки безопасности и надежности перед их регистрацией, то есть локомотивы, поступающие из-за рубежа, должны пройти полную проверку независимой приемочной комиссией, чтобы получить разрешение на движение по казахстанским магистралям. 

В-третьих, учитывая многолетний опыт казахстанской промышленности в производстве и эксплуатации локомотивов, необходимо ориентировать частные компании на закупку товаров отечественного производства с целью сохранения рабочих мест.

Принявшие участие в общем собрании отечественные товаропроизводители заявили, что их работа будет продвигаться вперед только при поддержке государства. Глава правительства выразил намерение решить насущные проблемы отечественных товаропроизводителей.

Пассажирские перевозки
14.10.2026
Более 4 тысяч видеокамер установили в поездах КТЖ
Грузовые перевозки
14.10.2026
КТЖ увеличило перевозки зерна в страны Центральной Азии на 33%
Новости
14.10.2026
Международная выставка TransLogistica Kazakhstan 2026 стартовала в Астане
Регионы
14.10.2026
Железнодорожники провели профилактические рейды на станции Жетысу
Регионы
14.10.2026
Илецкие железнодорожники провели уроки безопасности для школьников Акбулака
Регионы
14.10.2026
В Карагандинском эксплуатационном локомотивном депо готовятся к зимнему периоду
Новости
13.10.2026
Железнодорожники высадили 3 500 саженцев сосны в резервате «Семей орманы»
Новости
13.10.2026
Ревизоры Акмолинского участка провели 532 проверки за девять месяцев
Новости
13.10.2026
КТЖ совершенствует систему производственного обучения
Новости
13.10.2026
Порт Актау установил новый рекорд по контейнерным перевозкам
Новости
13.10.2026
Депутат Курултая оценил доступность ж/д инфраструктуры для маломобильных пассажиров
Новости / Архив
13.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №81 от 13 октября 2026 года
Социум
12.10.2026
КТЖ установило 80 модульных зданий для работников магистральной сети
Новости
12.10.2026
Более 400 локомотивов КТЖ оснастили интеллектуальной системой Trip Optimizer
КТЖ в лицах
12.10.2026
Наставники, опыт, преемственность: начальник ПБиЭ Карина Мухтарова рассказала о работе на железной дороге
Новости
12.10.2026
ҚТЖ запустило «Школу безопасности» для школьников Астаны
Новости
12.10.2026
ҚТЖ и Wabtec обсудили совместные проекты по цифровизации и локализации производства
Регионы
12.10.2026
Пожарный поезд станции Костанай задействовали в учениях по ликвидации возгорания в вагоне
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ