"Первичка" профсоюза Тобольской дистанции пути: рука на пульсе времени

Новости
04.10.2022, 09:21
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Председатель первичной организации профсоюза Тобольской дистанции пути Костанайского отделения магистральной сети Сауле Сыздыкова заняла почетное второе место среди всех других профсоюзных организаций компании.

И это место Сауле Сыздыкова заняла вполне заслуженно. Под ее руководством первичная организация профсоюза Тобольской дистанции пути работает уже восемь лет. За это время было сделано очень многое.  

– Один из главных наших приоритетов – улучшить условия труда, – говорит Сауле Сыздыкова. - В конце каждого года мы проводим анализ социально-экономического положения членов нашего профсоюза и доводим результаты до руководства. Помимо этого, мы стремимся обеспечить наших работников всем необходимым с точки зрения быта. 

Благодаря такой заботе за последние несколько лет практически все так называемые табельные помещения Тобольской дистанции пути были переведены с печного отопления на электрическое, также их оснастили электрочайниками, микроволновками, электроплитками, холодильниками и т. п. Еще один немаловажный момент, который профсоюзу удалось решить, – своевременное оснащение работников спецодеждой. Не последнее место занимают в повседневной работе профсоюза различные благотворительные и спортивные мероприятия. К примеру, в результате недавних масштабных пожаров в Аулиекольском районе у одного из работников дистанции сгорел дом в Аманкарагае. И профкомом дистанции ему была немедленно оказана финансовая помощь. 

– И всегда в аналогичных случаях мы ежемесячно проводим заседания комиссии, где коллегиально решаем те или иные вопросы оказания финансовой помощи нашим работникам. И практически всегда эти вопросы решаются положительно, – говорит Сауле Сыздыкова. 

Подобная помощь оказывается профсоюзом и многодетным семьям работников в ходе акции «Дорога в школу». Не остается без внимания профсоюза и спортивная жизнь коллектива. Регулярно проводятся соревнования по футболу, волейболу, дартсу, где железнодорожники дистанции имеют возможность выплеснуть эмоции, стать приверженцами здорового образа жизни, получить новый заряд на последующие трудовые будни. 

Отстаивает профсоюз дистанции пути и интересы работников, чтобы не допустить их незаконного увольнения, также уделяется внимание эстетическому состоянию помещений и площадок дистанции. Благодаря всем этим и другим моментам первичная организация профсоюза Тобольской дистанции пути и остается одной из самых передовых и прогрессивных организаций в своей отрасли.

Спорт
18.06.2026
Чемпионат по футзалу проходит в КТЖ
Новости
18.06.2026
КТЖ изучило передовой опыт Испании в области цифровых систем управления движением поездов
Спорт
18.06.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошел в Караганде
Спорт
18.06.2026
Спартакиада по шести видам спорта прошла в Уральском эксплуатационном вагонном депо
Инфраструктура
18.06.2026
КТЖ модернизировало железнодорожную инфраструктуру на участке Аксу – Жана-Семей
Социум
17.06.2026
Более 10 тыс. детей железнодорожников отдохнут в оздоровительных лагерях Казахстана
Инфраструктура
17.06.2026
Железнодорожная инфраструктура модернизирована на участке Алтынколь – Жетыген
Новости
17.06.2026
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров и портовой инфраструктуры
Регионы
16.06.2026
Около 20 нарушителей правил перехода железнодорожных путей выявили на станции Караганозек
Новости
16.06.2026
Более 300 человек посетили Музей железной дороги на вокзале «Нұрлы жол»
Грузовые перевозки
16.06.2026
КТЖ предоставил 70-процентную скидку на ж/д перевозки социально значимых продовольственных товаров
Регионы
16.06.2026
На заседании женсовета профсоюза обсудили предложения в новый Коллективный договор в Усть-Каменогорске
Регионы
16.06.2026
Работы по обновлению пути ведутся в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
16.06.2026
Применение навигационных пломб при перевозках по территории ЕАЭС обсудили на совещании ЕЭК
Новости / Архив
16.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №46 от 16 июня 2026 года
КТЖ в лицах
15.06.2026
Аскара Сагындыкова проводили на пенсию в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
15.06.2026
Студенты ЕНУ ознакомились с работой РЦУП-3 в Астане
Регионы
15.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели урок безопасности для школьников поселка Желаево
Новости
14.06.2026
Волонтеры КТЖ организовали для воспитанников детского дома экскурсию в железнодорожный музей
Новости
14.06.2026
Начался новый этап проекта Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System