"Первичка" профсоюза Тобольской дистанции пути: рука на пульсе времени

Новости
04.10.2022, 09:21
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Председатель первичной организации профсоюза Тобольской дистанции пути Костанайского отделения магистральной сети Сауле Сыздыкова заняла почетное второе место среди всех других профсоюзных организаций компании.

И это место Сауле Сыздыкова заняла вполне заслуженно. Под ее руководством первичная организация профсоюза Тобольской дистанции пути работает уже восемь лет. За это время было сделано очень многое.  

– Один из главных наших приоритетов – улучшить условия труда, – говорит Сауле Сыздыкова. - В конце каждого года мы проводим анализ социально-экономического положения членов нашего профсоюза и доводим результаты до руководства. Помимо этого, мы стремимся обеспечить наших работников всем необходимым с точки зрения быта. 

Благодаря такой заботе за последние несколько лет практически все так называемые табельные помещения Тобольской дистанции пути были переведены с печного отопления на электрическое, также их оснастили электрочайниками, микроволновками, электроплитками, холодильниками и т. п. Еще один немаловажный момент, который профсоюзу удалось решить, – своевременное оснащение работников спецодеждой. Не последнее место занимают в повседневной работе профсоюза различные благотворительные и спортивные мероприятия. К примеру, в результате недавних масштабных пожаров в Аулиекольском районе у одного из работников дистанции сгорел дом в Аманкарагае. И профкомом дистанции ему была немедленно оказана финансовая помощь. 

– И всегда в аналогичных случаях мы ежемесячно проводим заседания комиссии, где коллегиально решаем те или иные вопросы оказания финансовой помощи нашим работникам. И практически всегда эти вопросы решаются положительно, – говорит Сауле Сыздыкова. 

Подобная помощь оказывается профсоюзом и многодетным семьям работников в ходе акции «Дорога в школу». Не остается без внимания профсоюза и спортивная жизнь коллектива. Регулярно проводятся соревнования по футболу, волейболу, дартсу, где железнодорожники дистанции имеют возможность выплеснуть эмоции, стать приверженцами здорового образа жизни, получить новый заряд на последующие трудовые будни. 

Отстаивает профсоюз дистанции пути и интересы работников, чтобы не допустить их незаконного увольнения, также уделяется внимание эстетическому состоянию помещений и площадок дистанции. Благодаря всем этим и другим моментам первичная организация профсоюза Тобольской дистанции пути и остается одной из самых передовых и прогрессивных организаций в своей отрасли.

Регионы
03.06.2026
Пожарно-тактические учения прошли на участке Оскемен-1 – Риддер
Новости
03.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» республиканская акция «Безопасный переезд» прошла в Шымкенте
Новости
03.06.2026
Третий национальный семинар Координационной платформы ТМТМ прошел в Астане
Пассажирские перевозки
03.06.2026
КТЖ назначит 4 дополнительных поезда Тальго по востребованным направлениям на летний сезон
Новости
03.06.2026
Казахстан расширит транзитные возможности через открытую дорогу Баку–Тбилиси–Карс
Социум
03.06.2026
КТЖ улучшило условия труда и отдыха локомотивщиков на станции Мойынты
Новости
02.06.2026
Оборотное локомотивное депо открыли после капитального ремонта в Кокшетау
Пассажирские перевозки
02.06.2026
Пассажиры могут следить за движением поездов в режиме онлайн
КТЖ в лицах
02.06.2026
Руководитель направления разработки нормативного графика движения поездов Ирина Харьковская отмечает юбилей
Регионы
02.06.2026
Одарённых детей из многодетных семей железнодорожников наградили в Уральске
Новости
02.06.2026
Пятимиллионного пассажира встретили на вокзале «Нурлы жол»
Новости / Архив
02.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 2 июня 2026 года
Интервью
01.06.2026
Все мы родом из детства: железнодорожники поделились воспоминаниями
Социум
01.06.2026
Более 5 000 детей посетили праздник КТЖ
Социум
01.06.2026
КТЖ открывает новый детский сад на 140 мест в области Жетісу
Новости
01.06.2026
Строящееся депо по обслуживанию электровозов Alstom презентовали в Арысе
Пассажирские перевозки
01.06.2026
Проводники поездов КТЖ поздравили юных пассажиров с Днем защиты детей
Новости
31.05.2026
Столичные железнодорожники исполнили мечту юного любителя поездов и пригласили в кабину локомотива
Пассажирские перевозки
31.05.2026
Более 500 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Социум
30.05.2026
Условия труда и отдыха работников улучшили в локомотивном депо Кокшетау