В столице подвели итоги конкурса «Жас үздік маман»

Новости
10.10.2022, 12:11
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Яркие, молодые, передовые, энергичные и позитивные железнодорожники собрались в столице, чтобы продемонстрировать все свои профессиональные навыки и умения. В АО «НК «ҚТЖ» состоялся республиканский профессиональный конкурс «Жас үздік маман» среди работников производственных железнодорожных профессий, передает Rail-news.kz.

Конкурс «Жас үздік маман» состоялся среди пяти рабочих профессий железнодорожной отрасли, а именно: проводник пассажирского вагона, дежурный по станции, составитель поездов, машинист крана восстановительного поезда и электромонтер СЦБ.

– В компании работает очень много талантливой молодежи, на которую руководством возлагаются большие надежды. Уверена, в будущем они внесут весомый вклад в обеспечение стабильности, процветания и реализацию стратегии, целей компании по обеспечению безопасности движения, а также совершенствованию и модернизации технологических процессов. Целью этого важного мероприятия являются повышение престижности рабочих профессий, рост производительности труда и мотивация молодых работников. Конкурс прошел в два этапа – региональный и республиканский. Каждый этап включал в себя теоретические и практические задания для участников. Республиканский этап конкурса прошел 6-7 октября в Астане, где финалисты из всех регионов Казахстана боролись за звание лучшего по профессии среди молодежи, – рассказала главный менеджер департамента социальной политики АО «НК «ҚТЖ» Акмарал Байгабулова.

Все этапы конкурса проведены по принципу прозрачности, честности и соревновательного духа.

– В первый день мы прошли тестирование в Центре оценки и развития персонала на железнодорожном транспорте. Здесь участники, набравшие проходные баллы по тестированию, были допущены на этап практических заданий. Практические задания проведены во второй день конкурса на специализированных площадках. Было волнительно, но интересно. Я очень люблю свою работу, горжусь ею. Мне 31 год, 11 из которых я тружусь на железной дороге, поэтому участие в этом конкурсе – большая честь и гордость для меня, – рассказал дежурный по станции Астана – Нурлы жол Жанат Акшимов. 

При этом оценку практическим заданиям давала комиссия, сформированная из специалистов и руководителей профильных хозяйств. Критериями оценки стали качество выполненного задания, соблюдение правил техники безопасности и охраны труда. 

По итогам конкурса победителями по номинациям стали: «Лучший проводник пассажирского вагона» – Мырзабек Ахметов из Актюбинского участка филиала «Западный» АО «Пассажирские перевозки»; «Лучший дежурный по станции» – Әділжан Егінбек из Карагандинского отделения ГП; «Составитель поездов» – Бекмырза Хожаев из Мангистауского отделения ГП; «Машинист крана восстановительного поезда» – Куаныш Аубакиров из Костанайского отделения магистральной сети; «Лучший электромонтер СЦБ» – Абдулла Оразов из Жамбылского отделения магистральной сети. 

– Молодежи в АО «НК «ҚТЖ» открыты все двери! И этот конкурс – очередное тому доказательство. Таким образом, в компании приветствуют молодежь, которая берет на себя дополнительную ответственность, проявляет инициативу, мотивирует людей, эффективно и качественно выполняет работу в самых разнообразных условиях, постоянно повышает свой профессиональный уровень. Кадровая политика АО «НК «ҚТЖ» нацелена на поиск талантливой молодежи. Все вы, каждый из вас – это будущее железной дороги, – сказал в своем поздравительном слове главный инженер АО «НК «ҚТЖ» Батыр Котырев. 

Победители отмечены дипломами, статуэтками и единовременной выплатой за первое место в размере 100 МРП; второе место – 80 МРП; третье место – 60 МРП. Помимо этого, за победителями закреплено преимущественное право на повышение тарифного разряда. 

– Сначала все мы прошли региональные этапы – это уже большая победа. А здесь, в Астане, за эти дни я получил массу самых запоминающихся впечатлений и классных эмоций! Мне было интересно все – участие в конкурсе, работа над практическими заданиями, тесное общение и налаживание дружеских контактов с ребятами из разных регионов, экскурсия «Астана – город сбывшейся мечты!». Мне нравится моя профессия, я – проводник. Считаю, что служить людям, делать их время в пути комфортным – это достойная работа. Я очень благодарен руководству компании и организаторам за такой великолепный конкурс, который нас всех реально окрылил, и теперь хочется еще больше творить и созидать во благо компании, любимой стальной магистрали! – поделился эмоциями Мырзабек Ахметов.

 

Регионы
07.11.2025
Работник депо спас жизнь мужчине в Костанае
Новости
07.11.2025
КТЖ подало заявку на утверждение нового тарифа на услуги магистральной сети
Регионы
07.11.2025
В Алматинском регионе завершён осенний комиссионный осмотр
Новости
07.11.2025
Акмолинское отделение перевыполнило план погрузки
Новости
07.11.2025
КТЖ и Wabtec подписали соглашение о сотрудничестве в сфере повышения квалификации кадров
Новости
07.11.2025
КТЖ привлекло 1,6 млрд долларов для масштабного обновления локомотивного парка
Новости / Архив
07.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №93 от 07 ноября 2025 года
Регионы
06.11.2025
Командно-штабные учения по ликвидации условного пожара прошли на станции Мангистау
Грузовые перевозки
06.11.2025
Годовой план ОСЖД по экспорту грузов через станцию Алтынколь выполнен досрочно
Регионы
06.11.2025
Осмотрщики ПТО Оскемен-1 не допустили выхода в рейс вагонов с дефектными автосцепками
КТЖ в лицах
06.11.2025
Представителя железнодорожной династии Карлыгаш Шаяхметову проводили на пенсию
Регионы
06.11.2025
Костанайские железнодорожники проводят рейды против бесконтрольного выпаса скота
Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок