Казахстан и Греция обсудили вопросы сотрудничества в сфере транспорта

Новости
20.10.2022, 09:25

В рамках Казахстанского круглого стола по глобальным инвестициям вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Иран Шархан встретился с заместителем Министра инфраструктуры, транспорта и коммуникаций Греческой Республики Михаилом Пападопулосом, передает Rail-news.kz.

Основной темой встречи стало обсуждение сотрудничества в сфере транспорта, в том числе Транскаспийский международный транспортный маршрут.

«Одним из ключевых направлений взаимодействия наших стран является транспортно-логистическое сотрудничество. Казахстан позиционирует себя как важный транзитный хаб, который обеспечивает самый быстрый экспортный маршрут для доставки товаров и услуг из Азии в Европу, также обратно. Наши порты пересекаются международными транспортными коридорами (Север-Юг, ТРАСЕКА). Для увеличения грузопотока и контейнерных перевозок по транскаспийским маршрутам к 2025 году планируем создать контейнерный хаб в порту Актау», – поделился Иран Шархан.

По словам вице-министра, для сближения бизнеса двух стран важно обеспечить удобное соединение воздушным транспортом. Так, в 2015 году между странами подписан Меморандум, который предоставляет право выполнения 3-х регулярных пассажирских/грузовых рейсов в неделю для каждой стороны. Также в рамках Меморандума определены пункты назначения для каждой стороны. В частности, казахстанские авиакомпании могут выполнять регулярные рейсы из любых пунктов РК в города Афины, Родос, Солоники, в свою очередь греческие авиакомпании – из любых пунктов Греции в города Астана, Алматы и Шымкент.

В целом между Казахстаном и Греческой Республикой установлено сотрудничество в сфере транспорта, а также в области гражданской авиации. Так, за январь-август месяц текущего года объем экспортных перевозок грузов между двумя странами составил 41,2 тыс. тонн.

Что касается автоперевозок, на основе Соглашения между Правительствами Казахстана и Греческой Республики о международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов ежегодно сторонами производится обмен бланками разрешений. В числе основных перевозимых грузов продукты растительного происхождения, машины, механизмы и оборудования, готовые продукты питания и другие. К слову, за 7 месяцев 2022 года товарооборот между Казахстаном и Грецией составил около 1,05 млрд долл.

Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе
Регионы
06.02.2026
РЦУП-2 Алматы: четыре года устойчивого развития
Новости
06.02.2026
КТЖ усилило восстановительные поезда современной специализированной техникой
Новости
06.02.2026
Транзитный потенциал Khorgos Gateway увеличился в 2025 году
Новости / Архив
06.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №9 от 06 февраля 2026 года
Регионы
05.02.2026
Меры безопасности на железнодорожных переездах усилили в Оскеменском регионе
КТЖ в лицах
05.02.2026
Человек, у которого учатся: путь осмотрщика вагонов Марата Кутпаева
Регионы
05.02.2026
Происшествия и систему охраны труда обсудили на станции Акадыр
Регионы
05.02.2026
Павлодарские железнодорожники подвели итоги месячников по охране труда
Новости
05.02.2026
Казахстан и Пакистан подписали документы о сотрудничестве в транспорте и логистике
Новости
04.02.2026
Казахстан и Пакистан договорились о развитии мультимодальных перевозок в направлении Север-Юг
Грузовые перевозки
04.02.2026
Казахстан экспортировал 5,8 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
04.02.2026
Илецкие железнодорожники вывезли более 28 тыс. кубометров снега
Регионы
04.02.2026
Вторую очередь снегоборьбы провели на станции Оскемен-1
Пассажирские перевозки
04.02.2026
Новую услугу сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на вокзалах
Новости
03.02.2026
КТЖ поддерживает конституционное закрепление приоритета человека
Регионы
03.02.2026
Комплекс работ по обновлению устройств выполнен в Уштобинской дистанции сигнализации и связи
Новости
03.02.2026
Через базу Ляньюньгана перевезено более 5 млн тонн грузов
Новости
03.02.2026
Казахстан предложил Вьетнаму активнее использовать логистические возможности ТМТМ