Казахстан и Греция обсудили вопросы сотрудничества в сфере транспорта

Новости
20.10.2022, 09:25

В рамках Казахстанского круглого стола по глобальным инвестициям вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Иран Шархан встретился с заместителем Министра инфраструктуры, транспорта и коммуникаций Греческой Республики Михаилом Пападопулосом, передает Rail-news.kz.

Основной темой встречи стало обсуждение сотрудничества в сфере транспорта, в том числе Транскаспийский международный транспортный маршрут.

«Одним из ключевых направлений взаимодействия наших стран является транспортно-логистическое сотрудничество. Казахстан позиционирует себя как важный транзитный хаб, который обеспечивает самый быстрый экспортный маршрут для доставки товаров и услуг из Азии в Европу, также обратно. Наши порты пересекаются международными транспортными коридорами (Север-Юг, ТРАСЕКА). Для увеличения грузопотока и контейнерных перевозок по транскаспийским маршрутам к 2025 году планируем создать контейнерный хаб в порту Актау», – поделился Иран Шархан.

По словам вице-министра, для сближения бизнеса двух стран важно обеспечить удобное соединение воздушным транспортом. Так, в 2015 году между странами подписан Меморандум, который предоставляет право выполнения 3-х регулярных пассажирских/грузовых рейсов в неделю для каждой стороны. Также в рамках Меморандума определены пункты назначения для каждой стороны. В частности, казахстанские авиакомпании могут выполнять регулярные рейсы из любых пунктов РК в города Афины, Родос, Солоники, в свою очередь греческие авиакомпании – из любых пунктов Греции в города Астана, Алматы и Шымкент.

В целом между Казахстаном и Греческой Республикой установлено сотрудничество в сфере транспорта, а также в области гражданской авиации. Так, за январь-август месяц текущего года объем экспортных перевозок грузов между двумя странами составил 41,2 тыс. тонн.

Что касается автоперевозок, на основе Соглашения между Правительствами Казахстана и Греческой Республики о международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов ежегодно сторонами производится обмен бланками разрешений. В числе основных перевозимых грузов продукты растительного происхождения, машины, механизмы и оборудования, готовые продукты питания и другие. К слову, за 7 месяцев 2022 года товарооборот между Казахстаном и Грецией составил около 1,05 млрд долл.

Новости
26.12.2025
Инновации, экология и образование: достижения АО «ОТЛК ЕРА» по итогам года
Новости
26.12.2025
Итоги 2025 года и планы ГВЦ обсудили в Астане
Регионы
26.12.2025
Талгат Алдыбергенов посетил Карагандинский регион
Новости / Архив
26.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №108 от 26 декабря 2025 года
Грузовые перевозки
25.12.2025
Казахстан экспортировал 3,9 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
25.12.2025
Итоги работы по предотвращению травматизма на железной дороге подвели в Оскеменском регионе
Новости
25.12.2025
Более 80 тысяч работников КТЖ отмечены наградами по итогам Года рабочих профессий
Новости
24.12.2025
Более 73 тыс. кг отходов передало на переработку ҚТЖ в рамках акции «Таза Қазақстан»
Регионы
24.12.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения усилили надёжность инфраструктуры
Регионы
24.12.2025
Корпоративный омбудсмен ҚТЖ встретился с железнодорожниками Костанайского региона
Новости
24.12.2025
Олжас Бектенов обсудил с Alstom развитие железнодорожного машиностроения
Новости
23.12.2025
ERSAI приступил к дноуглубительным работам в порту Курык
Грузовые перевозки
23.12.2025
На 8,1% выросли перевозки грузов с начала года в Казахстане
Новости
23.12.2025
Железнодорожники приняли участие в конкурсе «Знатоки безопасности» в Астане
Инфраструктура
23.12.2025
ҚТЖ опережает график ремонта магистральной железнодорожной сети
Новости / Архив
23.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №107 от 23 декабря 2025 года
Новости
22.12.2025
Более 65 тысяч кубометров снега убрано с железнодорожных путей
Регионы
22.12.2025
Илецкие железнодорожники показали воспитанникам детского дома работу депо и локомотивов
Новости
22.12.2025
Более 1 200 нарушителей выявлены на объектах транспорта во время ОПМ «Правопорядок»
Новости
22.12.2025
КТЖ обновило дома отдыха локомотивных бригад на ряде станций