Уроки безопасности: школьникам Алматы вновь напомнили о правилах поведениях на железной дороге

Новости / Социум
22.10.2022, 13:38
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В алматинских школах прошли уроки безопасности с участием представителей Алматинского отделения грузовых перевозок, отделения магистральной сети и транспортной полиции, на которых говорили о профилактике детского травматизма, передает Rail-news.kz.

Серьезную тревогу вызывают участившиеся несчастные случаи, происходящие с людьми на объектах железнодорожного транспорта. Особенно это касается детей. Железнодорожники и представители транспортной полиции рассказали школьникам о правилах поведения в зоне повышенной опасности.

По словам главного инженера Алматинского отделения грузовых перевозок Александра Игошена, основными причинами травмирования граждан подвижным составом и поражением током контактной сети являются незнание и нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей. С начала года в границах Алматинского региона локомотивными бригадами применено 132 случая экстренного торможения из-за нахождения на железнодорожных путях посторонних людей. Допущено 9 случаев наезда, из них 5 - со смертельным исходом. 

Железнодорожник рассказал, что в прошлом году двое подростков попали под напряжение электрического тока  контактной сети, аналогичный случай произошел в октябре нынешнего года на путях станции Алматы-2 со школьником. В результате поражения электрическим током подросток получил 70% ожогов.

- Люди часто переходят железнодорожные пути в неустановленных местах. Там, где им удобно. Огорчает и тот факт, что  дети часто находятся в зоне железной дороги без сопровождения взрослых. Как правило, они хотят догнать или перебежать пути перед идущим подвижным составом, тем самым создают аварийную ситуацию, подвергая себя серьезной опасности, - подчеркнул Александр Игошен.

На встрече отмечалось, что неоправданная спешка и беспечность, нежелание пользоваться  переходными мостами, настилами, а порой озорство, хулиганство, подвижные игры на железнодорожных путях и прилегающей к ним территории приводят к печальным последствиям. Особенно настораживает стражей порядка и железнодорожников подростки, делающие селфи на вагонах электровозов. Хотя во избежание поражения током категорически запрещается приближаться к находящимся под напряжением проводам или частям контактной сети на расстояние менее 2 метров, а также подниматься на крыши вагонов. 

Начальник службы производственной  безопасности Алматинского отделения грузовых перевозок Алтынай Сейльханова, отметила, что подростки систематически устраивают игры, делают селфи в районе станции Алматы-1.

- Молодые люди, в том числе и несовершеннолетние, ездят на крышах подвижного состава, межвагонных сцепках, записывая себя на видеокамеры и выкладывая отснятые сюжеты у себя на страницах. Они дважды подвергают свою жизнь смертельной опасности - риску падению с подвижного состава и получения электротравмы от поражения электротоком контактной сети. Игры на железной дороге, катание на скейтборде, велосипеде и роликах – это не дань моде, а опасные развлечения. Приближаясь к железной дороге – обязательно снимите наушники, в них можно не услышать сигналы поезда, - сказала Алтынай Валерьевна. 

В свою очередь, участковый инспектор полиции по делам несовершеннолетних, старший инспектор ОАП ЛУП Алматы-1 , майор полиции Акмарал Акмолдаева призвала всех к бдительности и осторожности на железной дороге. 

Финальным аккордом встречи стал показ видеоматериалов по соблюдению правил безопасности на железной дороге. Педагогическому составу рекомендовано провести беседы с родителями о мерах предосторожности в зоне повышенной опасности, взять на контроль всех детей, проживающих близ железнодорожного полотна  и систематически проводить уроки безопасности.

Новости
29.04.2024
Работники станции Сороковая сразились в конкурсе-викторине по вопросам охраны труда
Регионы
29.04.2024
Железнодорожников наградили за соблюдение безопасности и охрану труда в Павлодаре
Новости
29.04.2024
Всемирный день охраны труда отметили на железной дороге в Казахстане
Регионы
29.04.2024
День охраны труда отметили железнодорожники в Караганде
Новости
29.04.2024
Профсоюзный актив железнодорожного узла «Астана» обсудил с коллегами из России и Беларуси вопросы охраны труда
Пассажирские перевозки
29.04.2024
Пассажирский поезд запустят из Сианя в Алматы
Новости
26.04.2024
Для столичных студентов организовали экскурсии на объекты КТЖ
Грузовые перевозки
26.04.2024
Казахстан, Россия и Китай создают новый транспортный хаб
Регионы
26.04.2024
Железнодорожники провели профилактические беседы со старшеклассниками в ЗКО
Новости
26.04.2024
Разъяснительную беседу с женами машинистов провели в Кокшетау
Регионы
26.04.2024
Выход скота на железнодорожные пути стал причиной 20 экстренных торможений в Павлодарской области
Регионы
26.04.2024
Весенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Новости / Архив
26.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №36 от 26 апреля 2024 года
Новости
25.04.2024
Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
КТЖ в лицах
25.04.2024
Начальник лаборатории на станции Достык поделился секретом успеха
В мире
25.04.2024
Поезд с вагоном-спа запустили в России
Регионы
25.04.2024
Машинист-инструктор Алматинского локомотивного депо рассказал, как выучил казахский язык
Регионы
25.04.2024
Ряд мероприятий ко Дню охраны труда провели в ТОО «ВЖДО» в Костанайской области
Новости
25.04.2024
Локомотивосборочные заводы поставят более 140 электровозов и тепловозов в 2024 году
Новости
25.04.2024
Локомотивы КТЖ готовят к летним перевозкам