Проблему экстренных торможений обсудили железнодорожники в Павлодаре

Новости
01.11.2022, 09:09
Жанар Жусупова

Собственный корреспондент по Павлодарской области

Эффективные методы проведения профилактической работы по безопасности движения поездов обсудили участники семинара-совещания по теме «Безопасность движения поездов», прошедшего в Павлодаре с участием представителей департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ», передает Rail-news.kz.

Сегодня проблема экстренных торможений – одна из главных на стальной магистрали. 

Масштабное рабочее заседание по одному из актуальных вопросов охватило все области страны. В нем приняли участие главные ревизоры департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» из всех регионов Республики Казахстан. У всех была возможность напрямую задать волнующие вопросы руководству и коллегам, также внести свои предложения. Кроме того, были услышаны мнения областной транспортной прокуратуры, линейного отдела полиции на станции Павлодар, департамента чрезвычайных ситуаций по Павлодарскому региону. 

По информации главного ревизора Павлодарского участка Танирбергена Кусаинова, основная проблема на железной дороге – экстренные торможения из-за нахождения безнадзорного скота на путях. За девять месяцев 2022 года машинистами применено 116 экстренных торможений, из них 59 по причине нахождения скота на пути. Железнодорожники предложили усилить техническую оснащенность структурных подразделений. 

С неутешительной статистики начал свое выступление и заместитель директора департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» Ниязбек Жанабаев.

 – С начала года в ведомство поступило 265 информаций по фактам нарушений в Павлодарском регионе, в том числе 39 информаций по случаям нахождения безнадзорного скота на железнодорожных путях. Более частые наезды на скот происходят на перегонах Ерейментау – Коржункуль, Жолкудук – БП-434 и ГРЭС-1 – ГРЭС-2. В последнем случае на перегоне Коржункуль – Ерейментау не удалось избежать наезда на скот, в результате чего под колесами электропоезда оказались семь лошадей. Последствия повлияли на движение поездов по данным направлениям, простой составил около пяти часов. За девять месяцев в целом на магистральной железнодорожной сети допущено 58 случаев наезда на людей, из них 40 с летальным исходом. По регионам в антилидерах Алматы, Жамбыл, Шымкент. В сутки по стране происходят минимум 3-4 факта экстренных торможений. Профилактические беседы с населением не дают должного результата, – сказал Ниязбек Жанабаев. 

Стоит отметить, что увеличилось число ДТП на переездах. За девять месяцев произошел 21 случай, из них в двух допущен сход подвижного состава с рельсов, в отдельных случаях погибли шесть человек.

Главный менеджер – ревизор департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» Жанторе Есенгараев поднял еще один немаловажный вопрос – проезд запрещающих сигналов светофоров. С начала года зафиксировано пять случаев проезда по вине или невнимательности локомотивных бригад.

Интервью
16.09.2025
Новые поезда, интернет в пути и туристические маршруты: железная дорога становится комфортнее
Новости
16.09.2025
Казахстан и Россия запускают совместный агроиндустриальный парк в Alatau City
Новости
16.09.2025
Жумангарин: Объем грузоперевозок через Казахстан вырастет в 2 раза к 2029 году
Новости / Архив
16.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 16 сентября 2025 года
Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда
Регионы
15.09.2025
Железнодорожники и полиция усилили профилактику травматизма на путях в Павлодаре
Новости
15.09.2025
Систему Express International для международных пассажирских перевозок представили в Санкт-Петербурге
Спорт
15.09.2025
Машинист Асылхан Какимов завоевал золото на международном турнире в Бишкеке
Регионы
15.09.2025
Костанайские железнодорожники более 18 миллионов тонн грузов
Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года
Пассажирские перевозки
11.09.2025
Более 70 тысяч пассажиров воспользовались спутниковым интернетом в поездах
Новости
11.09.2025
Более 63 тысяч нарушителей наказаны на объектах транспорта