Медиаторы ҚТЖ попрактиковались в разрешении потенциальных конфликтов

Новости
04.11.2022, 09:21
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Сотрудники АО «НК «ҚТЖ» приняли участие в Первом форуме омбудсменов и медиаторов АО «Самрук-Қазына». Мероприятие организовано по инициативе Центра социального взаимодействия и коммуникации (ЦСВК), передает Rail-news.kz.

Предваряя работу форума, генеральный директор ЦСВК Елдос Умирзаков кратко проинформировал собравшихся о возможностях таких инструментов, как call-центр горячей линии инициативного информирования «Нысана» и социологической платформе Samruk Research Services (SRS). По его словам, оба взаимодополняющих друг друга инструмента уже доказали свою эффективность. Благодаря многоканальности call-центр доступен для работников производств по всему Казахстану, а SRS, используя инструменты социологических исследований, способна выявлять системные проблемы в работе компаний, проводить их анализ и на этой основе давать рекомендации руководителям компаний и омбудсменам. 

– Руководство фонда с одобрением относится к вашим инициативам и в целом поддерживает это направление в деятельности группы компаний. Сегодняшняя площадка даст возможность выстроить нашу коммуникацию и в дальнейшем работать совместно, – подчеркнул Елдос Умирзаков, обращаясь к участникам форума. 

В свою очередь управляющий директор по связям с общественностью, социально-трудовым отношениям и охране труда АО «Самрук-Қазына» Гибрат Ауганов в своей речи сказал, что в период быстро меняющейся геополитической ситуации очень важно сохранять стабильность и согласие. 

По словам участников, форум получился живым, насыщенным и полезным. Были всесторонне обсуждены такие темы, как особенности разрешения медиаторами индивидуальных и коллективных трудовых споров; порядок проведения со-медиации (участие нескольких медиаторов) и другие темы. Также во время мероприятия состоялся подробный разбор практических кейсов для повышения квалификации внутренних медиаторов. Кроме того, участники получили хорошую возможность обменяться опытом ведения переговоров и разрешения трудовых конфликтов. 

Во время форума отмечено, что в марте этого года запущен проект Пула медиаторов группы компаний «Самрук-Қазына», и в ходе его реализации 102 работника разных дочерних компаний группы фонда прошли обучение и внесены в Республиканский регистр медиаторов. 

Форум завершился награждением лучших медиаторов и омбудсменов, внесших свой вклад в улучшение морально-этического климата в компаниях, специальными дипломами и благодарственными письмами. 

Среди отмеченных активных участников форума – главный менеджер департамента управления человеческим ресурсами АО «НК «ҚТЖ» Замир Сериков. Он стал победителем в ситуационной игре, где смог блестяще применить свои навыки медиатора. Рассказывая о своих впечатлениях от форума, он подчеркнул важность и своевременность состоявшегося мероприятия. 

– Выражаю благодарность фонду и ЦСВК за проведенный форум. Всегда очень полезно прокачивать свои знания и навыки, тем более в таком формате. Было интересно и познавательно послушать кейсы коллег из других компаний фонда. На мой взгляд, медиация – это важнейший инструмент не только урегулирования споров, но и предупреждения их. Кроме того, это очень увлекательное и творческое занятие, социально ответственная и значимая работа. На сегодня умение слушать и находить общий язык с людьми является самой лучшей альтернативой в решении споров, – говорит Замир Сериков.

Пассажирские перевозки
15.05.2025
Более 9,5 тысячи пассажиров воспользовались услугами «Поезд+поезд» и «Вагон+вагон»
Новости
15.05.2025
Железнодорожники совершенствуют действия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Новости
14.05.2025
Неделя на финансирование: правительство ускоряет торгово-транзитные проекты
Регионы
14.05.2025
Уральские железнодорожники провели конкурс по технике безопасности
Новости
14.05.2025
Более 20 км железнодорожного полотна отремонтировало Теміржол жөндеу
Безопасность
14.05.2025
Железнодорожники напомнили правила безопасного поведения на путях 21 тысячи граждан
Новости
14.05.2025
Казахстан и Шэньси обсудили развитие маршрута Китай – Европа
Регионы
13.05.2025
Цветы, знаки, воспоминания: уральские железнодорожники провели памятные акции ко Дню Победы
Новости
13.05.2025
Имена фронтовиков — на бумажных крыльях: акцию памяти провели в Кокшетау
Регионы
13.05.2025
Цветы, слёзы и песни Победы: как в Караганде прошла годовщина Великой Отечественной
Регионы
13.05.2025
Железнодорожники Оскеменского региона провели серию памятных акций к юбилею Победы
Новости
13.05.2025
Вопросы укрепления стратегического партнерства обсудили Казахстан и ОАЭ
Грузовые перевозки / Цифра недели
13.05.2025
Объем грузоперевозок увеличился на 4,5% на сети КТЖ
Новости / Архив
13.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №36 от 13 мая 2025 года
Новости
12.05.2025
Первый поезд с партией казахстанской пшеницы отправлен в порт Джебель-Али
Регионы
12.05.2025
Железнодорожники провели профилактическую беседу со школьниками в поселке Утеген батыр
Регионы
12.05.2025
Условный пожар при течи дизельного топлива потушили на станции Тобол
Новости
12.05.2025
Представители железных дорог Казахстана, Китая, Узбекистана, Туркменистана, Ирана и Турции обсудили развитие евразийского транспортного коридора
Регионы
12.05.2025
Охрану труда обсудили в Карагандинском отделении ГП
Регионы
12.05.2025
Год рабочих профессий: пример ВЧД-24