Медиаторы ҚТЖ попрактиковались в разрешении потенциальных конфликтов

Новости
04.11.2022, 09:21
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Сотрудники АО «НК «ҚТЖ» приняли участие в Первом форуме омбудсменов и медиаторов АО «Самрук-Қазына». Мероприятие организовано по инициативе Центра социального взаимодействия и коммуникации (ЦСВК), передает Rail-news.kz.

Предваряя работу форума, генеральный директор ЦСВК Елдос Умирзаков кратко проинформировал собравшихся о возможностях таких инструментов, как call-центр горячей линии инициативного информирования «Нысана» и социологической платформе Samruk Research Services (SRS). По его словам, оба взаимодополняющих друг друга инструмента уже доказали свою эффективность. Благодаря многоканальности call-центр доступен для работников производств по всему Казахстану, а SRS, используя инструменты социологических исследований, способна выявлять системные проблемы в работе компаний, проводить их анализ и на этой основе давать рекомендации руководителям компаний и омбудсменам. 

– Руководство фонда с одобрением относится к вашим инициативам и в целом поддерживает это направление в деятельности группы компаний. Сегодняшняя площадка даст возможность выстроить нашу коммуникацию и в дальнейшем работать совместно, – подчеркнул Елдос Умирзаков, обращаясь к участникам форума. 

В свою очередь управляющий директор по связям с общественностью, социально-трудовым отношениям и охране труда АО «Самрук-Қазына» Гибрат Ауганов в своей речи сказал, что в период быстро меняющейся геополитической ситуации очень важно сохранять стабильность и согласие. 

По словам участников, форум получился живым, насыщенным и полезным. Были всесторонне обсуждены такие темы, как особенности разрешения медиаторами индивидуальных и коллективных трудовых споров; порядок проведения со-медиации (участие нескольких медиаторов) и другие темы. Также во время мероприятия состоялся подробный разбор практических кейсов для повышения квалификации внутренних медиаторов. Кроме того, участники получили хорошую возможность обменяться опытом ведения переговоров и разрешения трудовых конфликтов. 

Во время форума отмечено, что в марте этого года запущен проект Пула медиаторов группы компаний «Самрук-Қазына», и в ходе его реализации 102 работника разных дочерних компаний группы фонда прошли обучение и внесены в Республиканский регистр медиаторов. 

Форум завершился награждением лучших медиаторов и омбудсменов, внесших свой вклад в улучшение морально-этического климата в компаниях, специальными дипломами и благодарственными письмами. 

Среди отмеченных активных участников форума – главный менеджер департамента управления человеческим ресурсами АО «НК «ҚТЖ» Замир Сериков. Он стал победителем в ситуационной игре, где смог блестяще применить свои навыки медиатора. Рассказывая о своих впечатлениях от форума, он подчеркнул важность и своевременность состоявшегося мероприятия. 

– Выражаю благодарность фонду и ЦСВК за проведенный форум. Всегда очень полезно прокачивать свои знания и навыки, тем более в таком формате. Было интересно и познавательно послушать кейсы коллег из других компаний фонда. На мой взгляд, медиация – это важнейший инструмент не только урегулирования споров, но и предупреждения их. Кроме того, это очень увлекательное и творческое занятие, социально ответственная и значимая работа. На сегодня умение слушать и находить общий язык с людьми является самой лучшей альтернативой в решении споров, – говорит Замир Сериков.

Новости
17.03.2026
Парк АО «Пассажирские перевозки» пополнился 17 новыми вагонами
Новости
17.03.2026
ҚТЖ убрало более 194 390 кубометров снега с железнодорожных путей в марте
Новости
17.03.2026
Вице-министр транспорта посетил стройплощадку ж/д линии Бахты – Аягоз в области Абай
Регионы
17.03.2026
Безопасность движения поездов в Костанайском регионе: итоги года и задачи на будущее
Новости / Архив
17.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №20 от 17 марта 2026 года
Пассажирские перевозки
16.03.2026
КТЖ обновляет вагоны на маршруте No353/354 «Нурлы Жол – Семей»
Пассажирские перевозки
16.03.2026
Дополнительный электропоезд будет курсировать между Шу и Таразом на Наурыз
Новости
16.03.2026
Глава Минтранса поручил усилить подготовку транспортной инфраструктуры к паводкам
КТЖ в лицах
16.03.2026
Директора филиала «Многофункциональный центр обслуживания» Бахытжана Канлыбаева проводили на пенсию
Регионы
16.03.2026
Повышение имиджа гражданской обороны на железной дороге обсудили в Костанае
Социум
15.03.2026
Сотрудники и руководство КТЖ принимают активное участие в республиканском референдуме
Новости
13.03.2026
Более 600 административных правонарушений выявили транспортные полицейские за 3 дня ОПМ «Правопорядок»
Пассажирские перевозки
13.03.2026
АО «Пассажирские перевозки» назначит дополнительные поезда на Наурыз
Регионы
13.03.2026
Пожарные учения прошли на станции Илецк
Грузовые перевозки
13.03.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» ввело в эксплуатацию 18 новых локомотивов
Регионы
13.03.2026
Алматинская дистанция сигнализации и связи удостоена переходящего знамени за достижения в 2024-2025 годах
Новости
13.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты – Аягоз» обсудили в области Абай
Новости / Архив
13.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №19 от 13 марта 2026 года
Новости
12.03.2026
Парк ВЖДО пополнили 78 внедорожников Toyota Hilux
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ обеспечивает бесперебойную работу железнодорожного транспорта в условиях экстремальной непогоды