Медиаторы ҚТЖ попрактиковались в разрешении потенциальных конфликтов

Новости
04.11.2022, 09:21
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Сотрудники АО «НК «ҚТЖ» приняли участие в Первом форуме омбудсменов и медиаторов АО «Самрук-Қазына». Мероприятие организовано по инициативе Центра социального взаимодействия и коммуникации (ЦСВК), передает Rail-news.kz.

Предваряя работу форума, генеральный директор ЦСВК Елдос Умирзаков кратко проинформировал собравшихся о возможностях таких инструментов, как call-центр горячей линии инициативного информирования «Нысана» и социологической платформе Samruk Research Services (SRS). По его словам, оба взаимодополняющих друг друга инструмента уже доказали свою эффективность. Благодаря многоканальности call-центр доступен для работников производств по всему Казахстану, а SRS, используя инструменты социологических исследований, способна выявлять системные проблемы в работе компаний, проводить их анализ и на этой основе давать рекомендации руководителям компаний и омбудсменам. 

– Руководство фонда с одобрением относится к вашим инициативам и в целом поддерживает это направление в деятельности группы компаний. Сегодняшняя площадка даст возможность выстроить нашу коммуникацию и в дальнейшем работать совместно, – подчеркнул Елдос Умирзаков, обращаясь к участникам форума. 

В свою очередь управляющий директор по связям с общественностью, социально-трудовым отношениям и охране труда АО «Самрук-Қазына» Гибрат Ауганов в своей речи сказал, что в период быстро меняющейся геополитической ситуации очень важно сохранять стабильность и согласие. 

По словам участников, форум получился живым, насыщенным и полезным. Были всесторонне обсуждены такие темы, как особенности разрешения медиаторами индивидуальных и коллективных трудовых споров; порядок проведения со-медиации (участие нескольких медиаторов) и другие темы. Также во время мероприятия состоялся подробный разбор практических кейсов для повышения квалификации внутренних медиаторов. Кроме того, участники получили хорошую возможность обменяться опытом ведения переговоров и разрешения трудовых конфликтов. 

Во время форума отмечено, что в марте этого года запущен проект Пула медиаторов группы компаний «Самрук-Қазына», и в ходе его реализации 102 работника разных дочерних компаний группы фонда прошли обучение и внесены в Республиканский регистр медиаторов. 

Форум завершился награждением лучших медиаторов и омбудсменов, внесших свой вклад в улучшение морально-этического климата в компаниях, специальными дипломами и благодарственными письмами. 

Среди отмеченных активных участников форума – главный менеджер департамента управления человеческим ресурсами АО «НК «ҚТЖ» Замир Сериков. Он стал победителем в ситуационной игре, где смог блестяще применить свои навыки медиатора. Рассказывая о своих впечатлениях от форума, он подчеркнул важность и своевременность состоявшегося мероприятия. 

– Выражаю благодарность фонду и ЦСВК за проведенный форум. Всегда очень полезно прокачивать свои знания и навыки, тем более в таком формате. Было интересно и познавательно послушать кейсы коллег из других компаний фонда. На мой взгляд, медиация – это важнейший инструмент не только урегулирования споров, но и предупреждения их. Кроме того, это очень увлекательное и творческое занятие, социально ответственная и значимая работа. На сегодня умение слушать и находить общий язык с людьми является самой лучшей альтернативой в решении споров, – говорит Замир Сериков.

Новости
14.04.2026
Премьер-министр поручил ускорить модернизацию портовой инфраструктуры Актау и Курык
Новости
14.04.2026
Новая путевая техника пополнила парк КТЖ
Новости
14.04.2026
О создании безопасных и комфортных условий труда для сотрудников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
14.04.2026
Меры по наращиванию транзитных объемов до 55 млн тонн рассмотрели в Минтрансе
Новости / Инфографика
14.04.2026
КТЖ внедряет новые логистические решения для повышения скорости перевозок на ТМТМ
Регионы
14.04.2026
Весенний комиссионный осмотр участка по ремонту контейнеров завершен в Туркестане
Новости / Архив
14.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №28 от 14 апреля 2026 года
Грузовые перевозки
13.04.2026
Объем железнодорожных перевозок между Казахстаном и странами Центральной Азии вырос на 34%
Новости
13.04.2026
Транзитно-транспортное развитие обсудили в правительстве
В мире
13.04.2026
Рекордное число поездов Китай-Европа проследовало через Демонстрационную зону Китай-ШОС в Циндао
Спорт
13.04.2026
Акмолинские железнодорожники приняли участие в акции «Здоровье для всех!»
Регионы
13.04.2026
Железнодорожники Павлодара и Астаны помогли с перевозкой актеров инклюзивного театра
Пассажирские перевозки
13.04.2026
Пассажирские поезда начали готовить к летнему сезону в Казахстане
Регионы
13.04.2026
О подходе к формированию локомотивных бригад рассказали в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
В мире
10.04.2026
Около 85 грузовых поездов прошли через Казахстан из Сианя в Баку
Пассажирские перевозки
10.04.2026
КТЖ запустило новый ж/д маршрут «Астана – Талдыкорган» с обновленными вагонами RWS Wagon
Регионы
10.04.2026
Ревизоры департамента безопасности движения провели 189 проверок в Алматинском регионе
Регионы
10.04.2026
Павлодарский регион продолжает сталкиваться с проблемой бесхозного скота на железнодорожных путях
Регионы
10.04.2026
Более 69 км пути капитально отремонтируют в Костанайском регионе в 2026 году
Новости
10.04.2026
Увеличение объемов грузоперевозок обсуждают Казахстан и Армения