Проекты ҚТЖ произвели фурор на бизнес-премии WOW!HR Kazakhstan 2022

Новости
15.11.2022, 08:43
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Настоящий фурор произвели уникальные проекты АО «НК «ҚТЖ» на Международной бизнес-премии по управлению персоналом WOW!HR Kazakhstan 2022, состоявшейся в Алматы, передает Rail-news.kz.

Это крупнейшая премия в СНГ, которая транслирует опыт передовых HR-команд. Проекты ҚТЖ признаны лучшими сразу в двух номинациях, благодаря чему национальный перевозчик стал международным трендсеттером в вопросах реализации проектов в сфере управления персоналом.

Так, 7 ноября 2022 года состоялась V юбилейная премия и кейс-конференция в сфере управления персоналом WOW!HR Kazakhstan. В целом 12 лучших проектов казахстанских компаний были презентованы на площадке мероприятия HR-сообществу страны. Цель WOW!HR – развивать экономику стран через популяризацию лучших практик в сфере управления персоналом. 

В номинации Digital solutions АО «НК «ҚТЖ» вырвалось вперед с проектом «Компактные HR-дашборды», а в номинации Save – с проектом «Привлекательная оптимизация». Тема номинации Save – благополучие сотрудников. Здесь рассматривались проекты по улучшению условий труда и рабочего пространства, отражающие деятельность компании, направленную на благополучие сотрудников. А в номинации Digital solutions принимали участие digital-проекты и IT-инструменты, способствующие развитию бизнеса. При этом здесь с ҚТЖ соревновались крупнейшие компании, которые специализируются именно на IT-продуктах, поэтому бороться с ними было очень тяжело. И настоящими героями стали главные менеджеры департамента управления человеческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ» Бахтияр Салихиддинулы и Еркебұлан Марат, которые, абсолютно не являясь IT-специалистами, смогли создать и реализовать свой высоко- классный рабочий проект из подручных инструментов. По словам организаторов, проекты АО «НК «ҚТЖ» стали победителями благодаря своей универсальности и эффективности. 

Руководитель аппарата АО «НК «ҚТЖ» Серик Кеулимжаев заметил, что эта победа свидетельствует о высокой эффективности деятельности компании в области устойчивого развития в сфере управления персоналом и демонстрирует сильную готовность и способность компании интегрировать новые проекты в свои бизнес-процессы. 

– АО «НК «ҚТЖ» презентовало успешно реализованные проекты HR-сообществу. И это наша общая победа! Хочу выразить огромную благодарность всем, кто участвовал в создании и продвижении этих проектов! Это очередное веское доказательство тому, что ҚТЖ уделяет важное значение устойчивому развитию и ведет активную работу по созданию лучших практик, – поделилась эмоциями директор департамента управления человеческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ» Сауле Истлеева. 

По возвращении с конкурса в столицу коллеги встречали победителей овациями, организовали теплый прием и торжественную встречу в аэропорту, а потом и в центральном офисе компании. 

– Нас встречали как олимпийцев, и от этого еще больше приятных эмоций. Хочу подчеркнуть, что наша команда выделилась в конкурсе не только своими уникальными проектами, но и внешним видом. Все участники были в форме проводников. Это было очень эффектно, символично и придавало большой смысл происходящему, – поделилась HR бизнес-партнер Алма Саулебаева, которая вместе с главным менеджером управления по развитию персонала филиала АО «НК «ҚТЖ» – Многофункциональный центр обслуживания Аягоз Темировой представляла проект «Двигатель внутреннего развития». 

Также большим вниманием и признанием был выделен уникальный кейс ҚТЖ, не имеющий аналогов в СНГ, – программа раннего выхода на пенсию оптимизируемого персонала. 

– Я и моя коллега Венера Ахметова показали, что наш проект – это проявление реальной заботы о людях, их благополучии, решение вопросов социальной поддержки, улучшения качества их жизни. Основная цель программы – это материальная поддержка работников предпенсионного возраста, которые решили досрочно выйти на пенсию ввиду сокращения должности и невозможности дальнейшего трудоустройства. Проект получил большой отклик, и его результаты просто поражают, – рассказал главный менеджер департамента управления человеческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ» Саян Сыздыков. 

Действительно, проект вызвал огромный интерес как организаторов мероприятия, так и всех присутствующих компаний-участников. Ведь, учитывая, насколько непростой труд у железнодорожников, люди с радостью восприняли его реализацию. 

К слову, команда HR АО «НК «ҚТЖ» не собирается останавливаться на достигнутых победах, а уже готовит новые проекты для покорения новых вершин.

#HR
Новости
04.04.2026
Эксперты обсудили локализацию производства в железнодорожном машиностроении Казахстана
Новости / Цифра недели
03.04.2026
Более 150 тыс. водителей ознакомлены с правилами проезда через ж/д переезды
Новости
03.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
КТЖ и РЖД обсудили бесшовный цифровой транзит и рост объёмов перевозок
Новости
03.04.2026
Казахстан представил цифровые решения в логистике на форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
Казпрофжел и Роспрофжел обсудили развитие сотрудничества на сессии в Челябинске
Регионы
03.04.2026
Алматинские железнодорожники активно готовятся к паводковому периоду
Новости
03.04.2026
Цифровизация перевозок: ставка на искусственный интеллект
Новости
03.04.2026
Казахстан и Россия подписали меморандум о цифровизации транспорта
Новости / Архив
03.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №25 от 03 апреля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе