Более 200 железнодорожников прошли обучение в академии ҚТЖ

Новости
01.12.2022, 18:03
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Более 200 мастеров и инструкторов производственного обучения региональных структур, филиалов и дочерних организаций АО «НК «ҚТЖ» прошли обучение в академии «Шеберлер қазынасы», которая является одним из самых масштабных по периметру охвата интеллектуальных проектов 2022 года, передает Rail-news.kz.

В АО «НК «ҚТЖ» уверены, что пересборка компетенций мастеров производственного обучения повышает ответственность за безопасность. В течение трех месяцев они вникали в тонкости андрагогики (науки обучения взрослых людей), погружались в вопросы бережливого производства, овладевали навыками ораторского искусства, управления эффективностью, внутренних коммуникаций и цифровых технологий.

Основной целью академии является повышение качества производственного обучения, снижение уровня нарушений техники безопасности через развитие профессиональных и личностно-деловых компетенций работников, отвечающих за техническую учебу на линейном уровне.

Заинтересованными лицами – заказчиками корпоративной программы обучения выступили главный инженер компании Батыр Котырев и директор департамента управления человеческими ресурсами Сауле Истлеева.

В фокусе обучения оказались мастера/инструкторы производственного обучения, проходившие ранее устаревшие по формату программы технических занятий. Было предложено организовать для них корпоративную программу обучения, кастомизированную под запрос бизнеса и специфику ҚТЖ. Она включила в себя разборы кейсов, обмен практиками, разработку сценариев проведения технических занятий и многое другое. Благодаря академии мастера производственного обучения изучили необходимые современные инструменты передачи своих знаний, узнали основы андрагогики, обучились ораторскому искусству.

– Данная программа стала стартовой в плане повышения качества обучения на линейном уровне. Мы планируем не останавливаться на достигнутом и работаем над корпоративными программами развития компетенций для главных инженеров, инструкторов – машинистов и ревизоров по безопасности движения, – говорят о планах совместной работы Батыр Котырев и Сауле Истлеева.

Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане
КТЖ в лицах
26.02.2026
Ведущего инженера по производственным вопросам вокзала Караганды проводили на пенсию
Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1
Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт
Регионы
24.02.2026
Директор департамента безопасности движения КТЖ посетил Карагандинский регион
Пассажирские перевозки
24.02.2026
Во время Рамазана вагоны-рестораны КТЖ будут работать по специальному графику
Новости / Архив
24.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №14 от 24 февраля 2026 года
Инфраструктура
23.02.2026
Пропускная способность участка «Кызылжар – Саксаульская» выросла в 2,5 раза
КТЖ в лицах
23.02.2026
Заместитель начальника Жанааркинского участка продолжает династию железнодорожников
Регионы
23.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи железной дороги в Усть-Каменогорске