Более 200 железнодорожников прошли обучение в академии ҚТЖ

Новости
01.12.2022, 18:03
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Более 200 мастеров и инструкторов производственного обучения региональных структур, филиалов и дочерних организаций АО «НК «ҚТЖ» прошли обучение в академии «Шеберлер қазынасы», которая является одним из самых масштабных по периметру охвата интеллектуальных проектов 2022 года, передает Rail-news.kz.

В АО «НК «ҚТЖ» уверены, что пересборка компетенций мастеров производственного обучения повышает ответственность за безопасность. В течение трех месяцев они вникали в тонкости андрагогики (науки обучения взрослых людей), погружались в вопросы бережливого производства, овладевали навыками ораторского искусства, управления эффективностью, внутренних коммуникаций и цифровых технологий.

Основной целью академии является повышение качества производственного обучения, снижение уровня нарушений техники безопасности через развитие профессиональных и личностно-деловых компетенций работников, отвечающих за техническую учебу на линейном уровне.

Заинтересованными лицами – заказчиками корпоративной программы обучения выступили главный инженер компании Батыр Котырев и директор департамента управления человеческими ресурсами Сауле Истлеева.

В фокусе обучения оказались мастера/инструкторы производственного обучения, проходившие ранее устаревшие по формату программы технических занятий. Было предложено организовать для них корпоративную программу обучения, кастомизированную под запрос бизнеса и специфику ҚТЖ. Она включила в себя разборы кейсов, обмен практиками, разработку сценариев проведения технических занятий и многое другое. Благодаря академии мастера производственного обучения изучили необходимые современные инструменты передачи своих знаний, узнали основы андрагогики, обучились ораторскому искусству.

– Данная программа стала стартовой в плане повышения качества обучения на линейном уровне. Мы планируем не останавливаться на достигнутом и работаем над корпоративными программами развития компетенций для главных инженеров, инструкторов – машинистов и ревизоров по безопасности движения, – говорят о планах совместной работы Батыр Котырев и Сауле Истлеева.

Регионы
05.01.2026
Алматинская дистанция электроснабжения КТЖ получила сертификат доверия по охране труда
Спорт
05.01.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошёл в Астане
Регионы
05.01.2026
Путейцев с самым высоким уровнем мастерства назвали в ПЧ-38
Новости
05.01.2026
КТЖ и КазМунайГаз перешли на автоматизированный обмен данными
Инфраструктура
04.01.2026
Умную систему диагностики вагонов KinetiX тестируют на станции Астана
Инфраструктура
03.01.2026
Реконструкция 3 вокзалов в Северо-Казахстанской области подходит к завершению
Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Электропоезда КТЖ перевезли более 320 пассажиров в непогоду
Регионы
30.12.2025
Более 120 детей стали участниками новогодней акции Казпрофжел в Караганде
Пассажирские перевозки
30.12.2025
ҚТЖ назначило 13 поездов для вывоза пассажиров в связи с ограничением движения на автодорогах
Регионы
30.12.2025
Илецкие железнодорожники обучают школьников безопасному поведению у путей
Новости
30.12.2025
Архив с историей длиной почти век открылся в Алматы
Регионы
30.12.2025
Итоги работы по безопасности движения подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Дед Мороз и Снегурочка поздравляют юных пассажиров в поездах КТЖ
Новости
30.12.2025
Модернизацию устройств автоматики и связи завершили на станции Жайнак
Новости
29.12.2025
Обновление вагонного парка, ремонт и техническое обслуживание: Қазтеміртранс обеспечивает безопасность движения поездов
Регионы
29.12.2025
Меры по повышению безопасности движения поездов обсудили в Уральском регионе
Новости
29.12.2025
«Настоящее чудо»: экскурсию для 7-летнего особенного ребёнка провели в локомотиве
Новости
29.12.2025
Welcome Day для новых сотрудников провели в ҚТЖ