Прочный фундамент
Новости
14.03.2017, 15:28
Проблема безопасности и охраны труда на производстве тесно связана с результативностью подготовки квалифицированных кадров. За ведущим инженером по охране труда и технике безопасности Алматинского эксплуатационного вагонного депо Олегом Васильевым закрепилась слава профессионального специалиста. Побывать на его технических занятиях и убедиться в качестве преподавания удалось и нашему корреспонденту.
В техническом кабинете собрались осмотрщики вагонов. Очередное занятие Олег Анатольевич начал с лекции «Основные требования безопасности труда при нахождении на железной дороге». Прежде всего, проинформировал собравшихся о случаях выявления и устранения неисправностей подвижного состава. При необходимости обращался к наглядным пособиям, акцентировав внимание слушателей на самых важных деталях.
– Качество стабильной работы и выполнения плана перевозок во многом зависит от технического состояния вагонов. Один из эффективных путей повышения уровня знаний – это техническая учеба, ведь плохо обученный специалист может стать причиной аварийных ситуаций, а этого мы не должны допускать, – убежденно говорит Олег Анатольевич.
Каждый его день начинается со сбора информации, он обязательно знакомит работников с телеграммами, замечаниями, выявленными при проверках и выездах на линию, анализирует состояние охраны труда. Серьезно и ответственно подходит к проблеме улучшения рабочих мест, принципиально относится к соблюдению работниками инструкций и режима работы. По его мнению, очень важно, чтобы занятия не превращались в обязательное времяпрепровождение, а наоборот, ему всегда приятно видеть неподдельный интерес к новой теме.
Олег Анатольевич разрабатывает организационно-технические мероприятия, обеспечивает внедрение и эффективное функционирование схем, стандартов по охране труда, проводит тренинги, викторины, Дни охраны труда, делает анализ состояния безопасности труда, электробезопасности и заболеваемости работников.
– В процессе учебы осмотрщики вагонов имеют реальный шанс расширить свой кругозор, повысить знания, это, безусловно, отражается на их деятельности и обеспечивает прочный фундамент безаварийной работы, а мы стремимся работать без брака, – говорит Олег Васильев.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»
Регионы
03.11.2025
Костанайские железнодорожники отметили День Республики
Регионы
03.11.2025
Уральские железнодорожники получили награды ко Дню Республики и юбилею профсоюзов
Регионы
03.11.2025
Лучшие сотрудники Алматинского отделения ГП награждены ко Дню Республики
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре
Новости
31.10.2025
Более 500 железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
31.10.2025
Работники РЦУП-3 награждены медалями «Достык – Мойынты»
Новости
31.10.2025
Железнодорожникам вручили награды за вклад в строительство второй линии Достык – Мойынты
Регионы
31.10.2025
Илецкие железнодорожники прошли практическое занятие на станции Чашкан
Новости
31.10.2025
Алтынколь наращивает транзит: рост грузооборота превысил 19 %
Новости
31.10.2025
Wabtec провела технический семинар для специалистов локомотивного хозяйства
Новости / Архив
31.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №90-91 от 31 октября 2025 года
Новости
30.10.2025
ВЖДО внедряет цифровую модель безопасности
Новости
30.10.2025
Работникам «Центра диагностики пути» напомнили о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
Регионы
30.10.2025
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Регионы
30.10.2025
Работники портов Актау и Курык высадили 800 деревьев в рамках акции «Таза Қазақстан»
Новости
30.10.2025
Более 250 пенсионеров-железнодорожников поздравили с Днем пожилых людей в Кокшетау
Новости
29.10.2025
Представители правительства США посетили локомотивосборочный завод в Астане
Новости
29.10.2025
Глава КТЖ наградил футбольную команду – победителя Международного корпоративного кубка