Самый выгодный обмен
Новости
14.03.2017, 15:40

Молодые активисты Павлодарского отделения ГП провели акцию по формированию здорового образа жизни: курящим колегам они предлагали обменять пачку сигарет на фрукты.
Для формирования у работников АО «НК «Қазақстан темір жолы» образа жизни, подчиненного принципам заботы о собственном здоровье и здоровье окружающих, компанией разработана специальная программа, в рамках которой организуются самые разные мероприятия. Акция «Никотин – на витамин», проведенная молодежным крылом Павлодарского филиала компании, стала уже традиционной, и организаторы отмечают, что она дает свои результаты.
– Мероприятие наше было довольно простым: активисты Павлодарского отделения ГП ходили по отделам и предлагали курящим сотрудникам обменять пачку сигарет на любой из фруктов: яблоко, грушу, мандарин, апельсин, банан, – рассказывает Павлодарский региональный представитель Совета по делам молодежи Галия Камалова. – На этот раз охватили примерно 30 человек. Но хочу отметить, что по сравнению с прошлым годом курильщиков стало гораздо меньше – люди бросают эту привычку.
Конечно, активисты понимают, что обменяв сигареты на фрукты, курильщики не откажутся сиюминутно от своего образа жизни, но и задача у молодежного крыла другая – привлечь внимание к проблеме, напомнить о вреде курения, заставить задуматься, ведь порой времени на это не хватает за рутиной будничной работы. А вот несколько праздничная атмосфера, когда о серьезных вещах говорят в форме шутки, помогает, не давя на курильщика, порассуждать с ним о наболевшем.
Еще одна форма работы по формированию здорового образа жизни – массовая зарядка. Активные сотрудники Екибастузского эксплуатационного локомотивного депо совместно со станцией Екибастуз организовали для своих коллег поход в тренажерный зал.
Елена СТОЯНОВА, Павлодар
Грузовые перевозки
13.03.2025
Казахстан и ОЭСР обсуждают перспективы дальнейшего сотрудничества
Новости
13.03.2025
Развитие транспортного коридора Север-Юг обсудили Казахстан и Россия
Регионы
13.03.2025
Более 60 раз в течение двух лет машинистам поездов пришлось экстренно тормозить в Карагандинском регионе
Инфраструктура
13.03.2025
Почти 50 км железной дороги капитально отремонтируют в Кызылординском регионе
Регионы
13.03.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Оскемен-1
КТЖ в лицах
13.03.2025
Райхан Альсеитова - 37 лет на железной дороге
КТЖ в лицах
13.03.2025
«Душа поет, и есть уверенность в будущем»: Оператор по обработке перевозочных документов Гульсара Жайляуова — о работе на станции Илецк
Регионы
13.03.2025
Показательный комиссионный осмотр прошел на станции Жанаарка
Новости
13.03.2025
Около 200 участников собрал форум «Сенімді тұлек» в КТЖ
Новости
13.03.2025
Теорию цифрового перехода транспортно-логистического комплекса в странах ЕАЭС обсудили в Ташкенте
Новости
13.03.2025
Джип преградил путь пассажирскому поезду на перегоне Медеу – Жетісу
КТЖ в лицах
12.03.2025
«Вижу свое будущее на стальной магистрали»: сигналист Ирина Шаханова — о начале трудового пути
Инфраструктура
12.03.2025
Движение по маршруту «Достык – Бескөл» в марте откроют в Казахстане
КТЖ в лицах
12.03.2025
«Внести вклад в развитие железнодорожного транспорта»: Инженер-технолог станции Алтынколь Шолпан Мукашева — о своей работе
Инфраструктура
12.03.2025
Около 160 км пути оздоровят железнодорожники Шымкентского отделения магистральной сети
КТЖ в лицах
12.03.2025
О необычном хобби рассказала электромеханик-приемщик приборов СЦБ Лариса Григорьева
Новости
12.03.2025
Машинисту поезда удалось избежать ДТП в районе станции Сурган
Новости
12.03.2025
КТЖ добилось ужесточения ответственности за нарушение правил безопасности на железной дороге
Пассажирские перевозки
12.03.2025
Финиками и водой угощают пассажиров проводники поездов КТЖ
КТЖ в лицах
11.03.2025
«Не могу сидеть без дела»: 31 год работает слесарем по осмотру и ремонту локомотива Алмагуль Нурмахина