РЦУП-3 Северный: гарантия эффективной деятельности

Новости
13.12.2022, 08:39
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта в Астане прошла выездная встреча с поездными диспетчерами, командированными для работы в Региональном центре управления движением поездов и инфраструктурой по Северному региону. Участие в мероприятии приняли работники трех отделений ГП из Костаная, Караганды и Павлодара.

В течение месяца командированные работники будут работать в новом центре до полного укомплектования штата, осуществлять контроль передвижения поездов и маневровые работы на станциях региона.

– Управление осуществляется благодаря микропроцессорной диспетчерской централизации, оперативно-технологической связью и радиосвязью, установленной в центре и в линейных пунктах по всему региону, – говорит заместитель начальника по подвижному составу РЦУП-3 Северный Кайраткен Ныгыметов.

В текущем году в столице создан РЦУП-3 Северный с передислокацией диспетчерских кругов Акмолинского, Костанайского, Павлодарского и Карагандинского отделений ГП. В центре будут объединены все службы, которые влияют на управление перевозками. В этой связи в числе ключевых вопросов на ближайшее время являются сохранение квалифицированных кадров и развитие системы мотивации персонала. По словам представителей Цкадр и профсоюза отрасли, уже сегодня большой процент работников изъявил желание переехать в Астану для работы в РЦУП-3 Северный. В течение двух лет АО «НК «ҚТЖ» по выбору передислоцированного работника будет возмещать расходы по аренде жилья либо расходы по оплате ипотечного займа на жилье в Астане. Кроме того, предусмотрена финансовая помощь при переезде в размере одного оклада на работника и 25% на каждого члена семьи. Компания предлагает благоприятные условия труда. К примеру, увеличение заработной платы. Здесь будут учитываться стаж и категория работников.

В ходе встречи ответственными работниками АО «НК «ҚТЖ» были даны разъяснения по вопросам оплаты труда и заработной платы, аренде жилья и социальным вопросам.

– Более 15 лет уже работаю на железной дороге. Наш регион является погрузочным отделением. Основную номенклатуру грузов составляют уголь и нефть. А вот Акмолинское отделение обслуживает транзитные поезда. Поэтому вопрос переезда долго обсуждался в кругу семьи. Ведь нас, как и любого родителя, волнуют вопросы устройства детей в школу, детский сад, – поделился поездной диспетчер Павлодарского отделения ГП Азамат Курманов.

Напомним, инновационный проект «Центр управления движением поездов» успешно реализуется с 2018 года. Уже через два года в пилотном режиме состоялся запуск РЦУП-1 в городе Актобе, а с конца 2021 подобный центр начал функционировать в Алматы.

Пассажирские перевозки
01.04.2025
Поезда «Тальго» Астана — Алматы перестанут заезжать на станцию Шу
Грузовые перевозки
01.04.2025
Рекордный объем зерна перевезли железнодорожным транспортом в 1 квартале
Новости
01.04.2025
Вице-министр транспорта встретился с жителями области Улытау
Новости
01.04.2025
FESCO и ОТЛК ЕРА договорились о развитии сотрудничества в контейнерных железнодорожных перевозках
Новости / Архив
01.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 01 апреля 2025 года
Пассажирские перевозки
31.03.2025
Нацперевозчик объявил о скидках до 35% на билеты на поезда «Тальго»
Регионы
31.03.2025
Более 1 200 замечаний выявил ревизорский аппарат по Павлодарскому участку
Новости
31.03.2025
Корпоративный омбудсмен КТЖ посетил Акмолинское отделение ГП
Новости
31.03.2025
Президенты Казахстана и Словении обсудили присоединение морского порта «Лука Копер» к проекту ТМТМ
Регионы
31.03.2025
Технические занятия по вопросам безопасности и охране труда прошли на станциях Уштобе и Бесколь
Регионы
31.03.2025
Осмотрщика вагонов премировали за внимательность на станции Оскемен-1
Новости
31.03.2025
Новый кран приобрели для восстановительного поезда на станции Аягоз
Грузовые перевозки / Цифра недели
31.03.2025
Железнодорожные перевозки грузов за два месяца выросли на 6,6%
Регионы
31.03.2025
К пропуску паводковых вод подготовились уральские железнодорожники
Регионы
31.03.2025
О подготовке пути к пропуску паводковых вод рассказали в Костанайском отделении ГП
Новости
29.03.2025
Сотрудники административного управления КТЖ провели субботник
Грузовые перевозки
29.03.2025
Итоги перевозок обсудили с грузоотправителями в КТЖ
Новости
28.03.2025
Вопросы увеличения транзита обсудили железнодорожники Казахстана и Узбекистана в Алматы
Регионы
28.03.2025
Традиционные казахские обряды представили железнодорожники во время празднования Наурыз мейрамы в Алматы
Регионы
28.03.2025
Железнодорожники отметили Наурыз мейрамы в Костанайском регионе