Как железнодорожники держат удар снежной стихии

Новости
10.01.2023, 09:03
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Железная дорога работает в любую погоду, и снегоборьба для работников стальной магистрали – дело привычное. В условиях обильных снегопадов сотрудники АО «НК «ҚТЖ» принимают все необходимые меры для обеспечения безопасного движения поездов.

С начала месяца с железнодорожных путей вывезено свыше 410 тысяч кубометров снега. В работах по очистке железнодорожной инфраструктуры от осадков задействовано 276 единиц специализированной снегоочистительной, снегоуборочной техники и порядка 10 тысяч работников.

Снегоборьба также включает в себя комплекс мер по очистке от снега пассажирских платформ, станций и остановочных пунктов, что является обязательным требованием безопасности.

Для оперативной очистки путей от снега заранее готовятся необходимые для этого ресурсы, техника и персонал. Поэтому даже во время объявления штормовых предупреждений железная дорога работает бесперебойно. Также на железной дороге большое внимание уделяется подготовке персонала, в частности первозимников – тех, кто впервые столкнется с особыми условиями в зимний период.

За прошлую неделю зима добавила немало хлопот, наблюдаются обильные снегопады, метели. Во время неблагоприятных погодных условий, например, как сейчас, при ликвидации последствий снегопадов соответствующие службы переводятся на круглосуточный режим работы, создаются оперативные штабы, на объекты инфраструктуры выходит больше технического персонала, задействуется дополнительная снегоуборочная техника. Снегоборьба проводится круглые сутки в две смены – днем и ночью. Железнодорожники прилагают максимум усилий для организации устойчивого перевозочного процесса в сложных метеоусловиях. Из-за обильного снегопада ведутся непрерывные работы по расчистке железнодорожного пути, стрелочных переводов, пассажирских платформ.

Испытание снежной погодой работники железнодорожной дороги выдерживают успешно. Свои усилия они направляют на то, чтобы движение поездов осуществлялось без перебоев, безопасно и надежно. Ведь обильные снегопады представляют серьезную опасность для движения поездов. Работники магистрали отмечают, пассажиры должны быть уверены, что на железной дороге их встретят комфортные и безопасные условия. К примеру, 8 января 2023 года из-за ухудшения погодных условий (буран, метель, обильный снегопад, ветер порывами 20 метров в секунд, мороз -23), образовавшихся снежных заносов, по станции Койбагор участка Тобол – Есиль Костанайской области был задержан в пути пассажирский поезд № 38 сообщением Мангистау – Астана. Железнодорожники организовали работу по очистке путей от снега, что способствовало скорейшему отправлению поезда со станции.

А в условиях закрытия автодорог и перебоев в авиасообщении железнодорожный транспорт становится единственным перевозчиком пассажиров и грузов. Так, в условиях снегопада, метели, закрытия автомобильных дорог АО «НК «ҚТЖ» организовывается вывоз железнодорожным транспортом людей, эвакуированных с занесенных снегом автодорог.

Новости
15.07.2025
KTZ Express представила логистический потенциал Казахстана на AIFC Day в Чэнду
Новости
15.07.2025
Премьер-министр сообщил о шестикратном росте транзита по Транскаспийскому маршруту
Новости
15.07.2025
Объем грузоперевозок вырос почти на 11% в Казахстане
Новости
15.07.2025
Реконструкция дорог и модернизация пунктов пропуска удвоят грузоперевозки к 2028 году
Регионы
15.07.2025
Алматинские железнодорожники приняли участие в очистке берега озера в рамках «Taza Qazagstan»
Новости
15.07.2025
Более 30 ДТП предотвратили машинисты КТЖ на железнодорожных переездах
Новости
15.07.2025
Казахстан побил 13-летний рекорд по экспорту зерна
Новости / Архив
15.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №53 от 15 июля 2025 года
КТЖ в лицах
14.07.2025
Менеджера департамента технической политики Алтынкул Отарову проводили на пенсию
Регионы
14.07.2025
Дети усть-каменогорских железнодорожников побывали в Астане
Регионы
14.07.2025
День работников вагонного хозяйства отметили на станции Илецк
Новости
14.07.2025
Казахстан и Афганистан подписали меморандум о строительстве железной дороги Тургунди – Спин-Болдак
Пассажирские перевозки
14.07.2025
Более 4,2 млн пассажиров в летний сезон готово перевезти КТЖ по своим маршрутам
Новости
11.07.2025
Транспортные полицейские напомнили правила безопасности на железной дороге
Новости
11.07.2025
Руководство КТЖ провело выездное совещание по вопросам развития туризма
Пассажирские перевозки
11.07.2025
Новый электропоезд «Burabay Express» начал курсировать по маршруту Астана-Боровое
Новости
11.07.2025
АО «Қазтеміртранс» открыло сервисный кабинет для грузоотправителей и получателей в Кокшетау
Новости
11.07.2025
Более 119 млн тенге сэкономили железнодорожники благодаря платформе PrimeZone
Новости / Архив
11.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 11 июля 2025 года
Спорт
10.07.2025
Около 250 железнодорожников участвуют в республиканской спартакиаде в Щучинске