Казахстан и Россия обсудили вопросы взаимодействия в сфере транспорта

Новости
13.01.2023, 08:56
2 мин чтения
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Казахстан и Россия обсудили вопросы взаимодействия в сфере транспорта, логистики и промышленности, сообщила пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстана.

Первый заместитель Премьер-министра РК Роман Скляр с рабочим визитом посетил Москву. В состав делегации также вошли министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев и управляющий директор по производственным процессам АО «НК «Қазақстан темір жолы» Бауыржан Урынбасаров. 

В рамках визита проведены переговоры с заместителями председателя правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным, Денисом Мантуровым, Александром Новаком, Алексеем Оверчуком, а также с министром транспорта РФ Виталием Савельевым. 

В частности, были затронуты темы развития транспортно-логистических маршрутов Западная Европа – Западный Китай и Север – Юг, строительства нового третьего железнодорожного перехода на границе Казахстана и Китая, реконструкции автомобильных дорог и пунктов пропуска на казахстанско-российской границе. 

Также участники встречи коснулись вопросов промышленной кооперации, а именно реализации совместных проектов в автомобилестроении, горно-металлургической отрасли, агропромышленном комплексе. Российская сторона подтвердила участие в Международной промышленной выставке «Иннопром. Казахстан», которая пройдет 23-25 сентября 2023 года в Астане. 

По итогам переговоров сторонами достигнуты договоренности и подписан соответствующий протокол между АО «НК «ҚТЖ» и ОАО «РЖД» о принятии мер, направленных на улучшение приема и сдачи поездов в 2023 году. 

В течение месяца компаниям предстоит провести технический аудит стыковых пунктов и инфраструктуры, выявить узкие места. По итогам аудита будут согласованы мероприятия по увеличению грузопотока.

Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ