Будни железнодорожников зимой в Акмолинском регионе

Новости
17.01.2023, 09:17
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

На протяжении всей прошлой недели работники Акмолинского отделения ГП устраняли последствия снежной стихии, очищали пути и стрелочные переводы на станциях Нур-Султан, Нурлы-Жол, Кокшетау, Кокшетау-2, Жана-Есиль, Саумалколь, Смирново, Тайнча, Курорт-Боровое, Чкалово, Тальщик, Кызылту.

Ежесуточно на очистку путей от снежных заносов привлекалось от 150 до 250 работников всех железнодорожных предприятий. 

Зимы в Акмолинском регионе суровые, и снегоборьба для железнодорожников дело привычное. Ведь работа налажена системно. Для того чтобы движение поездов по рельсовой колее осуществлялось без перебоев, безопасно и надежно, в отделении ГП ежегодно готовятся необходимые для этого ресурсы, техника и персонал. В снегоборьбе участвуют работники всех филиалов и предприятий Акмолинского отделения ГП и Акмолинского отделения магистральной сети. Привлечена снегоочистительная и снегоуборочная техника. Снежные заносы и сугробы – это серьезная угроза для железнодорожного транспорта. Так, снег, попадая на железнодорожную колею, создает дополнительное сопротивление движению, увеличивает расход энергии, способствует снижению скоростей. 

При очистке снега особое внимание следует уделить вопросам, связанным с защитой от снега стрелочных переводов, а также очистки горочных замедлителей, стрелочных горловин и главных приемоотправочных путей. Для нормальной работы стрелочного перевода в зимний период необходимым условием является отсутствие напрессовки льда и снега в зонах работы подвижных частей стрелочного перевода: между остряком и рамным рельсом, в шпальных ящиках под рабочими тягами приводов, на крестовинах с подвижным сердечником. 

В предзимний период для эффективного функционирования стационарных устройств очистки стрелок от снега следует вырезать балласт в шпальных ящиках, чтобы про- свет составлял не менее 10 сантиметров. Очистка стрелочных переводов от снега и льда производится стационарными устройствами электрообогрева и пневмоочистки, шланговой пневмоочисткой и вручную с помощью инструментов с применением средств сигналирования и связи с дежурным по станции. 

Железнодорожники Акмолинского отделения оперативно очищают от снега станции, чтобы обеспечивать бесперебойное движение поездов.

Инфраструктура
22.09.2026
ҚТЖ продолжает модернизацию систем автоматики на станции Бейнеу и участках Шалкар – Бейнеу и Кандыагаш – Тобол
Новости
22.09.2026
Кедентранссервис организовало мультимодальную перевозку более 150 тысяч тонн стальных труб из Китая
Регионы
22.09.2026
Технические занятия для машинистов и их помощников прошли в локомотивных депо Караганды и Акадыря
Новости
22.09.2026
В Акмолинской области продолжается уборочная кампания
Новости
22.09.2026
Кедентранссервис представил современный подход к холодовой логистике Казахстана
Новости
22.09.2026
Столичным школьникам напомнили правила безопасности на железной дороге
Новости / Архив
22.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 22 сентября 2026 года
Грузовые перевозки
21.09.2026
Зерновой штаб КТЖ обсудил вывоз нового урожая в Костанае и Кокшетау
Регионы
21.09.2026
Профком Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо провел встречу со студентами
Новости
21.09.2026
Казахстанские железнодорожники приняли участие в Международном фестивале молодежи-2026 в Екатеринбурге
Новости
21.09.2026
Машинист заметил четырехлетнего ребенка одного в степи
Регионы
21.09.2026
Пожарный поезд КТЖ задействовали при тушении крупного пожара в Костанае
Спорт
19.09.2026
Около 700 человек приняли участие в VI марафоне «КТЖ Марафон – участвуй и Ты»
Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов