Будни железнодорожников зимой в Акмолинском регионе

Новости
17.01.2023, 09:17
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

На протяжении всей прошлой недели работники Акмолинского отделения ГП устраняли последствия снежной стихии, очищали пути и стрелочные переводы на станциях Нур-Султан, Нурлы-Жол, Кокшетау, Кокшетау-2, Жана-Есиль, Саумалколь, Смирново, Тайнча, Курорт-Боровое, Чкалово, Тальщик, Кызылту.

Ежесуточно на очистку путей от снежных заносов привлекалось от 150 до 250 работников всех железнодорожных предприятий. 

Зимы в Акмолинском регионе суровые, и снегоборьба для железнодорожников дело привычное. Ведь работа налажена системно. Для того чтобы движение поездов по рельсовой колее осуществлялось без перебоев, безопасно и надежно, в отделении ГП ежегодно готовятся необходимые для этого ресурсы, техника и персонал. В снегоборьбе участвуют работники всех филиалов и предприятий Акмолинского отделения ГП и Акмолинского отделения магистральной сети. Привлечена снегоочистительная и снегоуборочная техника. Снежные заносы и сугробы – это серьезная угроза для железнодорожного транспорта. Так, снег, попадая на железнодорожную колею, создает дополнительное сопротивление движению, увеличивает расход энергии, способствует снижению скоростей. 

При очистке снега особое внимание следует уделить вопросам, связанным с защитой от снега стрелочных переводов, а также очистки горочных замедлителей, стрелочных горловин и главных приемоотправочных путей. Для нормальной работы стрелочного перевода в зимний период необходимым условием является отсутствие напрессовки льда и снега в зонах работы подвижных частей стрелочного перевода: между остряком и рамным рельсом, в шпальных ящиках под рабочими тягами приводов, на крестовинах с подвижным сердечником. 

В предзимний период для эффективного функционирования стационарных устройств очистки стрелок от снега следует вырезать балласт в шпальных ящиках, чтобы про- свет составлял не менее 10 сантиметров. Очистка стрелочных переводов от снега и льда производится стационарными устройствами электрообогрева и пневмоочистки, шланговой пневмоочисткой и вручную с помощью инструментов с применением средств сигналирования и связи с дежурным по станции. 

Железнодорожники Акмолинского отделения оперативно очищают от снега станции, чтобы обеспечивать бесперебойное движение поездов.

Новости
22.12.2025
Более 65 тысяч кубометров снега убрано с железнодорожных путей
Регионы
22.12.2025
Илецкие железнодорожники показали воспитанникам детского дома работу депо и локомотивов
Новости
22.12.2025
Более 1 200 нарушителей выявлены на объектах транспорта во время ОПМ «Правопорядок»
Новости
22.12.2025
КТЖ обновило дома отдыха локомотивных бригад на ряде станций
Новости
22.12.2025
Книгу об истории эксплуатационного локомотивного депо издали в Астане
Новости
22.12.2025
На 9 вокзальных объектах завершены строительно-монтажные работы
Регионы
22.12.2025
Костанайские ветераны-железнодорожники подвели итоги года
Новости
22.12.2025
Опыт Японии используют для повышения безопасности движения поездов в Казахстане
КТЖ в лицах
19.12.2025
Почетного железнодорожника Сергея Балашова проводили на пенсию
Новости
19.12.2025
Итоги инфраструктурных работ подвели в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
19.12.2025
Железнодорожников наградили ко Дню Независимости в Усть-Каменогорске
Грузовые перевозки
19.12.2025
Перевозки зерна по железной дороге за 11 месяцев выросли на треть
Новости
19.12.2025
Около 47 тысяч кубометров снега убрали железнодорожники с начала снегоборьбы
Новости / Архив
19.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №106 от 19 декабря 2025 года
Новости
18.12.2025
Проектно-конструкторское бюро инфраструктуры открылось в КТЖ
Регионы
18.12.2025
Уральские железнодорожники отметили День Независимости в отраслевом музее
Регионы
18.12.2025
Круглый стол ко Дню Независимости прошел в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
18.12.2025
День Независимости отметили в Астанинском эксплуатационном депо
Регионы
18.12.2025
Строительство современного перрона на Сарыбеле выходит на финишную прямую
КТЖ в лицах
18.12.2025
Общественная работа и профессионализм: путь Кенеса Дюсекеева на железной дороге