В Казахстане демонополизируют подъездные ж/д пути

Новости
24.01.2023, 08:32
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Более 140 подъездных железнодорожных путей могут передать в государственную собственность. Об этом сообщалось на заседании Комиссии по демонополизации экономики Казахстана, передает Rail-news.kz.

Участники заседания под председательством Премьер-министра РК Алихана Смаилова обсудили возврат в государственную собственность некоторых активов, являющихся «неотъемлемой частью производственного процесса» в железнодорожных перевозках. 

Комиссия по демонополизации экономики образована в марте 2022 года. За это время в республиканскую собственность переданы пакеты акций и доли участия в десяти крупных компаниях в сферах телекоммуникаций, экологии и железнодорожной инфраструктуры – 439 подъездных железнодорожных путей. 

На заседании также отмечалось, что от собственников ряда частных компаний поступили обращения с предложениями передать в республиканскую собственность более 140 подъездных железнодорожных путей. 

Напомним, после многочисленных жалоб предпринимателей Президент Казахстана дал поручение провести проверку деятельности АО «Центр транспортного сервиса» как крупнейшего балансодержателя подъездных путей, расположенных на ключевых железнодорожных объектах страны, и других монополистов в данной сфере. 

В 2022 году Правительство РК приняло постановление о некоторых вопросах республиканской собственности, которое затрагивает АО «ЦТС». 

На основании ходатайства АО «НК «Қазақстан темір жолы» генеральным прокурором опротестованы решения судов, в том числе о передаче на баланс АО «ЦТС» 629 путей, которые ранее принадлежали АО «НК «Қазақстан темір жолы» и подлежат возврату. Рабочей группой проведены анализ и осмотр 579 подъездных путей на 219 станциях и 83 субъектах естественной монополии, по итогам которых установлено отсутствие всех видов ремонтных работ в рамках обеспечения безопасности использования подъездных путей. Также проведена документальная ревизия содержания подъездных путей. Так, общее количество подъездных путей Республики Казахстан составляет 3 658 единиц, из них 2 678 не оказывают услуг предоставления подъездных путей другим организациям. 

Подводя итоги заседания, премьер поручил ускорить процедуры по всем рассматриваемым вопросам для достижения конкретных результатов уже в ближайшее время. 

– Глава государства ждет от нас взвешенных и справедливых решений. По каждому рассматриваемому случаю нужны конкретные результаты, – подчеркнул Алихан Смаилов. 

В департаменте управления активами АО «НК «ҚТЖ» сообщили, что в настоящее время Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан осуществляются необходимые мероприятия, связанные с передачей 100% пакета акций АО «ЦТС» в оплату размещаемых акций АО «Самрук-Қазына» для последующей передачи в АО «НК «ҚТЖ».

Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол
Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области
Грузовые перевозки
02.10.2026
КТЖ установило рекорд по погрузке зерна в сентябре
Новости / Архив
02.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №78 от 2 октября 2026 года
Новости
01.10.2026
Систему «Smart Диагностика» от КТЖ презентовали на AI & Digital Bridge 2026
Регионы
01.10.2026
Реконструкция вокзала станции Уштобе завершена в области Жетысу
Новости
01.10.2026
Евразийский форум по безопасности и цифровизации на транспорте прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
01.10.2026
Нацперевозчик вводит скидку 10% на ж/д билеты по всем маршрутам
Регионы
01.10.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Кокшетау
Новости
01.10.2026
Цифровые решения для КТЖ представят 43 команды на студенческом хакатоне в Алматы
Новости
01.10.2026
Студентов железнодорожного колледжа обучили вайбкодингу в КТЖ
Новости
01.10.2026
Казахстан, Узбекистан и ОАЭ проработают ж/д маршрут Казахстан – Узбекистан – Афганистан – Пакистан
Регионы
01.10.2026
Правила сортировки мусора разъяснили работникам ВЖДО в Павлодаре
Регионы
30.09.2026
Железнодорожный вокзал Шу открылся после реконструкции
Новости
30.09.2026
Порт Курык и Xi’an Free Trade Port обсудили сотрудничество
Регионы
30.09.2026
На линии Алтынколь – Жетыген запустили двухпутный перегон Иинтал – Алтынколь
Пассажирские перевозки
30.09.2026
Более 2,3 тысячи пассажиров совершили путешествия на туристических поездах КТЖ
Регионы
30.09.2026
Техническая библиотека станции Өскемен-1 поддержала проект «Читающая нация»
Регионы
30.09.2026
Учения по ликвидации условного разлива серной кислоты прошли на станции Орал