В Казахстане демонополизируют подъездные ж/д пути

Новости
24.01.2023, 08:32
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Более 140 подъездных железнодорожных путей могут передать в государственную собственность. Об этом сообщалось на заседании Комиссии по демонополизации экономики Казахстана, передает Rail-news.kz.

Участники заседания под председательством Премьер-министра РК Алихана Смаилова обсудили возврат в государственную собственность некоторых активов, являющихся «неотъемлемой частью производственного процесса» в железнодорожных перевозках. 

Комиссия по демонополизации экономики образована в марте 2022 года. За это время в республиканскую собственность переданы пакеты акций и доли участия в десяти крупных компаниях в сферах телекоммуникаций, экологии и железнодорожной инфраструктуры – 439 подъездных железнодорожных путей. 

На заседании также отмечалось, что от собственников ряда частных компаний поступили обращения с предложениями передать в республиканскую собственность более 140 подъездных железнодорожных путей. 

Напомним, после многочисленных жалоб предпринимателей Президент Казахстана дал поручение провести проверку деятельности АО «Центр транспортного сервиса» как крупнейшего балансодержателя подъездных путей, расположенных на ключевых железнодорожных объектах страны, и других монополистов в данной сфере. 

В 2022 году Правительство РК приняло постановление о некоторых вопросах республиканской собственности, которое затрагивает АО «ЦТС». 

На основании ходатайства АО «НК «Қазақстан темір жолы» генеральным прокурором опротестованы решения судов, в том числе о передаче на баланс АО «ЦТС» 629 путей, которые ранее принадлежали АО «НК «Қазақстан темір жолы» и подлежат возврату. Рабочей группой проведены анализ и осмотр 579 подъездных путей на 219 станциях и 83 субъектах естественной монополии, по итогам которых установлено отсутствие всех видов ремонтных работ в рамках обеспечения безопасности использования подъездных путей. Также проведена документальная ревизия содержания подъездных путей. Так, общее количество подъездных путей Республики Казахстан составляет 3 658 единиц, из них 2 678 не оказывают услуг предоставления подъездных путей другим организациям. 

Подводя итоги заседания, премьер поручил ускорить процедуры по всем рассматриваемым вопросам для достижения конкретных результатов уже в ближайшее время. 

– Глава государства ждет от нас взвешенных и справедливых решений. По каждому рассматриваемому случаю нужны конкретные результаты, – подчеркнул Алихан Смаилов. 

В департаменте управления активами АО «НК «ҚТЖ» сообщили, что в настоящее время Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан осуществляются необходимые мероприятия, связанные с передачей 100% пакета акций АО «ЦТС» в оплату размещаемых акций АО «Самрук-Қазына» для последующей передачи в АО «НК «ҚТЖ».

Новости
23.01.2026
Казахстан и Китай укрепляют железнодорожное сотрудничество
Новости
23.01.2026
Новые мобильные диагностические лаборатории КТЖ выявили более 1 500 дефектных рельсов
Новости
23.01.2026
Вице-министр транспорта проинспектировал реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
23.01.2026
Поезд с казахстанской сельхозпродукцией прибыл в Сиань
Новости
23.01.2026
КТЖ подвело итоги работы на пограничной станции Достык
Новости / Архив
23.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №5 от 23 января 2026 года
Регионы
22.01.2026
Железнодорожницам рассказали о профилактике рака молочной железы в Караганде
КТЖ в лицах
22.01.2026
Более 17 лет работы, 3 предотвращенные аварии и заслуженная награда: будни осмотрщика-ремонтника вагонов
КТЖ в лицах
22.01.2026
Почетный железнодорожник Бокенбай Жасыбай отмечает 75-летний юбилей
Регионы
22.01.2026
Железнодорожники приняли участие в занятии по гражданской обороне в Павлодаре
Инфраструктура
22.01.2026
Талгат Алдыбергенов посетил вокзал Алматы-1 и оценил ход реконструкции
Регионы
21.01.2026
Эффективность и рост: результаты работы станции Алтынколь за год
Новости
21.01.2026
Строительство новых ж/д линий завершат в 2026 году — Нурлан Сауранбаев
Новости
21.01.2026
Контейнеры, маршруты, терминалы: КТЖ готовит сеть к росту грузопотоков
Регионы
21.01.2026
Вопросы безопасности движения и охраны труда обсудили на станции Жанаарка
Грузовые перевозки
21.01.2026
С начала отопительного сезона по сети КТЖ перевезено более 54 млн тонн угля
Новости
20.01.2026
План развития контейнерных перевозок до 2030 года обсуждают в Казахстане
Грузовые перевозки
20.01.2026
Грузовые железнодорожные перевозки зерна в Узбекистан в 2025 году выросли на 32%
Новости
20.01.2026
Система контроля состояния бесстыкового пути внедрена в Акмолинском регионе
Новости / Цифра недели
20.01.2026
Около 822 тысяч пассажирок воспользовались женскими вагонами