В Казахстане демонополизируют подъездные ж/д пути

Новости
24.01.2023, 08:32
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Более 140 подъездных железнодорожных путей могут передать в государственную собственность. Об этом сообщалось на заседании Комиссии по демонополизации экономики Казахстана, передает Rail-news.kz.

Участники заседания под председательством Премьер-министра РК Алихана Смаилова обсудили возврат в государственную собственность некоторых активов, являющихся «неотъемлемой частью производственного процесса» в железнодорожных перевозках. 

Комиссия по демонополизации экономики образована в марте 2022 года. За это время в республиканскую собственность переданы пакеты акций и доли участия в десяти крупных компаниях в сферах телекоммуникаций, экологии и железнодорожной инфраструктуры – 439 подъездных железнодорожных путей. 

На заседании также отмечалось, что от собственников ряда частных компаний поступили обращения с предложениями передать в республиканскую собственность более 140 подъездных железнодорожных путей. 

Напомним, после многочисленных жалоб предпринимателей Президент Казахстана дал поручение провести проверку деятельности АО «Центр транспортного сервиса» как крупнейшего балансодержателя подъездных путей, расположенных на ключевых железнодорожных объектах страны, и других монополистов в данной сфере. 

В 2022 году Правительство РК приняло постановление о некоторых вопросах республиканской собственности, которое затрагивает АО «ЦТС». 

На основании ходатайства АО «НК «Қазақстан темір жолы» генеральным прокурором опротестованы решения судов, в том числе о передаче на баланс АО «ЦТС» 629 путей, которые ранее принадлежали АО «НК «Қазақстан темір жолы» и подлежат возврату. Рабочей группой проведены анализ и осмотр 579 подъездных путей на 219 станциях и 83 субъектах естественной монополии, по итогам которых установлено отсутствие всех видов ремонтных работ в рамках обеспечения безопасности использования подъездных путей. Также проведена документальная ревизия содержания подъездных путей. Так, общее количество подъездных путей Республики Казахстан составляет 3 658 единиц, из них 2 678 не оказывают услуг предоставления подъездных путей другим организациям. 

Подводя итоги заседания, премьер поручил ускорить процедуры по всем рассматриваемым вопросам для достижения конкретных результатов уже в ближайшее время. 

– Глава государства ждет от нас взвешенных и справедливых решений. По каждому рассматриваемому случаю нужны конкретные результаты, – подчеркнул Алихан Смаилов. 

В департаменте управления активами АО «НК «ҚТЖ» сообщили, что в настоящее время Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан осуществляются необходимые мероприятия, связанные с передачей 100% пакета акций АО «ЦТС» в оплату размещаемых акций АО «Самрук-Қазына» для последующей передачи в АО «НК «ҚТЖ».

Новости / Архив
22.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 22 апреля 2025 года
Регионы
21.04.2025
Железнодорожники и полицейские провели профилактическую беседу со студентами Уральского колледжа информационных технологий
Спорт
21.04.2025
Машинист электровоза Асылхан Какимов стал призером чемпионата Азии и Океании по самбо в Ташкенте
Регионы
21.04.2025
Пожарно-тактические учения прошли на станции Костанай
Новости
21.04.2025
Межрегиональные мобильные группы оперативного реагирования усилят охрану поездов
Регионы
21.04.2025
Пять железнодорожных вокзалов реконструируют в ВКО
Пассажирские перевозки
21.04.2025
Проводник поезда «Алматы-Ташкент» спас ребенка
Новости
18.04.2025
Более 20 инфраструктурных проектов на общую сумму 1,9 трлн тенге реализуют в Мангистау
Новости
18.04.2025
Глава государства ознакомился с ходом развития транспортно-логистической инфраструктуры в Мангистау
Регионы
18.04.2025
Весенний комиссионный осмотр проходит в Алматинском регионе
Новости
18.04.2025
KTZ Express и Всемирный банк обсудили развитие логистики и методику оценки LPI
Регионы
18.04.2025
Экспозиция к 80-летию Победы открылась в Центральном музее железнодорожного транспорта РК
Регионы
18.04.2025
Ветеран Великой Отечественной войны Григорий Степенко отметил вековой юбилей
Инфраструктура
18.04.2025
Пролетные строения 90 мостов смонтированы на участке Достык – Мойынты
Новости / Архив
18.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 18 апреля 2025 года
Новости
17.04.2025
Международная ассоциация «ТМТМ» опровергла информацию о предполагаемом назначении генсекретаря
Новости
17.04.2025
О масштабной реконструкции железнодорожных вокзалов рассказали в КТЖ
Новости
17.04.2025
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Новости
17.04.2025
Работники Акмолинского отделения ГП провели весеннюю уборку
Новости
17.04.2025
Техническое занятие по пожарной безопасности провели на станции Жіңішке