Подготовка к путевым работам в Карагандинском регионе

Новости
10.02.2023, 09:23
2 мин чтения
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинском отделении магистральной сети согласован и утвержден план по летним путевым работам на 2023 год.

По словам руководителя НЖС-4 Нурлана Мусабаева, запланировано проведение ремонтных работ по сплошной смене рельсовой опоры в объеме 22 километров, усиленный средний ремонт – 10, промежуточный с заменой крепления искры резинотехнических изделий с глубокой чисткой – 54. Запланированный объем работы будет проводиться с применением машин тяжелого типа с разбивкой и разработкой дорожной карты.  

– С апреля месяца начинаются летние путевые работы, направленные на увеличение пропускной способности и развитие станции Кызылжар. Сотрудниками Балхашской дистанции сигнализации и связи осуществляются работы по переносу сигнальных точек на противоположную сторону для подрядных организаций, чтобы они смогли приступить к земляным работам. На данный момент ведутся работы на станциях Сарыкум и Саяк, где планируется строительство баз с целью зашивки рельсошпальной решетки, – говорит Нурлан Мусабаев.  

В настоящее время осуществляется отгрузка рельсов и материалов для передачи их подрядным организациям. В этом году запланирована разработка проекта по развитию дополнительных четырех разъездов на участке Кызылжар – Жезказган. Как известно, строительство дополнительных путей положительно повлияет на пропускную способность, к тому же запланированы определенные действия при переводе дистанции сигнализации и связи на участке Анар – Мойынты.

– В прошлом году было запланировано улучшение состояния пути на 10%, однако оно составило 8,9%. Также были выполнены капитальный ремонт 48 километров пути, работы по сплошной смене рельсовой опоры в объеме 14 километров. На станциях Туемойнак и Теректы были уложены дополнительные пути с удлинением и стрелочные переводы – 27 километров. Работы в этом направлении продолжаются и дальше, – заключил Нурлан Мусабаев.

 

Новости
13.10.2026
Железнодорожники высадили 3 500 саженцев сосны в резервате «Семей орманы»
Новости
13.10.2026
Ревизоры Акмолинского участка провели 532 проверки за девять месяцев
Новости
13.10.2026
КТЖ совершенствует систему производственного обучения
Новости
13.10.2026
Порт Актау установил новый рекорд по контейнерным перевозкам
Новости
13.10.2026
Депутат Курултая оценил доступность ж/д инфраструктуры для маломобильных пассажиров
Новости / Архив
13.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №81 от 13 октября 2026 года
Социум
12.10.2026
КТЖ установило 80 модульных зданий для работников магистральной сети
Новости
12.10.2026
Более 400 локомотивов КТЖ оснастили интеллектуальной системой Trip Optimizer
КТЖ в лицах
12.10.2026
Наставники, опыт, преемственность: начальник ПБиЭ Карина Мухтарова рассказала о работе на железной дороге
Новости
12.10.2026
ҚТЖ запустило «Школу безопасности» для школьников Астаны
Новости
12.10.2026
ҚТЖ и Wabtec обсудили совместные проекты по цифровизации и локализации производства
Регионы
12.10.2026
Пожарный поезд станции Костанай задействовали в учениях по ликвидации возгорания в вагоне
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года