Особое отношение к делу у дежурного по станции Тальщик

Новости
14.02.2023, 08:44
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Дежурного по станции Тальщик Калбека Назыкенова, посвятившего железной дороге более 40 лет своей жизни, проводили на заслуженный отдых. Несмотря на возраст, железнодорожник всегда максимально ответственно подходит к своим обязанностям и продолжает вносить вклад в обеспечение бесперебойного перевозочного процесса.

Главный инженер филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» Сайран Баржаксин поблагодарил железнодорожника за добросовестный труд и серьезное отношение к любимому делу.  

– Дежурный по станции – это наш регулировщик движения на железной дороге. Поэтому данная профессия обязывает строго выполнять инструкции и все другие предписания, имеющие отношение к работе. Ведь стоит принять неправильное решение, может измениться дорожная обстановка, сорвется график движения, а этого допустить нельзя. И со всеми возложенными обязанностями он справлялся успешно, – отметил Сайран Баржаксин.  

Калбека Назыкенова всегда отличала неутомимая энергия и высокий профессионализм в коллективе. Его работоспособность, принципиальность и требовательность к себе снискали уважение среди коллег. Общий трудовой стаж – 46 лет, из них 42 года – на железной дороге. Начинал свой путь на стальной магистрали работником путевой монтажной Целинной железной дороги. В 1982 году перевелся в локомотивное депо в качестве помощника машиниста тепловоза и затем «дорос» до дежурного станции Тальщик.  

В 2007 году Калбек Назыкенов окончил Петропавловский колледж железнодорожного транспорта по специальности «техник-организатор перевозок». По словам нашего героя, любовь к работе помогает все выстраивать наилучшим образом. Поэтому даже напряженный ритм нисколько не тяготит.  

– Главное в нашей работе – грамотно оценивать обстановку и руководить перевозочным процессом. Это позволяет обеспечивать беспрепятственный и безаварийный пропуск поездов и выполнять сменные показатели работы станции, – делится Калбек Назыкенов.  

За многолетний труд и плодотворную деятельность он награжден почетной грамотой председателя правления АО «НК «ҚТЖ».  

К слову, сегодня по-прежнему востребованы его знания. Несмотря на выход на заслуженный отдых, он продолжает делиться своими навыками с молодежью. Теперь в их квалификации можно быть уверенным.  

 

Новости / Цифра недели
03.04.2026
Более 150 тыс. водителей ознакомлены с правилами проезда через ж/д переезды
Новости
03.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
КТЖ и РЖД обсудили бесшовный цифровой транзит и рост объёмов перевозок
Новости
03.04.2026
Казахстан представил цифровые решения в логистике на форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
Казпрофжел и Роспрофжел обсудили развитие сотрудничества на сессии в Челябинске
Регионы
03.04.2026
Алматинские железнодорожники активно готовятся к паводковому периоду
Новости
03.04.2026
Цифровизация перевозок: ставка на искусственный интеллект
Новости
03.04.2026
Казахстан и Россия подписали меморандум о цифровизации транспорта
Новости / Архив
03.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №25 от 03 апреля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер