Особое отношение к делу у дежурного по станции Тальщик

Новости
14.02.2023, 08:44
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Дежурного по станции Тальщик Калбека Назыкенова, посвятившего железной дороге более 40 лет своей жизни, проводили на заслуженный отдых. Несмотря на возраст, железнодорожник всегда максимально ответственно подходит к своим обязанностям и продолжает вносить вклад в обеспечение бесперебойного перевозочного процесса.

Главный инженер филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» Сайран Баржаксин поблагодарил железнодорожника за добросовестный труд и серьезное отношение к любимому делу.  

– Дежурный по станции – это наш регулировщик движения на железной дороге. Поэтому данная профессия обязывает строго выполнять инструкции и все другие предписания, имеющие отношение к работе. Ведь стоит принять неправильное решение, может измениться дорожная обстановка, сорвется график движения, а этого допустить нельзя. И со всеми возложенными обязанностями он справлялся успешно, – отметил Сайран Баржаксин.  

Калбека Назыкенова всегда отличала неутомимая энергия и высокий профессионализм в коллективе. Его работоспособность, принципиальность и требовательность к себе снискали уважение среди коллег. Общий трудовой стаж – 46 лет, из них 42 года – на железной дороге. Начинал свой путь на стальной магистрали работником путевой монтажной Целинной железной дороги. В 1982 году перевелся в локомотивное депо в качестве помощника машиниста тепловоза и затем «дорос» до дежурного станции Тальщик.  

В 2007 году Калбек Назыкенов окончил Петропавловский колледж железнодорожного транспорта по специальности «техник-организатор перевозок». По словам нашего героя, любовь к работе помогает все выстраивать наилучшим образом. Поэтому даже напряженный ритм нисколько не тяготит.  

– Главное в нашей работе – грамотно оценивать обстановку и руководить перевозочным процессом. Это позволяет обеспечивать беспрепятственный и безаварийный пропуск поездов и выполнять сменные показатели работы станции, – делится Калбек Назыкенов.  

За многолетний труд и плодотворную деятельность он награжден почетной грамотой председателя правления АО «НК «ҚТЖ».  

К слову, сегодня по-прежнему востребованы его знания. Несмотря на выход на заслуженный отдых, он продолжает делиться своими навыками с молодежью. Теперь в их квалификации можно быть уверенным.  

 

Новости / Архив
13.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №19 от 13 марта 2026 года
Новости
12.03.2026
Парк ВЖДО пополнили 78 внедорожников Toyota Hilux
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ обеспечивает бесперебойную работу железнодорожного транспорта в условиях экстремальной непогоды
КТЖ в лицах
12.03.2026
Экстренная ситуация в поезде: проводница Анар Адамбаева оказала помощь при родах
КТЖ в лицах
12.03.2026
Секрет успеха в деталях: история ведущего инженера-технолога Айгуль Азибаевой
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ организовал перевозку 390 пассажиров по железной дороге из-за закрытия трасс
КТЖ в лицах
12.03.2026
Профессионализм и мгновенная реакция: обходчик пути предотвратила ЧП
Инфраструктура
11.03.2026
Темпы модернизации участка Кызылжар – Саксаульская опережают график
КТЖ в лицах
11.03.2026
Сила, выдержка и профессионализм: женщины-охранницы стрелковой команды разрушают стереотипы
Новости
11.03.2026
Итоги конкурса «Мастерицы железных дорог» подвели в Кокшетау
КТЖ в лицах
11.03.2026
Случай, который запомнится на долгие годы: дежурная по переезду предотвратила ДТП на переезде
КТЖ в лицах
11.03.2026
Осмотрщик вагонов Галина Коровина: «Люблю свою профессию»
Новости
11.03.2026
Железнодорожные администрации Казахстана, Азербайджана и Грузии обсудили развитие ТМТМ
Новости
10.03.2026
КТЖ: подготовка к паводкам - на особом контроле
Новости
10.03.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 7 лет вырос в 5 раз
КТЖ в лицах
10.03.2026
Дежурная по выдаче справок и «цветочная фея» Уральского вокзала: трудовой путь Гульнар Нугмановой
Инфраструктура
10.03.2026
Ремонт 1 577 км железнодорожного пути запланирован в 2026 году в Казахстане
КТЖ в лицах
10.03.2026
Профессионализм и опыт в охране железнодорожных грузов: опыт Асель Исмаиловой
КТЖ в лицах
10.03.2026
Труд, ответственность и успех: история Татьяны Гончаренко
Пассажирские перевозки
09.03.2026
Поездами КТЖ вывезены 540 пассажиров из-за закрытия автодорог в Актюбинской области