Особое отношение к делу у дежурного по станции Тальщик

Новости
14.02.2023, 08:44
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Дежурного по станции Тальщик Калбека Назыкенова, посвятившего железной дороге более 40 лет своей жизни, проводили на заслуженный отдых. Несмотря на возраст, железнодорожник всегда максимально ответственно подходит к своим обязанностям и продолжает вносить вклад в обеспечение бесперебойного перевозочного процесса.

Главный инженер филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» Сайран Баржаксин поблагодарил железнодорожника за добросовестный труд и серьезное отношение к любимому делу.  

– Дежурный по станции – это наш регулировщик движения на железной дороге. Поэтому данная профессия обязывает строго выполнять инструкции и все другие предписания, имеющие отношение к работе. Ведь стоит принять неправильное решение, может измениться дорожная обстановка, сорвется график движения, а этого допустить нельзя. И со всеми возложенными обязанностями он справлялся успешно, – отметил Сайран Баржаксин.  

Калбека Назыкенова всегда отличала неутомимая энергия и высокий профессионализм в коллективе. Его работоспособность, принципиальность и требовательность к себе снискали уважение среди коллег. Общий трудовой стаж – 46 лет, из них 42 года – на железной дороге. Начинал свой путь на стальной магистрали работником путевой монтажной Целинной железной дороги. В 1982 году перевелся в локомотивное депо в качестве помощника машиниста тепловоза и затем «дорос» до дежурного станции Тальщик.  

В 2007 году Калбек Назыкенов окончил Петропавловский колледж железнодорожного транспорта по специальности «техник-организатор перевозок». По словам нашего героя, любовь к работе помогает все выстраивать наилучшим образом. Поэтому даже напряженный ритм нисколько не тяготит.  

– Главное в нашей работе – грамотно оценивать обстановку и руководить перевозочным процессом. Это позволяет обеспечивать беспрепятственный и безаварийный пропуск поездов и выполнять сменные показатели работы станции, – делится Калбек Назыкенов.  

За многолетний труд и плодотворную деятельность он награжден почетной грамотой председателя правления АО «НК «ҚТЖ».  

К слову, сегодня по-прежнему востребованы его знания. Несмотря на выход на заслуженный отдых, он продолжает делиться своими навыками с молодежью. Теперь в их квалификации можно быть уверенным.  

 

Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года
Новости
18.08.2026
Единую цифровую систему мониторинга поставок угля запускают в Казахстане
Новости
18.08.2026
Модернизация железнодорожных вокзалов продолжается в области Жетысу
Новости
18.08.2026
Тренинг по ИИ и вайб-кодингу прошёл в Дирекции перевозочного процесса
Новости / Архив
18.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 18 августа 2026 года
Новости
17.08.2026
Профилактические мероприятия по безопасности на железной дороге прошли в детских лагерях Борового и Алматы
Спорт
17.08.2026
Железнодорожник завоевал серебро на чемпионате Казахстана по пара-пауэрлифтингу
Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде
Регионы
17.08.2026
Рейды в рамках акции «Безопасный переезд» проходят в Акмолинском регионе
Регионы
17.08.2026
Профком КТЖ обсудил с работниками участка Кызылорда вопросы охраны труда и соцподдержки
Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года