Особое отношение к делу у дежурного по станции Тальщик

Новости
14.02.2023, 08:44
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Дежурного по станции Тальщик Калбека Назыкенова, посвятившего железной дороге более 40 лет своей жизни, проводили на заслуженный отдых. Несмотря на возраст, железнодорожник всегда максимально ответственно подходит к своим обязанностям и продолжает вносить вклад в обеспечение бесперебойного перевозочного процесса.

Главный инженер филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» Сайран Баржаксин поблагодарил железнодорожника за добросовестный труд и серьезное отношение к любимому делу.  

– Дежурный по станции – это наш регулировщик движения на железной дороге. Поэтому данная профессия обязывает строго выполнять инструкции и все другие предписания, имеющие отношение к работе. Ведь стоит принять неправильное решение, может измениться дорожная обстановка, сорвется график движения, а этого допустить нельзя. И со всеми возложенными обязанностями он справлялся успешно, – отметил Сайран Баржаксин.  

Калбека Назыкенова всегда отличала неутомимая энергия и высокий профессионализм в коллективе. Его работоспособность, принципиальность и требовательность к себе снискали уважение среди коллег. Общий трудовой стаж – 46 лет, из них 42 года – на железной дороге. Начинал свой путь на стальной магистрали работником путевой монтажной Целинной железной дороги. В 1982 году перевелся в локомотивное депо в качестве помощника машиниста тепловоза и затем «дорос» до дежурного станции Тальщик.  

В 2007 году Калбек Назыкенов окончил Петропавловский колледж железнодорожного транспорта по специальности «техник-организатор перевозок». По словам нашего героя, любовь к работе помогает все выстраивать наилучшим образом. Поэтому даже напряженный ритм нисколько не тяготит.  

– Главное в нашей работе – грамотно оценивать обстановку и руководить перевозочным процессом. Это позволяет обеспечивать беспрепятственный и безаварийный пропуск поездов и выполнять сменные показатели работы станции, – делится Калбек Назыкенов.  

За многолетний труд и плодотворную деятельность он награжден почетной грамотой председателя правления АО «НК «ҚТЖ».  

К слову, сегодня по-прежнему востребованы его знания. Несмотря на выход на заслуженный отдых, он продолжает делиться своими навыками с молодежью. Теперь в их квалификации можно быть уверенным.  

 

Спорт
10.08.2026
Нуржан Сагидоллинов завоевал серебро в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Алла Штрошерер принесла бронзу в копилку сборной КТЖ
Спорт
10.08.2026
Мужская сборная КТЖ по баскетболу стала серебряным призером
Спорт
10.08.2026
Женская сборная КТЖ по волейболу завоевала серебро на спартакиаде
Спорт
10.08.2026
Менеджер Корпоративного фонда Сымбат Нәсіп завоевала золото в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Футзал принес сборной КТЖ бронзу на спартакиаде
Новости
10.08.2026
В КТЖ обсудили реализацию концепции «Закон и порядок» в грузовых перевозках
КТЖ в лицах
10.08.2026
Имя Болатбека Кажаева вошло в «Қазақстанның Алтын кітабы»
Регионы
10.08.2026
Летняя путевая кампания продолжается в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
10.08.2026
Карагандинские железнодорожники проводят акцию «Внимание! Переезд!»
Регионы
10.08.2026
Профилактику нарушений на железной дороге обсудили в Уральске
Спорт
09.08.2026
Железнодорожники признаны лучшими киберспортсменами на Спартакиаде «Самрук-Қазына»
Спорт
09.08.2026
Айжан Серікова стала бронзовым призером в соревнованиях по тогызкумалаку
Спорт
09.08.2026
Галина Золотухина завоевала бронзу в соревнованиях по легкой атлетике
Спорт
09.08.2026
Триумф Романа Халилова в настольном теннисе принес золото в копилку КТЖ
Спорт
09.08.2026
Кайраш Аханов завоевал серебро в соревнованиях по асык ату
Спорт
09.08.2026
Ленара Смайлова завоевала серебро в турнире по настольному теннису на спартакиаде
Спорт
09.08.2026
Второе место заняла сборная КТЖ в соревнованиях по легкой атлетике на спартакиаде
Спорт
09.08.2026
Еще одно серебро принесли КТЖ соревнования по легкой атлетике
Спорт
09.08.2026
Копилка сборной КТЖ пополнилась еще одной серебряной медалью