Организованы курсы казахского языка для 600 столичных работников ҚТЖ

Новости
27.02.2023, 09:00
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Поддерживая политику Главы государства и следуя велению времени, с каждым годом все большее число казахстанцев старается овладеть казахским языком, поскольку осознает его растущую значимость. Департаментом управления человеческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ» совместно с управлением по развитию языков и архивного дела, КГУ «Руханият» акимата г. Астаны в рамках Государственной программы по реализации языковой политики на 2020-2025 годы организованы курсы государственного языка для 600 работников структурных подразделений и дочерних организаций компании, дислоцированных в г. Астане, передает Rail-news.kz.

Железнодорожники проявили большое желание и высокую заинтересованность в изучении государственного языка. Принимая во внимание большое количество слушателей, принято решение обучить работников в два потока. 

Слушатели первого потока уже прошли тесты на определение уровня владения государственным языком и были разделены по соответствующим группам по уровням.  Что касается возраста, то желание учиться проявили как совсем молодые работники ҚТЖ, так и люди более солидного возраста.

– Я считаю, что язык является объединяющим народ Казахстана фактором, дорогой, ведущей к любви к Родине и патриотизму. Обучение для первого потока началось 13 февраля 2023 года. Занятия проводятся 2-3 раза в неделю. Программа обучения рассчитана на 100 академических часов в течение трех-четырех месяцев. Отмечу, что работать с железнодорожниками очень интересно. Самое главное, что все подходят ответственно к учебным занятиям, проявляя большое рвение говорить и писать грамотно на государственном языке, – говорит педагог Айман Қалдыбек. 

По словам педагога, сложным психологическим барьером для многих является повседневное общение на казахском языке, поскольку люди боятся реакции окружающих от иногда неправильного произношения. Этот барьер снимают во время уроков. Она считает, что надо как можно чаще общаться и работать на государственном языке. 

Благодаря государственной поддержке уже не первый год компания имеет возможность содействовать работникам в их стремлении совершенствовать навыки владения государственным языком и намерена обеспечивать такую помощь на постоянной основе.

В ходе обучения железнодорожники попросили сделать акцент на производственных и рабочих моментах, диалогах, проведении сессий «вопрос- ответ», организации полноценных интервью, в ходе которых дается много новой и полезной информации. Также изучаются пословицы, поговорки, фразеологизмы, совершенствуется разговорная речь и улучшается ее восприятие на слух. 

По словам самих обучающихся, это огромный плюс для каждого слушателя курса. Ведь благодаря новым знаниям и внутренний мир становится гораздо богаче. 

Новости
13.02.2026
Транспортные полицейские провели акцию «Внимание, на путях – человек!»
Регионы
13.02.2026
Уральские железнодорожники обеспечивают бесперебойное движение поездов в зимних условиях
Новости
13.02.2026
Дорожную карту строительства сухого порта в Чэнду согласовали Кедентранссервис и SPSI Cloud Port Development Group
Регионы
13.02.2026
На Алматинском участке выявили 74 паводкоопасных места вдоль магистрали
Пассажирские перевозки
13.02.2026
КТЖ предоставит 35 тысяч дополнительных мест на «Наурыз мейрамы»
Новости
13.02.2026
Применение навигационных пломб стало обязательным в ЕАЭС
Грузовые перевозки
13.02.2026
Более 12 тысяч тонн казахстанской кормовой муки отправлено в Китай
Новости / Архив
13.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №11 от 13 февраля 2026 года
Спорт
12.02.2026
Железнодорожники успешно выступили на II Зимней Спартакиаде «Самрук-Қазына» в Астане
КТЖ в лицах
12.02.2026
Почетного железнодорожника Кайраткена Ныгыметова проводили на пенсию
Регионы
12.02.2026
Более 2 млн тонн отправили со станций Костанайского региона в 2026 году
Интервью
11.02.2026
«Единое цифровое окно» КТЖ: цифровая трансформация сервиса и новая логистика Евразии
Регионы
11.02.2026
Месячник «Машинист, внимание — запрещающий сигнал!» проходит в Павлодарском регионе
Регионы
11.02.2026
Более 300 обязательных мер по итогам проверок приняли ревизоры Алматинского участка в 2025 году
Пассажирские перевозки
11.02.2026
Около 400 пассажиров перевезли поезда КТЖ в непогоду в Актюбинской области
Новости
10.02.2026
Транспортные полицейские Кызылординской области провели мероприятие к 95-летию Мукагали Макатаева
Пассажирские перевозки
10.02.2026
КТЖ задействовало три поезда для вывоза пассажиров при закрытии автодорог
Новости
10.02.2026
Президент: укрепление железнодорожного каркаса страны – задача первостепенной важности
Новости
10.02.2026
Глава правительства доложил о планах увеличить транзит перевозок на 60%
Грузовые перевозки
10.02.2026
Новый железнодорожный маршрут через ТМТМ сократит доставку до 18 суток