Они выбрали железную дорогу

Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В кадровой службе Алматинского эксплуатационного локомотивного депо правит прекрасный пол. В канун женского праздника мы заглянули к этим молодым, целеустремленным сотрудницам, знающим и любящим свое дело. 

Традиционно на отдел кадров возложены функции по грамотной расстановке и подбору кадров, контролю над вопросами трудовой дисциплины. В депо Алматы эту работу выполняют молодые сотрудницы, однако молодость не помеха для безупречного труда. 

Менеджер по персоналу  Маржан Керимтаева  в этой должности четыре года,  а в депо трудится 13 лет. Она отлично знает людей, владеет делопроизводством, успешно руководит своим отделом и достойно преодолевает любые трудности.  Как организованный человек, она умеет отделять главное от второстепенного, четко видит, на что расходуется рабочий день, и не допускает пустого времяпрепровождения. К тому же Маржан Болатовна лично отвечает за быструю адаптацию новичка в коллективе и моральный климат в депо. Рядом с ней трудится принципиальная и исполнительная Алия Молдабаева – представительница славной железнодорожной династии, которая начинала свою трудовую деятельность в депо Шу инженером по расшифровке скоростемерных лент, сейчас она инспектор по социально-трудовым отношениям. Динара Абишева первые трудовые шаги делала на станции Алтынколь, Алина Слямгазина начинала инженером  в депо Оскемен. Эти молодые представительницы прекрасного пола уже успели добиться многого. Но главное – контактировать с людьми. 

– Наша работа не только связана с бумагами, оформлением документов, но и повседневным общением с сотрудниками,  поэтому так важно уметь найти подход к каждому, сплотить коллектив и мотивировать работников  к труду, – говорит Маржан Керимтаева. 

Действительно работа кадрового специалиста протекает в режиме многозадачности: нужно  ответить на вопросы руководителя, сходить на совещание, оформить бумаги о приеме на работу, проконсультироваться с юристом, погрузиться в социально-бытовые проблемы сотрудников. Такой напряженный ритм выдержит не каждый.

Девушки досконально разбираются в трудовом законодательстве и регулярно отслеживают все изменения, знают нормативные акты в сфере управления персоналом, постоянно пополняя багаж своих знаний. А если ложится дополнительная нагрузка, все, как один, готовы работать в усиленном режиме, понимая, что от них этого требует производство.

Глядя на их улыбающиеся, харизматичные лица, каждую вполне можно представить на обложке какого-нибудь глянцевого журнала, но они выбрали железную дорогу и о своем выборе не жалеют.

Грузовые перевозки
01.07.2025
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 53%
Регионы
01.07.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Орал
Новости
01.07.2025
Антитеррористические учения прошли в порту Актау
Новости
01.07.2025
Сотрудники пожарной службы КТЖ прошли обучение
Новости
01.07.2025
Навигационные пломбы для отслеживания перевозок на железнодорожном транспорте начали устанавливать в Казахстане
Новости / Архив
01.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №50 от 01 июля 2025 года
Новости
30.06.2025
В профориентационное путешествие по Казахстану отправятся 200 детей из регионов
КТЖ в лицах
30.06.2025
HR-специалист ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Гульнара Керимбекова поделилась опытом в популяризации казахского языка
КТЖ в лицах
30.06.2025
Главного менеджера департамента бизнес-аналитики Наталью Гузь проводили на пенсию
Новости
30.06.2025
Пул «Лидеров профессий» создан в КТЖ
Регионы
30.06.2025
Число экстренных торможений отметили в Алматинском локомотивном депо
30.06.2025
Тематический вечер о наследии Абая прошел в КТЖ
Новости
30.06.2025
Олжас Бектенов представил коллективу Министерства транспорта нового руководителя
Новости
30.06.2025
В КТЖ подвели итоги за четыре года
Инфраструктура
30.06.2025
КТЖ приступило к модернизации участка Алтынколь — Жетыген
Новости
30.06.2025
Нурлан Сауранбаев назначен министром транспорта
Пассажирские перевозки
30.06.2025
Дополнительный пассажирский поезд запустят в летний сезон между Астаной и Актобе
Новости
27.06.2025
Планы развития ТМТМ обсудили в Варшаве
Новости
27.06.2025
Объем перевозок по ТМТМ вырос на 62%
Регионы
27.06.2025
О работе по охране труда рассказали в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо