Перевозка грузов между РК и КНР в первом квартале выросла на 32%

Фото Александра ЖАБЧУКА
Қазақстан теміржолшысы

Перевозка грузов между РК и КНР за первый квартал 2023 года выросла на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 6,5 миллиона тонн грузов.

Прием грузов из КНР  увеличился  на 7%, до 2,6 миллиона тонн. Сдача грузов на КНР – на 56%, до 3,8 миллиона тонн.  В три раза выросла сдача грузов по станции Алтынколь, до 1,2 миллиона тонн, прием – на 4%, до 1,5 миллиона тонн.

Учитывая спрос на перевозки грузов в направлении Китая, ҚТЖ запустило пилотный поезд из зерновозов с казахстанским зерном. Проект направлен на определение готовности и возможностей железнодорожной и терминальной инфраструктуры КНР и РК.  Напомним, что в связи с антиковидными мерами последние два года Китай принимал зерновые грузы только в контейнерах, отказываясь от приема в крытых и вагонах-зерновозах.  

Для развития экспортных перевозок отечественной продукции ведется строительство вторых путей участка Достык – Мойынты, после чего его пропускная способность увеличится в пять раз.  Реализуется проект по строительству железнодорожной линии Бахты – Аягоз с открытием третьего пункта пропуска Бахты, который увеличит пропускную способность между Казахстаном и Китаем еще на 20 миллионов тонн грузов в год.

Новости
07.04.2026
Казахстан и Грузия обсуждают вопросы развития транспортно-логистического сотрудничества
Пассажирские перевозки
07.04.2026
АО «Пассажирские перевозки» запустило новые вагоны RWS Wagon серии «45» на маршруте Астана – Омск
Грузовые перевозки
07.04.2026
О стабильном росте грузоперевозок сообщили в КТЖ
Новости
07.04.2026
КТЖ поддержало крупнейший студенческий хакатон Central Asia HackNU
Новости
07.04.2026
Презентация 4-й Китайской международной выставки по содействию развитию цепочек поставок прошла в Астане
Новости
07.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости / Архив
07.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №26 от 07 апреля 2026 года
Регионы
06.04.2026
Локомотивная бригада КТЖ предотвратила инцидент на участке Караганда – Астана
КТЖ в лицах
06.04.2026
Электромеханика КТСМ Нуржана Алькенова проводили на пенсию в Акадырской дистанции сигнализации и связи
Регионы
06.04.2026
Павлодарские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Регионы
06.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Алматинском регионе
Регионы
06.04.2026
Условный пожар потушили на станции Кушмурун
Спорт
06.04.2026
Ветеран железнодорожной отрасли из Астаны стал призером Кубка мира по дзюдо
Регионы
06.04.2026
Итоги работы по обеспечению безопасности движения поездов подвели в Уральске
Новости
05.04.2026
Председатель правления КТЖ посетил стратегические железнодорожные проекты, усиливающие транзитный потенциал страны
Новости
04.04.2026
Эксперты обсудили локализацию производства в железнодорожном машиностроении Казахстана
Новости / Цифра недели
03.04.2026
Более 150 тыс. водителей ознакомлены с правилами проезда через ж/д переезды
Новости
03.04.2026
КТЖ и РЖД обсудили бесшовный цифровой транзит и рост объёмов перевозок
Новости
03.04.2026
Казахстан представил цифровые решения в логистике на форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
Казпрофжел и Роспрофжел обсудили развитие сотрудничества на сессии в Челябинске