Охрана труда в центре внимания
Новости
11.04.2017, 16:24

На станции Алматы-1 вопросы охраны труда всегда в центре внимания. Эффективность работы здесь проверяется не устранением последствий случившегося, а профилактическими мерами.
Анализ состояния охраны труда проводится на постоянной основе. По графику проверки трехступенчатого контроля, все выявленные замечания обсуждаются на производственных совещаниях с работниками станции. Принимаются меры для улучшения эксплуатационной работы, улучшению состояния охраны труда, профилактике производственного травматизма.
По словам главного инженера станции Алматы-1 Бахытжана Садыкова, систематически обследуется наличие травмоопасных зон и принимаются меры по их ограждению, установке знаков безопасности в целях предупреждения наезда подвижного состава. Проверяются подъездные пути, правильность складирования грузов, наличие габарита, а при выявлении нарушений в установленном порядке запрещается подача и уборка вагонов.
– Станция – сложный механизм, в котором по определению не может быть слабых звеньев, все взаимосвязано. И каждый работник должен осознавать и понимать всю меру ответственности, возложенной на него, – говорит Бахытжан Садыков.
Все станционные работники находятся в зоне повышенной опасности – маневровая работа в ночное время проводится в весьма сложных условиях. Более того, на спецодежду наносятся отражающие элементы, используются контрастные цвета при окраске вагонов и локомотивов для условий сумеречного освещения. На вокзале по громкоговорящей связи идет оповещение о мерах предосторожности по прибытию и отправлению пассажирских поездов. Раз в месяц прослушиваются записи соблюдения регламента переговоров между поездным диспетчером, дежурным по станции, дежурным по горке и составителями поездов, машинистами маневровых и поездных локомотивов.
Практикуются также совместные рейды с сотрудниками транспортной полиции и представителями Семиреченской транспортной прокуратуры в станционной парке, где нарушителям правил перехода через железнодорожные пути выписывают штрафы.
Немаловажный аспект – организация технической учебы. Производственное обучение безопасным методам и приемам труда проводят в учебных классах согласно учебным программам по безопасности и охране труда, которые предусматривает теоретическое и производственное обучение. Кроме этого, проводятся технические занятия с обязательным дублированием практических занятий и деловыми играми на местах. По мнению главного инженера, основной целью этого направления является повышение уровня знаний по охране труда и профессионализма работников, участвующих в трудовом процессе. Все эти мероприятия позволят снизить количество нарушений требований охраны труда и уменьшить число несчастных случаев на производстве.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Грузовые перевозки
02.07.2025
Рост экспортных перевозок зафиксирован в первом полугодии на сети КТЖ
Регионы
02.07.2025
Предприятия Оскеменского региона наградили по итогам весеннего осмотра
Новости
02.07.2025
Станция Достык готовится отметить 35-летний юбилей
Грузовые перевозки / Цифра недели
01.07.2025
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 53%
Регионы
01.07.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Орал
Новости
01.07.2025
Антитеррористические учения прошли в порту Актау
Новости
01.07.2025
Сотрудники пожарной службы КТЖ прошли обучение
Новости
01.07.2025
Навигационные пломбы для отслеживания перевозок на железнодорожном транспорте начали устанавливать в Казахстане
Новости / Архив
01.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №50 от 01 июля 2025 года
Новости
30.06.2025
В профориентационное путешествие по Казахстану отправятся 200 детей из регионов
КТЖ в лицах
30.06.2025
HR-специалист ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Гульнара Керимбекова поделилась опытом в популяризации казахского языка
КТЖ в лицах
30.06.2025
Главного менеджера департамента бизнес-аналитики Наталью Гузь проводили на пенсию
Новости
30.06.2025
Пул «Лидеров профессий» создан в КТЖ
Регионы
30.06.2025
Число экстренных торможений отметили в Алматинском локомотивном депо
30.06.2025
Тематический вечер о наследии Абая прошел в КТЖ
Новости
30.06.2025
Олжас Бектенов представил коллективу Министерства транспорта нового руководителя
Новости
30.06.2025
В КТЖ подвели итоги за четыре года
Инфраструктура
30.06.2025
КТЖ приступило к модернизации участка Алтынколь — Жетыген
Новости
30.06.2025
Нурлан Сауранбаев назначен министром транспорта
Пассажирские перевозки
30.06.2025
Дополнительный пассажирский поезд запустят в летний сезон между Астаной и Актобе