Итоги конкурса «Үздік рационализатор» за 2022 год подвели в ҚТЖ

Новости
21.04.2023, 09:15
Pixabay.com
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «НК «ҚТЖ» подвели итоги конкурса «Үздік рационализатор» за 2022 год, передает Rail-news.kz

Железнодорожники постоянно предлагают новаторские идеи, направленные на обеспечение безопасности движения поездов, повышение надежности устройств, улучшение условий труда, совершенствование технологических процессов, экономию топливно-энергетических ресурсов. В прошлом году число рационализаторов в компании увеличилось на 10%. 

Для мотивации творческой мысли работников и поощрения их рационализаторской деятельности в компании ежегодно проводится конкурс «Үздік рационализатор». В 2022 году в нем участвовали 14 рацпредложений, поступивших от группы компаний АО «НК «ҚТЖ». Эксперты под председательством главного инженера – директора Департамента технической политики Батыра Котырева выбрали три лучших работы. 

Победителями конкурса «Үздік рационализатор» стали главный инженер Павлодарского отделения магистральной сети Казбек-Жарылгасын Оспанов и его коллега – начальник участка Павлодарской дистанции сигнализации и связи Бауыржан Бабатаев, которые представили рационализаторское предложение «Установка звуковых извещателей в парке «Б» станции Павлодар ЭЦ-1 для предупреждения работников об установке маршрута надвига вагонов на горку вагонами вперед», направленное на безопасность движения и охрану труда. За вклад в развитие отрасли они отмечены также денежной премией в 140 тысяч тенге.

Казбек-Жарылгасын Оспанов и Бауыржан Бабатаев

Второе место и премия в 110 тысяч тенге – у наладчика путевых машин Курорт-Боровского рельсосварочного предприятия Александра Кунникова, инженера-технолога этого предприятия Андрея Никифорова и начальника ПТО Курорт-Боровского РСП  Владимира Серого за рацпредложение   «Модернизация системы управления отрезного станка KSA500S по средству изменения электрической схемы вариатора марки 6SN1123-1AA01-OFA1» с экономическим эффектом порядка 4,5 миллиона тенге.

Слева - Александо Кунников, в правом верхнем углу - Андрей Никифоров, в нижнем - Владимир Серый

Третьего призового места в конкурсе и вознаграждения в 90 тысяч тенге удостоились сразу два рационализаторских предложения. Автором одного из них – «Видеотренажер для обучения локомотивных бригад» – является начальник Жана-Есильского эксплуатационного локомотивного депо Константин Цой. 

Константин Цой

Второе – «Антивандальный фиксатор-захват для тормозного башмака» – разработал инженер-технолог первой категории Костанайского отделения грузовых перевозок Тамерлан Заткен. 

Тамерлан Заткен

В целом за 2022 год свои предложения представили 745 железнодорожников, из них внедрено 687 рацпредложений. 33 тиражированы в 96 линейных филиалах группы компаний. 

Экономический эффект от внедрения рационализаторских предложений в ҚТЖ превысил 198 миллионов тенге.

Новости
24.03.2026
Встреча глав железнодорожных администраций Казахстана и Китая состоялась в Пекине
Новости
23.03.2026
Глава КТЖ провел переговоры с руководством CRCT в Пекине
Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау
Новости
22.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожников с праздником Наурыз
Пассажирские перевозки
21.03.2026
Маршрут туристического поезда «Jibek Joly» впервые продлен до Душанбе
Новости
21.03.2026
КТЖ занимает лидирующие позиции в сфере обеспечения безопасности железнодорожных перевозок
Регионы
20.03.2026
День национальной одежды отметили в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
20.03.2026
Карагандинские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Новости
20.03.2026
День культуры и национальных традиций отметили в акмолинском филиале ГП
Новости
20.03.2026
КТЖ и Huawei обсудили внедрение передовых технологий с применением ИИ в железнодорожные перевозки
Новости
20.03.2026
Минтранс проверил готовность железнодорожной инфраструктуры к паводкам в Акмолинской области
Новости / Архив
20.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №21 от 20 марта 2026 года
Новости
19.03.2026
Глава КТЖ посетил технохабы КНР
Регионы
19.03.2026
Около 30 илецких железнодорожниц прошли тренинги по личностному росту
Новости
19.03.2026
Задачи по улучшению международного перевозочного процесса обсудили руководители железнодорожных администраций СНГ
КТЖ в лицах
19.03.2026
Профессия и семья: история проводника по сопровождению грузов Айман Курманбаевой
Новости
18.03.2026
Транспортные полицейские облачились в национальные костюмы
Новости
18.03.2026
Проект обводной линии Алматы получил награду Международной финансовой корпорации
Регионы
18.03.2026
Безопасность перевозки спецконтингента обсудили в Караганде
Новости
18.03.2026
День национальной одежды отметили в КТЖ