Итоги конкурса «Үздік рационализатор» за 2022 год подвели в ҚТЖ

Новости
21.04.2023, 09:15
Pixabay.com
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «НК «ҚТЖ» подвели итоги конкурса «Үздік рационализатор» за 2022 год, передает Rail-news.kz

Железнодорожники постоянно предлагают новаторские идеи, направленные на обеспечение безопасности движения поездов, повышение надежности устройств, улучшение условий труда, совершенствование технологических процессов, экономию топливно-энергетических ресурсов. В прошлом году число рационализаторов в компании увеличилось на 10%. 

Для мотивации творческой мысли работников и поощрения их рационализаторской деятельности в компании ежегодно проводится конкурс «Үздік рационализатор». В 2022 году в нем участвовали 14 рацпредложений, поступивших от группы компаний АО «НК «ҚТЖ». Эксперты под председательством главного инженера – директора Департамента технической политики Батыра Котырева выбрали три лучших работы. 

Победителями конкурса «Үздік рационализатор» стали главный инженер Павлодарского отделения магистральной сети Казбек-Жарылгасын Оспанов и его коллега – начальник участка Павлодарской дистанции сигнализации и связи Бауыржан Бабатаев, которые представили рационализаторское предложение «Установка звуковых извещателей в парке «Б» станции Павлодар ЭЦ-1 для предупреждения работников об установке маршрута надвига вагонов на горку вагонами вперед», направленное на безопасность движения и охрану труда. За вклад в развитие отрасли они отмечены также денежной премией в 140 тысяч тенге.

Казбек-Жарылгасын Оспанов и Бауыржан Бабатаев

Второе место и премия в 110 тысяч тенге – у наладчика путевых машин Курорт-Боровского рельсосварочного предприятия Александра Кунникова, инженера-технолога этого предприятия Андрея Никифорова и начальника ПТО Курорт-Боровского РСП  Владимира Серого за рацпредложение   «Модернизация системы управления отрезного станка KSA500S по средству изменения электрической схемы вариатора марки 6SN1123-1AA01-OFA1» с экономическим эффектом порядка 4,5 миллиона тенге.

Слева - Александо Кунников, в правом верхнем углу - Андрей Никифоров, в нижнем - Владимир Серый

Третьего призового места в конкурсе и вознаграждения в 90 тысяч тенге удостоились сразу два рационализаторских предложения. Автором одного из них – «Видеотренажер для обучения локомотивных бригад» – является начальник Жана-Есильского эксплуатационного локомотивного депо Константин Цой. 

Константин Цой

Второе – «Антивандальный фиксатор-захват для тормозного башмака» – разработал инженер-технолог первой категории Костанайского отделения грузовых перевозок Тамерлан Заткен. 

Тамерлан Заткен

В целом за 2022 год свои предложения представили 745 железнодорожников, из них внедрено 687 рацпредложений. 33 тиражированы в 96 линейных филиалах группы компаний. 

Экономический эффект от внедрения рационализаторских предложений в ҚТЖ превысил 198 миллионов тенге.

Регионы
22.01.2026
Железнодорожницам рассказали о профилактике рака молочной железы в Караганде
КТЖ в лицах
22.01.2026
Более 17 лет работы, 3 предотвращенные аварии и заслуженная награда: будни осмотрщика-ремонтника вагонов
КТЖ в лицах
22.01.2026
Почетный железнодорожник Бокенбай Жасыбай отмечает 75-летний юбилей
Регионы
22.01.2026
Железнодорожники приняли участие в занятии по гражданской обороне в Павлодаре
Инфраструктура
22.01.2026
Талгат Алдыбергенов посетил вокзал Алматы-1 и оценил ход реконструкции
Регионы
21.01.2026
Эффективность и рост: результаты работы станции Алтынколь за год
Новости
21.01.2026
Строительство новых ж/д линий завершат в 2026 году — Нурлан Сауранбаев
Новости
21.01.2026
Контейнеры, маршруты, терминалы: КТЖ готовит сеть к росту грузопотоков
Регионы
21.01.2026
Вопросы безопасности движения и охраны труда обсудили на станции Жанаарка
Грузовые перевозки
21.01.2026
С начала отопительного сезона по сети КТЖ перевезено более 54 млн тонн угля
Новости
20.01.2026
План развития контейнерных перевозок до 2030 года обсуждают в Казахстане
Грузовые перевозки
20.01.2026
Грузовые железнодорожные перевозки зерна в Узбекистан в 2025 году выросли на 32%
Новости
20.01.2026
Система контроля состояния бесстыкового пути внедрена в Акмолинском регионе
Новости / Цифра недели
20.01.2026
Около 822 тысяч пассажирок воспользовались женскими вагонами
Грузовые перевозки
20.01.2026
На сети колеи 1520 вводят обязательную установку новых подшипников
Новости / Архив
20.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №4 от 20 января 2026 года
Новости
19.01.2026
Энергоэффективность и ресурсосбережение: об экологических мерах рассказали в KTZ Express
КТЖ в лицах
19.01.2026
Старейшая железнодорожница Костанайского региона Анна Рябцева отметила столетний юбилей
Регионы
19.01.2026
О ремонте, обучении и обеспечении безопасности рассказали в Екибастузской дистанции СЦБ
Новости
19.01.2026
Через вокзал «Нұрлы жол» в 2025 году прошли 2,5 миллиона пассажиров