Публичные слушания по итогам деятельности ҚТЖ за 2022 год прошли в Астане

Новости
21.04.2023, 18:49
Фото Александра Жабчука
Қазақстан теміржолшысы

В АО «НК «ҚТЖ» провели публичные слушания по итогам деятельности компании за 2022 год по предоставлению регулируемых услуг магистральной железнодорожной сети, по предоставлению подъездных путей и передаче электрической энергии в сфере естественных монополий и по основным задачам на 2023 год, сообщает Rail-news.kz.

Публичные слушания прошли в соответствии с законодательством в городе Астане по улице Кунаева, 6, в том числе с организацией онлайн-трансляции. 

В мероприятии приняли участие представители Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК, объединений юридических лиц, промышленных ассоциаций, частные перевозчики и другие потребители услуг.

Председатель слушаний, управляющий директор по финансам Даир Кушеров отметил, что компания проводит открытую политику в отношениях с потребителями услуг для повышения эффективности своей деятельности.

Исполнительный директор по экономике филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети» Ерлан Кизатов в докладе отразил общую информацию о субъекте, показатели работы в сфере оказания регулируемых услуг магистральной железнодорожной сети, по предоставлению подъездных путей и передаче электрической энергии, рассказал о выполнении объемов и качестве предоставленных услуг, реализации инвестиционной программы, достижении основных финансово-экономических показателей и перспективах развития деятельности, постатейном исполнении тарифной сметы, а также проводимой работе с потребителями услуг.

Грузооборот в регулируемых услугах магистральной железнодорожной сети (экспорт, импорт, внутреннее сообщение) составил 200 028 миллионов тонно-километров. Пробег пассажирских вагонов составил 742 444 тыс. вагоно-километров.

Доходы от оказания регулируемых услуг магистральной железнодорожной сети составили 364 миллиарда тенге.

Общий объем инвестиций в 2022 году по регулируемым услугам магистральной железнодорожной сети составил 109 миллиардов тенге.

Произведенные компанией инвестиции в 2022 году позволили удовлетворить потребности в грузоперевозках железнодорожным транспортом; обеспечить бесперебойную работу железнодорожного транспорта; повысить на отдельных участках скорости движения и оборачиваемость поездов.

Подробный отчет с обоснованиями размещен на сайте www.railways.kz в разделе «Инфраструктура».

Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау
Новости
04.07.2026
Перевалка рулонной стали возобновлена в порту Актау
Новости
04.07.2026
Глава КТЖ и аким Мангистауской области ознакомились с ходом модернизации железнодорожного вокзала в Актау
Новости
04.07.2026
Талгат Алдыбергенов посетил железнодорожные объекты в Мангистауской области
Новости
03.07.2026
Более 1 000 наставников передают профессиональный опыт молодым специалистам в КТЖ
Новости
03.07.2026
Более 17 тысяч железнодорожников прошли повышение квалификации
Регионы
03.07.2026
Три вокзала и пассажирскую платформу открыли после модернизации в Карагандинской области
Регионы
03.07.2026
Три вокзала введены в эксплуатацию после реконструкции в Западно-Казахстанской области
Новости / Архив
03.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 03 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.07.2026
Более 6 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Спорт
02.07.2026
Казахстанские железнодорожники выиграли международный турнир по футболу в Тбилиси
Регионы
02.07.2026
Железнодорожный вокзал открыли после реконструкции на станции Шынгырлау
Новости
02.07.2026
Прием заявок на четвертый поток программы «Жас Темір» стартовал в КТЖ
Новости
02.07.2026
Благодаря профессионализму локомотивных бригад 30 ДТП предотвращено на железнодорожных переездах
Регионы
02.07.2026
КТЖ и Wabtec возвели 30% Дворца творчества школьников в Кызылординской области
Новости
01.07.2026
КТЖ и Citi обсудили развитие сотрудничества
Новости
01.07.2026
Развитие партнерства КТЖ и Wabtec обсудили в рамках предстоящего Совета иностранных инвесторов
Новости
01.07.2026
Масштабная модернизация вокзалов: курс на комфорт и безопасность
Новости
01.07.2026
Коллектив станции Достык обеспечил устойчивую работу и рост перевозок
Регионы
01.07.2026
Рационализатор из Илецка придумал приспособление для страховки соединительных рукавов при испытании автотормозов