Перспективы перевозок грузов по Каспийскому морю обсудили эксперты в прямом эфире

Новости
30.04.2023, 17:36
Фото Александра ЖАБЧУКА
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Круглый стол с участием руководителей и экспертов транспортной отрасли на тему «Перезагрузка Каспийского транспортного узла» прошел в прямом эфире на площадке национальной экспертной информационной платформы TransExpert.kz.

В нем приняли участие руководители и представители МИИР РК, АО «KTZ Express», ТМТМ, СТК «KAZLOGISTICS», портов Актау и Курык, а также НМСК «Казмотрансфлот» и другие участники рынка и отраслевых ассоциаций.

Мероприятие стало площадкой для открытого обсуждения текущих возможностей и перспектив перевозок грузов по Каспийскому морю. Эксперты обменялись мнениями о реализуемых и планируемых мерах, направленных на удовлетворение потребности в своевременных перевозках грузов, и прежде всего, по маршруту ТМТМ.

– Возникшая геополитическая ситуация подвигла наших отечественных экспортеров переориентировать свои грузы на маршрут ТМТМ, что в свою очередь привело к резкому увеличение объема перевалки контейнерных грузов во втором квартале прошлого года. Если в феврале через порт Актау перевалено 1 657 ДФЭ, то в апреле данный показатель вырос в два раза и составил 3 099 ДФЭ, а в июне 2022 года объем перевалки контейнеров достиг 4 152 ДФЭ, – сообщил в ходе дискуссии председатель правления АО «НК «АМТП» Абай Турикпенбаев.

Слаженные действия по группе компаний КТЖ позволили нивелировать нагрузку на инфраструктуру казахстанской части маршрута и справиться с возросшим потоком, в частности в порту Актау были оптимизированы производственные процессы и выстроено оперативное взаимодействие с контролирующими государственными органами, что способствовало снижению непроизводственных простоев судов.

Дискуссия позволила осветить актуальные вопросы развития морских и мультимодальных перевозок и привлечь внимание к решению имеющихся проблем.

Грузовые перевозки
25.12.2025
Казахстан экспортировал 3,9 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
25.12.2025
Итоги работы по предотвращению травматизма на железной дороге подвели в Оскеменском регионе
Новости
25.12.2025
Более 80 тысяч работников КТЖ отмечены наградами по итогам Года рабочих профессий
Новости
24.12.2025
Более 73 тыс. кг отходов передало на переработку ҚТЖ в рамках акции «Таза Қазақстан»
Регионы
24.12.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения усилили надёжность инфраструктуры
Регионы
24.12.2025
Корпоративный омбудсмен ҚТЖ встретился с железнодорожниками Костанайского региона
Новости
24.12.2025
Олжас Бектенов обсудил с Alstom развитие железнодорожного машиностроения
Новости
23.12.2025
ERSAI приступил к дноуглубительным работам в порту Курык
Грузовые перевозки
23.12.2025
На 8,1% выросли перевозки грузов с начала года в Казахстане
Новости
23.12.2025
Железнодорожники приняли участие в конкурсе «Знатоки безопасности» в Астане
Инфраструктура
23.12.2025
ҚТЖ опережает график ремонта магистральной железнодорожной сети
Новости / Архив
23.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №107 от 23 декабря 2025 года
Новости
22.12.2025
Более 65 тысяч кубометров снега убрано с железнодорожных путей
Регионы
22.12.2025
Илецкие железнодорожники показали воспитанникам детского дома работу депо и локомотивов
Новости
22.12.2025
Более 1 200 нарушителей выявлены на объектах транспорта во время ОПМ «Правопорядок»
Новости
22.12.2025
КТЖ обновило дома отдыха локомотивных бригад на ряде станций
Новости
22.12.2025
Книгу об истории эксплуатационного локомотивного депо издали в Астане
Новости
22.12.2025
На 9 вокзальных объектах завершены строительно-монтажные работы
Регионы
22.12.2025
Костанайские ветераны-железнодорожники подвели итоги года
Новости
22.12.2025
Опыт Японии используют для повышения безопасности движения поездов в Казахстане