Более 500 комфортабельных вагонов швейцарской компании Stadler пополнят парк КТЖ до 2030 года (ФОТО)

Новости
04.05.2023, 17:11
Қазақстан теміржолшысы

В столице на производственной площадке «Stadler Казахстан» будут собираться современные вагоны. До 2030 года сойдут с конвейера более 500 вагонов различной модификации, сообщает Rail-news.kz.

Они будут задействованы для перевозки пассажиров по социально значимым маршрутам.  С запуском производства постоянные рабочие места получат 350 специалистов.  Уровень локализации составит не менее 35%.  

Масштабное обновление парка подвижного состава АО «Пассажирские перевозки» (дочернее предприятие КТЖ) повысит безопасность и комфорт пассажиров в поездах.  

 АО «Самрук-Қазына» совместно с КТЖ провели работу по привлечению бюджетного кредита на обновление парка железнодорожных пассажирских вагонов.  В ближайшее время фонд, Министерство национальной экономики и министерство финансов намерены подписать кредитное соглашение, в рамках которого в этом году из республиканского бюджета выделят свыше 162 млрд тенге на приобретение вагонов, собранных по технологии швейцарской компании Stadler. Дальнейшее финансирование будет обеспечиваться по мере организации производства и выпуска вагонов.

Вагоны Stadler – это комфортабельные купейные вагоны с 40 спальными местами.  Одной из важных технических характеристик нового подвижного состава является система кондиционирования, оснащенная современными фильтрами для обеззараживания и очистки воздуха. Вагоны имеют современную систему видеонаблюдения: шесть видеокамер расположены в служебном купе проводника, коридорах и тамбурах. Система отопления в пассажирских вагонах – электрическая (вместо угля). Вагоны оснащены системой пожаротушения с датчиками дыма, собственным пожарным шлангом и запасом воды в каждом вагоне.

Для комфорта пассажиров в каждом купе оборудованы электрические розетки и встроены USB-разъемы для подзарядки мобильных телефонов в пути следования. 

В вагонах имеются холодильник, микроволновая печь, диспенсер для питьевой воды и титан с горячей водой.

Компания Stadler является крупным европейским производителем железнодорожного подвижного состава. Вагоны компании используются в 44 странах, в том числе в скандинавских с суровым зимним климатом. Вагоны Штадлер сертифицированы и соответствуют мировым стандартам, а также стандартам Таможенного союза.

Соглашение о сотрудничестве КТЖ и Stadler подписано в ноябре 2021 года в рамках инвестиционного круглого стола в Женеве с участием Президента Республики Казахстан.

КТЖ в лицах
27.11.2025
Почетный железнодорожник Болат Оспанов отметил 75-летие
Регионы
27.11.2025
Около 550 деревьев высадили железнодорожники в рамках акции «Таза Қазақстан» в ВКО
Регионы
27.11.2025
Железнодорожники проводят профориентационные лекции в карагандинских вузах
Инфраструктура
27.11.2025
Модернизация железнодорожной инфраструктуры завершена на обводном пути Арыс-1 – Арыс-2
КТЖ в лицах
27.11.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Анна Озеранская отметила вековой юбилей
Новости
27.11.2025
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» усиливает меры по охране здоровья и безопасности персонала
Новости
26.11.2025
КТЖ увеличило поставки зерна в Азербайджан в 25 раз
Регионы
26.11.2025
Безаварийная работа и рост показателей: как ВЧД-25 и ВЧД-26 повышают безопасность движения поездов
Регионы
26.11.2025
Условный пожар потушили на станции Тобол
Новости
26.11.2025
Почти 3 млн тонн зерновых перевезено за последние 2 месяца по железной дороге Казахстана
Новости
26.11.2025
Работники локомотиворемонтного депо Шар провели капитальный ремонт снегоочистителя ФРЭС-2
Новости
26.11.2025
КТЖ приняло участие в заседании Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ в Баку
Новости
25.11.2025
Казахстан и Туркменистан усилят контейнерные перевозки через порты Актау, Курык и Туркменбаши
Новости
25.11.2025
Минтранс доложил о реализации крупных инфраструктурных проектов на Каспии и юге Казахстана
Регионы
25.11.2025
Корпоративный омбудсмен КТЖ провел узловое совещание на станции Балхаш
Новости
25.11.2025
KTZ Express и AS SilSteve укрепляют партнёрство в сфере мультимодальных перевозок
Пассажирские перевозки
25.11.2025
RWS Wagon поставит АО «Пассажирские перевозки» 60 вагонов серии «45»
Новости
25.11.2025
Развитие транспортного потенциала Казахстана обсудили на совещании в правительстве
КТЖ в лицах
25.11.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Юрий Лавриненко отметил 80-летний юбилей
Новости / Архив
25.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №98 от 25 ноября 2025 года