... И СНОВА В ПУТИ
Новости
14.04.2017, 14:37
В семимесячное путешествие по отдаленным населенным пунктам отправился во вторник с перрона вокзала Караганды медицинский поезд «Саламатты Қазақстан».
В очередной раз «поликлиника на колесах» направилась на помощь людям, нуждающимся в квалифицированной медицинской помощи, но не имеющим возможности получить ее по месту жительства. Обитатели отдаленных аулов и зимовок уже знают расписание поезда «Саламатты Қазақстан» и с нетерпением ждут докторов.
– В составе нашего поезда восемь вагонов, – рассказал начальник поезда Нурбек Тулешев. – Из них два спальных, один вагон-ресторан и остальные – медицинские. Поезд обслуживает бригада из 18 человек – 14 проводников, начальник поезда, электромеханик и дизелист. Поезд будет курсировать до ноября, смена одной поездной бригады составляет 10-12 дней.
Главный врач медицинского поезда Арман Абишев, имея за плечами большой опыт командировок в составе передвижной медицинской бригады, настроен очень серьезно.
– Завтра утром прибудем в Жезказган и сразу же начнем принимать пациентов, – сообщил он. – Оттуда отправимся по маленьким населенным пунктам.
По словам главного медика, поездной бригаде из 26 медработников предстоит большая работа – пациенты ждут их на 27 станциях Центрального Казахстана. Но врачей предстоящая нагрузка не пугает, ими движет желание помочь людям.
– Мы везем 17 специалистов, среди которых стоматолог-терапевт, стоматолог -хирург, врач УЗИ, кардиолог, невропатолог, окулист, лаборант, 5 статистов, рентгенолог, эндоскопист, хирург-травматолог, гинеколог. Медицинский поезд оснащен по последнему слову техники, имеется возможность выйти на связь с любой клиникой и институтом для проведения срочных консультаций – рассказал он.
Поезд «Саламатты Қазақстан» в длительную поездку провожали сотрудники Карагандинского отделения ГП и гость из Астаны – главный инженер корпоративного фонда социальных инициатив АО «НК «ҚТЖ» Аскар Омирбаев.
– Ежегодно по Казахстану выезжают три медицинских поезда, – пояснил он. – По Восточному, Северному и Центральному Казахстану – «Саламатты Қазақстан», по Западному – «Жәрдем», по югу страны – «Денсаулық». Это совместный проект АО «НК «ҚТЖ» и Фонда «Samruk-Kazyna Trust».
По словам главного инженера, для медиков созданы самые комфортные условия – в поезде имеются Интернет, душевые кабины, городской телефон, телевизоры, дизельный генератор, организовано четырехразовое питание в вагоне-ресторане.
– В поездную бригаду были выбраны самые высококвалифицированные специалисты из железнодорожного госпиталя медицины и катастроф, – отметил Аскар Сейтжанович. – И сегодня они отправляются на помощь людям, которые их очень ждут.
Лариса ЧЕН, Караганда
Регионы
05.01.2026
Алматинская дистанция электроснабжения КТЖ получила сертификат доверия по охране труда
Спорт
05.01.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошёл в Астане
Регионы
05.01.2026
Путейцев с самым высоким уровнем мастерства назвали в ПЧ-38
Новости
05.01.2026
КТЖ и КазМунайГаз перешли на автоматизированный обмен данными
Инфраструктура
04.01.2026
Умную систему диагностики вагонов KinetiX тестируют на станции Астана
Инфраструктура
03.01.2026
Реконструкция 3 вокзалов в Северо-Казахстанской области подходит к завершению
Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Электропоезда КТЖ перевезли более 320 пассажиров в непогоду
Регионы
30.12.2025
Более 120 детей стали участниками новогодней акции Казпрофжел в Караганде
Пассажирские перевозки
30.12.2025
ҚТЖ назначило 13 поездов для вывоза пассажиров в связи с ограничением движения на автодорогах
Регионы
30.12.2025
Илецкие железнодорожники обучают школьников безопасному поведению у путей
Новости
30.12.2025
Архив с историей длиной почти век открылся в Алматы
Регионы
30.12.2025
Итоги работы по безопасности движения подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Дед Мороз и Снегурочка поздравляют юных пассажиров в поездах КТЖ
Новости
30.12.2025
Модернизацию устройств автоматики и связи завершили на станции Жайнак
Новости
29.12.2025
Обновление вагонного парка, ремонт и техническое обслуживание: Қазтеміртранс обеспечивает безопасность движения поездов
Регионы
29.12.2025
Меры по повышению безопасности движения поездов обсудили в Уральском регионе
Новости
29.12.2025
«Настоящее чудо»: экскурсию для 7-летнего особенного ребёнка провели в локомотиве
Новости
29.12.2025
Welcome Day для новых сотрудников провели в ҚТЖ