... И СНОВА В ПУТИ
Новости
14.04.2017, 14:37
В семимесячное путешествие по отдаленным населенным пунктам отправился во вторник с перрона вокзала Караганды медицинский поезд «Саламатты Қазақстан».
В очередной раз «поликлиника на колесах» направилась на помощь людям, нуждающимся в квалифицированной медицинской помощи, но не имеющим возможности получить ее по месту жительства. Обитатели отдаленных аулов и зимовок уже знают расписание поезда «Саламатты Қазақстан» и с нетерпением ждут докторов.
– В составе нашего поезда восемь вагонов, – рассказал начальник поезда Нурбек Тулешев. – Из них два спальных, один вагон-ресторан и остальные – медицинские. Поезд обслуживает бригада из 18 человек – 14 проводников, начальник поезда, электромеханик и дизелист. Поезд будет курсировать до ноября, смена одной поездной бригады составляет 10-12 дней.
Главный врач медицинского поезда Арман Абишев, имея за плечами большой опыт командировок в составе передвижной медицинской бригады, настроен очень серьезно.
– Завтра утром прибудем в Жезказган и сразу же начнем принимать пациентов, – сообщил он. – Оттуда отправимся по маленьким населенным пунктам.
По словам главного медика, поездной бригаде из 26 медработников предстоит большая работа – пациенты ждут их на 27 станциях Центрального Казахстана. Но врачей предстоящая нагрузка не пугает, ими движет желание помочь людям.
– Мы везем 17 специалистов, среди которых стоматолог-терапевт, стоматолог -хирург, врач УЗИ, кардиолог, невропатолог, окулист, лаборант, 5 статистов, рентгенолог, эндоскопист, хирург-травматолог, гинеколог. Медицинский поезд оснащен по последнему слову техники, имеется возможность выйти на связь с любой клиникой и институтом для проведения срочных консультаций – рассказал он.
Поезд «Саламатты Қазақстан» в длительную поездку провожали сотрудники Карагандинского отделения ГП и гость из Астаны – главный инженер корпоративного фонда социальных инициатив АО «НК «ҚТЖ» Аскар Омирбаев.
– Ежегодно по Казахстану выезжают три медицинских поезда, – пояснил он. – По Восточному, Северному и Центральному Казахстану – «Саламатты Қазақстан», по Западному – «Жәрдем», по югу страны – «Денсаулық». Это совместный проект АО «НК «ҚТЖ» и Фонда «Samruk-Kazyna Trust».
По словам главного инженера, для медиков созданы самые комфортные условия – в поезде имеются Интернет, душевые кабины, городской телефон, телевизоры, дизельный генератор, организовано четырехразовое питание в вагоне-ресторане.
– В поездную бригаду были выбраны самые высококвалифицированные специалисты из железнодорожного госпиталя медицины и катастроф, – отметил Аскар Сейтжанович. – И сегодня они отправляются на помощь людям, которые их очень ждут.
Лариса ЧЕН, Караганда
Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау
Новости
04.07.2026
Перевалка рулонной стали возобновлена в порту Актау
Новости
04.07.2026
Глава КТЖ и аким Мангистауской области ознакомились с ходом модернизации железнодорожного вокзала в Актау
Новости
04.07.2026
Талгат Алдыбергенов посетил железнодорожные объекты в Мангистауской области
Новости
03.07.2026
Более 1 000 наставников передают профессиональный опыт молодым специалистам в КТЖ
Новости
03.07.2026
Более 17 тысяч железнодорожников прошли повышение квалификации
Регионы
03.07.2026
Три вокзала и пассажирскую платформу открыли после модернизации в Карагандинской области
Регионы
03.07.2026
Три вокзала введены в эксплуатацию после реконструкции в Западно-Казахстанской области
Новости / Архив
03.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 03 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.07.2026
Более 6 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Спорт
02.07.2026
Казахстанские железнодорожники выиграли международный турнир по футболу в Тбилиси
Регионы
02.07.2026
Железнодорожный вокзал открыли после реконструкции на станции Шынгырлау
Новости
02.07.2026
Прием заявок на четвертый поток программы «Жас Темір» стартовал в КТЖ
Новости
02.07.2026
Благодаря профессионализму локомотивных бригад 30 ДТП предотвращено на железнодорожных переездах
Регионы
02.07.2026
КТЖ и Wabtec возвели 30% Дворца творчества школьников в Кызылординской области
Новости
01.07.2026
КТЖ и Citi обсудили развитие сотрудничества
Новости
01.07.2026
Развитие партнерства КТЖ и Wabtec обсудили в рамках предстоящего Совета иностранных инвесторов
Новости
01.07.2026
Масштабная модернизация вокзалов: курс на комфорт и безопасность