Здоровье – наш выбор!
Новости
14.04.2017, 14:51

Несколько десятков железнодорожников приняли участие в акции «Здоровье – наш выбор!», которую провели в Восточно-Казахстанском отделении грузовых перевозок.
Первую часть акции составило небольшое медицинское обследование работников стальной магистрали, вторую – соревнования «Папа, мам, я – спортивная семья».
– Наше общественное объединение объявило такую акцию в честь Всемирного дня здоровья, – рассказала представитель Центрального совета ОО «Казпрофтранс» Айгуль Жайлаубаева. – Профсоюз совместно с работниками Защитинской железнодорожной больницы организовал с утра мини-обследование. Cотрудникам ГП-5 и всем желающим измеряли артериальное давление, проверяли рост, вес, уровень сахара и холестерина. В общем, важные показатели, зная которые, можно предупредить или выявить на ранней стадии ряд заболеваний. Каждому частнику акции выдавали гематоген или аскорбиновую кислоту. Если работник нуждался в каких-то рекомендациях, то он получал их от медиков. Например, когда можно посетить врача.
Профком рассчитывал, что на акцию придет не более 30 человек, но их оказалось гораздо больше. У столов с медиками образовались даже маленькие очереди.
– Мы с больницей заключили договор, – добавила Айгуль Жайлаубаева. – Мини-обследование железнодорожников проводили полностью за счет средств профсоюзного бюджета.
– Очень полезное дело, – отметили железнодорожники, которые участвовали в акции. – Каждый день мы на работе. Некогда на себя обратить внимание. А здесь медики сами приехали к нам на рабочие места.
После мини-обследования в спортзале АО «Востокмашзавод» Усть-Каменогорска сотрудники ФСК «Локомотив» открыли соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья!», спонсором которых также выступил Казпрофтранс.
– У нас – восемь эстафет. Участники бегают с ведением баскетбольного мяча, прыгают со скакалками, теннисными мячиками и ракетками, есть и другие веселые эстафеты. Семьи железнодорожников – просто молодцы, хорошо выполняют задания, – прокомментировал старший тренер ФСК «Локомотив» Арман Зайнолдинов. – Одна семья, Маликовых, даже приехала со станции Серебрянка, чтобы выступить на этих веселых стартах. В прошлом году они заняли первое место в республиканских соревнованиях.
За семью Байжоловых «болели» семилетняя дочка Дамили и бабушка Айгуль Муханова. Малышка, как будто восприняв общий азарт, хлопала в ладошки.
Победительницей соревнований стала семья Маликовых. На втором месте – семья Байжоловых. На третьем – Ургушевы. Все получили сертификаты для посещения магазина «Товары для дома». Также спортсмены сделали общее фото на память. Акция «Здоровье – наш выбор!» однозначно удалась.
Ольга УШАКОВА, Усть-Каменогорск
Пассажирские перевозки
09.05.2025
КТЖ оформило поезда ко Дню Победы
Новости
08.05.2025
Канапья Акпаев: закалённый войной, преданный делу железной дороги
Новости
08.05.2025
Ветерана Арсения Щудляка поздравили с Днем Победы в Щучинске
Регионы
08.05.2025
Ушёл на фронт мальчишкой, вернулся героем: путь ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шолубая
Новости
08.05.2025
Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили в КТЖ
Регионы
08.05.2025
Труженицу тыла Великой Отечественной войны Марию Божок поздравили с 99-летием
Пассажирские перевозки
08.05.2025
КТЖ запускает дополнительные пассажирские поезда в летний период
Архив / Новости
08.05.2025
Спецвыпуск газеты «Қазақстан теміржолшысы» от 8 мая 2025 года
Пассажирские перевозки
06.05.2025
Более 130 туристов отправились в путешествие на поезде «Keruen Express»
Регионы
06.05.2025
Внешний вид памятного локомотива восстановили к 80-летию Победы в Усть-Каменогорске
Регионы
06.05.2025
Алматинский регион увековечивает подвиг железнодорожников времен войны
Регионы
06.05.2025
Оскеменские железнодорожники готовятся отметить День Победы и День защитника Отечества
Регионы
06.05.2025
Пожарный поезд задействовали в ликвидации пожара на складе в Семее
Регионы
06.05.2025
Музей истории Карагандинского отделения Целинной железной дороги представил реликвии времён Великой Отечественной войны
Новости
06.05.2025
Выставка архивных фото открылась к 80-летию Победы на вокзале «Нұрлы жол»
Инфраструктура
06.05.2025
КТЖ начало масштабную модернизацию железнодорожной сети
Новости / Архив
06.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №34-35 от 06 мая 2025 года
Грузовые перевозки
05.05.2025
KTZ Express запустило доставку от двери до двери по маршруту Казахстан – Бельгия
Грузовые перевозки
05.05.2025
Экспорт высокотехнологичных кормов железнодорожным транспортом в Китай достиг рекордного объема
Спорт
05.05.2025
Более 400 сотрудников КТЖ приняли участие в III Charity Samruk Marathon