Спасибо за мир и покой

Новости
11.05.2023, 11:23
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

9 Мая в честь 78-й годовщины со Дня Победы над фашистской Германией традиционно вспоминают павших в бою солдат и проводят патриотические мероприятия. Не стало исключением и ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП».

В этот день директор организации Марат Ибраев и председатель профсоюзного комитета Галы Ермекбаев, представители районного акимата возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь».

– Очень важно помнить о тех, кто защищал с оружием в руках нашу Родину от фашистов, тех, кто трудился в тылу во благо светлого будущего, совершая доблестные подвиги. О самоотверженности наших дедов и прадедов в годы ВОВ должно всегда помнить подрастающее поколение страны, – сказал Марат Ибраев.  

В этот же день представители Карагандинского отделения ГП навестили ветерана ВОВ Григория Степенко, который в ноябре 1942 года был призван Лозовским райвоенкоматом в действующую армию.

– Не стоит бояться смерти, иначе мысли материализуются, и первая шальная пуля непременно настигнет тебя. Во время боевых действий гремели снаряды, и на моих глазах гибли товарищи, с которыми несколько минут назад шел в наступление. Все это невозможно забыть, – со слезами на глазах вспоминает ветеран. – Во время боя на Курско-Орловской дуге мне присвоили звание сержанта и вручили медаль «За отвагу».  

Ветеран освобождал такие города, как Орел, Белгород, Курск, Харьков. Он также принимал участие в форсировании реки Днепр со стороны Киева, воевал за Кёнигсберг и Варшаву. В середине 1945 года наступили мирные времена, но ветерана комиссовали лишь в конце 40-х годов.

В послевоенное время Григорий Степенко трудился в колхозе, а в 1950 году по путевке приехал в Караганду. В течение нескольких лет он проработал на цементном заводе в поселке Компанейск, а затем до самой пенсии трудился на железной дороге. В 1981 году он ушел на заслуженный отдых.  

Ветеран выразил большую признательность руководству Карагандинского отделения ГП за внимание и заботу и надеется, что следующую 79-ю годовщину со Дня Победы встретит в таком же боевом расположении духа.  

Новости
10.05.2025
Павлодарские железнодорожники поздравили ветерана Великой Отечественной войны Василия Григораша
Пассажирские перевозки
09.05.2025
КТЖ оформило поезда ко Дню Победы
Новости
08.05.2025
Канапья Акпаев: закалённый войной, преданный делу железной дороги
Новости
08.05.2025
Ветерана Арсения Щудляка поздравили с Днем Победы в Щучинске
Регионы
08.05.2025
Ушёл на фронт мальчишкой, вернулся героем: путь ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шолубая
Новости
08.05.2025
Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили в КТЖ
Регионы
08.05.2025
Труженицу тыла Великой Отечественной войны Марию Божок поздравили с 99-летием
Пассажирские перевозки
08.05.2025
КТЖ запускает дополнительные пассажирские поезда в летний период
Архив / Новости
08.05.2025
Спецвыпуск газеты «Қазақстан теміржолшысы» от 8 мая 2025 года
Пассажирские перевозки
06.05.2025
Более 130 туристов отправились в путешествие на поезде «Keruen Express»
Регионы
06.05.2025
Внешний вид памятного локомотива восстановили к 80-летию Победы в Усть-Каменогорске
Регионы
06.05.2025
Алматинский регион увековечивает подвиг железнодорожников времен войны
Регионы
06.05.2025
Оскеменские железнодорожники готовятся отметить День Победы и День защитника Отечества
Регионы
06.05.2025
Пожарный поезд задействовали в ликвидации пожара на складе в Семее
Регионы
06.05.2025
Музей истории Карагандинского отделения Целинной железной дороги представил реликвии времён Великой Отечественной войны
Новости
06.05.2025
Выставка архивных фото открылась к 80-летию Победы на вокзале «Нұрлы жол»
Инфраструктура
06.05.2025
КТЖ начало масштабную модернизацию железнодорожной сети
Новости / Архив
06.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №34-35 от 06 мая 2025 года
Грузовые перевозки
05.05.2025
KTZ Express запустило доставку от двери до двери по маршруту Казахстан – Бельгия
Грузовые перевозки
05.05.2025
Экспорт высокотехнологичных кормов железнодорожным транспортом в Китай достиг рекордного объема