Ряды рационализаторов увеличились
Новости
18.04.2017, 10:54

Значительных успехов в области рационализации достигли коллективы предприятий Алматинского региона. Только за первый квартал текущего года от специалистов железной дороги было подано 19 рационализаторских предложений для улучшения условий труда, для совершенствования технологических процессов внедрено в производство 17 новшеств.
Технические разработки новаторов направлены на повышение производительности труда, экономии и рациональное использование топливно-энергетических материалов, повышение качества ремонтных работ, обеспечение безопасности движения поездов, надежность устройств. Практически на каждом предприятии есть одаренные специалисты, с инженерной мыслью, обширным полем для технического творчества. В этом году увеличилось количество и молодых авторов, проявляющих инициативу.
По словам начальника НТИ Алматинского отделения магистральной сети Ержана Сабанчиева, новаторская деятельность вносит большой вклад в повышение эффективности производства. Всплеск рационализаторов особенно наблюдается в хозяйстве сигнализации и связи, где для улучшения условий труда, например, актогайские связисты внесли предложение изменить схему контроля неисправных букс КТСМ с изъятием реле. Экономический эффект от внедрения составил 336600 тенге. Для улучшения безопасности движения поездов они же разработали кодирование рельсовых цепей Н2П перегона Жаксыбулак – разъезд 4.
В этом направлении не отстают и алматинские связисты, которые внесли рационализаторское предложение по контролю работы пожарной автоматики. Проявили себя и вагонники. Так, специалистами Достыкского вагонного депо разработано крепление обводного рукава. Как всегда, техническая мысль не угасает и у работников КЭЦ Алматы, которые разработали приспособление для сваривания цилиндрических, угловых, стыковых стальных деталей электродуговой сваркой, тем самым улучшив условия труда.
В области рационализации стоит отметить и актогайских локомотивщиков, которые предложили приспособление для фиксации тормозной тяги тепловозов ТЭМ при смене тормозной колодки, а также способ изготовления уплотнительных колец для тепловозов серии 2 ТЭ10М и ТЭМ и другие.
– Чтобы человек работал с отдачей, необходимо в нем проявлять творческое начало, возможность отличиться и дать дельное предложение. Поэтому мы всячески оказываем содействие и стараемся помочь работнику раскрыть свой творческий потенциал, – говорит начальник НТИ Алматинского отделения магистральной сети Ержан Сабанчиев.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Пассажирские перевозки
09.05.2025
КТЖ оформило поезда ко Дню Победы
Новости
08.05.2025
Канапья Акпаев: закалённый войной, преданный делу железной дороги
Новости
08.05.2025
Ветерана Арсения Щудляка поздравили с Днем Победы в Щучинске
Регионы
08.05.2025
Ушёл на фронт мальчишкой, вернулся героем: путь ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шолубая
Новости
08.05.2025
Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили в КТЖ
Регионы
08.05.2025
Труженицу тыла Великой Отечественной войны Марию Божок поздравили с 99-летием
Пассажирские перевозки
08.05.2025
КТЖ запускает дополнительные пассажирские поезда в летний период
Архив / Новости
08.05.2025
Спецвыпуск газеты «Қазақстан теміржолшысы» от 8 мая 2025 года
Пассажирские перевозки
06.05.2025
Более 130 туристов отправились в путешествие на поезде «Keruen Express»
Регионы
06.05.2025
Внешний вид памятного локомотива восстановили к 80-летию Победы в Усть-Каменогорске
Регионы
06.05.2025
Алматинский регион увековечивает подвиг железнодорожников времен войны
Регионы
06.05.2025
Оскеменские железнодорожники готовятся отметить День Победы и День защитника Отечества
Регионы
06.05.2025
Пожарный поезд задействовали в ликвидации пожара на складе в Семее
Регионы
06.05.2025
Музей истории Карагандинского отделения Целинной железной дороги представил реликвии времён Великой Отечественной войны
Новости
06.05.2025
Выставка архивных фото открылась к 80-летию Победы на вокзале «Нұрлы жол»
Инфраструктура
06.05.2025
КТЖ начало масштабную модернизацию железнодорожной сети
Новости / Архив
06.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №34-35 от 06 мая 2025 года
Грузовые перевозки
05.05.2025
KTZ Express запустило доставку от двери до двери по маршруту Казахстан – Бельгия
Грузовые перевозки
05.05.2025
Экспорт высокотехнологичных кормов железнодорожным транспортом в Китай достиг рекордного объема
Спорт
05.05.2025
Более 400 сотрудников КТЖ приняли участие в III Charity Samruk Marathon