Новый импульс развития

Новости
26.05.2023, 10:21
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

АО НК «ҚТЖ» и один из крупнейших мировых операторов контейнерных портовых терминалов PSA International (PSA) подписали Соглашение о создании совместного предприятия.  

Документ подписан на площадке Казахстанско-Сингапурского бизнес-форума, прошедшего с участием Президента Сингапурской Республики.  

Работа в партнерстве с транснациональным холдингом направлена на решение одной из важных задач, поставленной Главой государства, – развитие транспортно-транзитного потенциала страны.  

Опыт и технологии PSA откроют дополнительные возможности для расширения географии перевозок и интеграции казахстанских транспортных коридоров с крупнейшими мировыми хабами. Кроме того, ҚТЖ получит доступ к международной логистической платформе CALISTA.

– Казахстан получит передовые технологии логистики, а наши партнеры – выгодный бизнес в стремительно растущем регионе, – отметил председатель правления АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов.

Ключевым вектором деятельности совместного предприятия станет содействие развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута.  

– Мы приехали в Казахстан, подписали с ҚТЖ договор по созданию совместного предприятия, которое будет заниматься развитием среднего коридора. Наша компания планирует инвестировать в логистические активы и решения, чтобы увеличить частоту движения поездов, улучшить транспортировку, уменьшить цены по перевозу именно вдоль среднего коридора или Транскаспийского маршрута, – сказал региональный генеральный директор сингапурской компании «PSA INTERNATIONAL PTE LTD» Ван Чи Фунг.

В PSA считают, что объединение соответствующего опыта и ресурсов поможет создать бесшовную и эффективную логистическую сеть, соединяющую страны и континенты, а также позволит ҚТЖ выйти на новые рынки и зарекомендовать себя в качестве ключевого игрока на глобальной логистической арене.

Регионы
15.08.2025
Железнодорожники провели интеллектуальное состязание к 180-летию Абая в Усть-Каменогорске
Новости
15.08.2025
Члены согласительных комиссий ж/д предприятий прошли обучение по переговорам в трудовых спорах
Новости
15.08.2025
Соревнования профессионального мастерства среди железнодорожников прошли на приграничных станциях
Интервью
15.08.2025
От ремонта тысяч километров путей до внедрения ИИ: стратегические направления работы Дирекции магистральной сети
Новости / Архив
15.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 15 августа 2025 года
Новости
14.08.2025
Казахстан и Китай обсуждают строительство зернового хаба в Чэнду
Новости
14.08.2025
Транспортные полицейские отработали навыки расследования происшествий на железной дороге
Новости
14.08.2025
Казахстан намерен отправить на экспорт около 13 млн тонн зерна
Регионы
14.08.2025
Более 220 детей павлодарских железнодорожников отдохнули в летних лагерях
Новости
14.08.2025
АО «Кедентранссервис» и Хэфэй обсудили развитие совместных логистических проектов
Спорт
13.08.2025
Победителей Х Спартакиады «Самрук-Қазына» поздравили в КТЖ
Инфраструктура
13.08.2025
Теміржол жөндеу перевыполнило план капитального ремонта путей за 7 месяцев
Регионы
13.08.2025
О работе энергохозяйства рассказали в Алматинской дистанции электроснабжения
Новости
13.08.2025
Таиланд, Мьянма, Алжир проявляют интерес к казахстанскому зерну
Регионы
12.08.2025
Защитинская дистанция сигнализации: профсоюз и руководство укрепляют охрану труда
Интервью
12.08.2025
Цифровая трансформация АО «KTZ Express»: объединение сервисов и упрощение работы с клиентами
Новости
12.08.2025
Liebherr поставила первую партию систем кондиционирования для вагонов Stadler в Казахстан
Регионы
12.08.2025
Четыре железнодорожных вокзала модернизируют в ЗКО
Новости
12.08.2025
Новый рекорд по передаче экспортных грузов в Китай установлен на станции Достык
Новости / Архив
12.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 12 августа 2025 года