Новый импульс развития

Новости
26.05.2023, 10:21
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

АО НК «ҚТЖ» и один из крупнейших мировых операторов контейнерных портовых терминалов PSA International (PSA) подписали Соглашение о создании совместного предприятия.  

Документ подписан на площадке Казахстанско-Сингапурского бизнес-форума, прошедшего с участием Президента Сингапурской Республики.  

Работа в партнерстве с транснациональным холдингом направлена на решение одной из важных задач, поставленной Главой государства, – развитие транспортно-транзитного потенциала страны.  

Опыт и технологии PSA откроют дополнительные возможности для расширения географии перевозок и интеграции казахстанских транспортных коридоров с крупнейшими мировыми хабами. Кроме того, ҚТЖ получит доступ к международной логистической платформе CALISTA.

– Казахстан получит передовые технологии логистики, а наши партнеры – выгодный бизнес в стремительно растущем регионе, – отметил председатель правления АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов.

Ключевым вектором деятельности совместного предприятия станет содействие развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута.  

– Мы приехали в Казахстан, подписали с ҚТЖ договор по созданию совместного предприятия, которое будет заниматься развитием среднего коридора. Наша компания планирует инвестировать в логистические активы и решения, чтобы увеличить частоту движения поездов, улучшить транспортировку, уменьшить цены по перевозу именно вдоль среднего коридора или Транскаспийского маршрута, – сказал региональный генеральный директор сингапурской компании «PSA INTERNATIONAL PTE LTD» Ван Чи Фунг.

В PSA считают, что объединение соответствующего опыта и ресурсов поможет создать бесшовную и эффективную логистическую сеть, соединяющую страны и континенты, а также позволит ҚТЖ выйти на новые рынки и зарекомендовать себя в качестве ключевого игрока на глобальной логистической арене.

Новости
06.03.2026
КТЖ и SPSI Cloud Port Development укрепляют сотрудничество в сфере агрологистики
Пассажирские перевозки
06.03.2026
Женщин начали поздравлять с 8 Марта в поездах КТЖ
Спорт
06.03.2026
Железнодорожницы сыграли в бес асық в Астане
Новости
06.03.2026
Минтранс РК и Huawei подписали меморандум о сотрудничестве
Интервью
06.03.2026
KTZ Express: инфраструктура, меняющая карту маршрутов
Грузовые перевозки
06.03.2026
Қазтеміртранс отправил более 47 тыс. вагонов угля в феврале
Новости / Архив
06.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №17-18 от 06 марта 2026 года
Новости
05.03.2026
КТЖ и Главная транспортная прокуратура обсудили развитие железной дороги
Новости
05.03.2026
Проверку со стороны Главной транспортной прокуратуры прокомментировали в КТЖ
Новости
05.03.2026
Huawei представила инновации для цифровизации транспортной отрасли Казахстана
Новости
05.03.2026
К пропуску ледохода и паводковых вод готовится КТЖ
КТЖ в лицах
05.03.2026
Почетный железнодорожник Калым Мухаметжанов отметил 90-летний юбилей
Новости
05.03.2026
К паводковому сезону готовятся в Акмолинском регионе
Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО
Новости
04.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Новости
04.03.2026
KTZ Express подвело итоги реализации принципов ESG за 2025 год
Новости
04.03.2026
Роль женщин в цифровой трансформации и ESG-повестке обсудили в КТЖ
Новости
04.03.2026
Совет ЕЭК утвердил дорожную карту по взаимодействию ИТС стран ЕАЭС
Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec