Большой праздник для маленьких (Фото)

Новости
30.05.2023, 10:01
Фото Александра ЖАБЧУКА
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Накануне дня защиты детей столичные дети железнодорожников посетили Центр управления перевозками и музей АО «НК «ҚТЖ».  

Первым пунктом посещения для 13 ребят стал региональный Центр управления движением поездов по Северному региону (РЦУП Северный). В ходе экскурсии маленькие посетители узнали, что координация перевозок четырех отделений северного региона – Акмолинского, Карагандинского, Костанайского и Павлодарского осуществляется теперь из столицы в онлайн-режиме.  

Все это возможно благодаря использованию современных технологий. Управление движением поездов на магистральной железнодорожной сети осуществляется посредством микропроцессорной диспетчерской централизации, оперативно-технологической связи и радиосвязи, установленной в трех центрах и в линейных пунктах по всему региону.  

Далее юные гости посетили музей АО «НК «ҚТЖ». Заведующая музеем Акмарал Молдашева рассказала ребятам, что подготовленная для них программа поможет узнать новое о работе их родителей, а также о других профессиях на различных предприятиях дороги.  

Дети с большим любопытством рассматривали экспонаты музея: награды, личные вещи железнодорожников, экспонаты с более чем вековой историей, телеграфный аппарат Морзе, точный макет вокзального комплекса «Нұрлы жол», интерактивную карту железных дорог Казахстана и другое.  

– Мне особенно понравились уменьшенные модели поездов разных эпох. Мы с ребятами долго не отходили от экспонатов, рассматривали детали и находили отличия поездов друг от друга. Я мечтаю тоже стать машинистом, как и мой папа, – поделился впечатлениями Нұсқан Өмирбек.  

В конце экскурсии для ребят было организовано чаепитие и вручены памятные подарки. Юные гости в свою очередь поблагодарили организаторов за интересное и полезное мероприятие.  

КТЖ в лицах
17.11.2025
Почетный железнодорожник Абдуали Базаркулов отметил 70-летний юбилей
Регионы
17.11.2025
Более 300 саженцев березы высадили сотрудники ВЖДО в Костанайском регионе
Новости
17.11.2025
XXI Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России прошел в Уральске
Новости
17.11.2025
Более 3,5 тысячи сельчан получили помощь юристов поезда «Саламатты Қазақстан»
Грузовые перевозки
17.11.2025
Более 38 млн тонн угля перевезено железнодорожным транспортом за сезон
Регионы
17.11.2025
Модернизация участка Алтынколь – Жетыген увеличит пропускную способность до 33 пар поездов в сутки
Пассажирские перевозки
17.11.2025
Поезд Атырау–Алматы будет курсировать ежедневно
Грузовые перевозки
17.11.2025
КТЖ проинформировало участников рынка о ходе перевозок зерна
Новости
14.11.2025
Лучших практиков по безопасности движения поездов определили на конкурсе в Астане
Инфраструктура
14.11.2025
Более 1400 км железнодорожного пути отремонтировано в Казахстане
Новости
14.11.2025
Профактив железнодорожников обсудил внедрение новой системы оценки профессиональных рисков в Астане
Новости
14.11.2025
Опасная попытка пересечения путей в Таразе: КТЖ напоминает о правилах безопасности
Регионы
14.11.2025
Парк эксплуатационного локомотивного депо Актогай пополнился 12 локомотивами ТЭ36А
Новости / Архив
14.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №95 от 14 ноября 2025 года
Новости
13.11.2025
Мультимодальный транспортный форум ОТГ прошел в Ташкенте
Новости
13.11.2025
О ходе реализации крупнейших инфраструктурных проектов рассказали в КТЖ
КТЖ в лицах
13.11.2025
Бейсембай Каранеев — пример мастерства и преданности железной дороге
Регионы
13.11.2025
Учения по ликвидации возгорания цистерны прошли на станции Илецк
Пассажирские перевозки
13.11.2025
Маршрут поезда Тальго «Астана-Жезказган» продлят до Кызылорды
Новости
13.11.2025
ҚТЖ и РЖД подписали соглашение о развитии стыковых пунктов до 2030 года