На железной дороге прошел День эколога

Новости
05.06.2023, 13:44
Фото Александра Жабчука
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Инженеры-экологи со всех филиалов ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» участвовали в семинаре, приуроченном ко Дню эколога, который ежегодно отмечают 5 июня.  Специалисты обсудили вопросы обеспечения экологической безопасности в компании.  

 На протяжении нескольких лет на железной дороге реализуются инициативы, направленные на улучшение экологической обстановки.  Проводятся экологические акции «Посади дерево», «Бірге – Таза Теміржол», «Спаси ежика», «Сбереги природу – сдай батарейку» и эко-час «Охрана окружающей среды». Ведется раздельный сбор мусора. Своевременно проводится утилизация производственных отходов. Территории филиалов содержатся в соответствии санитарно-экологическим требованиям. Контроль со стороны экологов за этим постоянный.

Для работников ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» разработаны правила по раздельному сбору отходов, «10 простых правил экономии воды на производстве и быту». В октябре на железной дороге пройдет Международный день без бумаги.  

- Прогресс шагает вперёд, и каждый из нас может внести лепту в сохранение окружающей среды, максимально отказавшись от использования бумаги на производстве и в быту.  Возможно, внимательно наблюдая за собой в течение дня, вы найдёте множество сфер деятельности, где можно сократить потребление бумажной продукции. Сделайте это обязательно, - призывает менеджер Департамента производственной безопасности и экологии ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Светлана Сыдыкова.

На семинаре государственный  экологический инспектор по Карагандинской области  Адилет Коянбаев разъяснил  нормы  Экологического кодекса РК.  

Главный менеджер Департамента технической политики АО «НК «ҚТЖ» Сагат Кабиев рассказал о Концепции низко углеродного развития и о порядке расчета парниковых газов.  

Семинар стал площадкой для обмена опытом и мнениями по вопросам экологической безопасности.

Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок
Новости
04.11.2025
Корпоративные омбудсмены «Самрук-Қазына» посетили ряд машиностроительных предприятий в Астане
Регионы
04.11.2025
Карагандинский филиал ВЖДО подвёл итоги работы за девять месяцев
Новости
04.11.2025
Alstom приняла участие в Казахстанском глобальном инвестиционном круглом столе
Регионы
04.11.2025
Месячник по усилению безопасности перевозочного процесса и сохранности перевозимых грузов проходит в КТЖ
Новости
04.11.2025
XII Молодежный форум транспортников Kazlogistics прошел в Алматы
Новости / Архив
04.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №92 от 04 ноября 2025 года
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»
Регионы
03.11.2025
Костанайские железнодорожники отметили День Республики
Регионы
03.11.2025
Уральские железнодорожники получили награды ко Дню Республики и юбилею профсоюзов
Регионы
03.11.2025
Лучшие сотрудники Алматинского отделения ГП награждены ко Дню Республики
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре