Новый уровень логистики Казахстана

Новости
05.06.2023, 15:01

В Алматинской области открылся транспортно-логистический центр «Жетыген».

Центр способен обеспечивать более эффективную транспортную и логистическую инфраструктуру для грузоперевозок благодаря уникальному месторасположению вблизи международной границы с Китаем по сети железных дорог АО «НК «ҚТЖ».

Преимуществом ТЛЦ является доступ к услугам терминала в круглосуточном режиме по принципу 24/7.

Транспортно-логистический центр «Жетыген» прежде всего имеет цель обеспечивать и совершенствовать транспортно-логистическую инфраструктуру Республики Казахстан, а также, используя практику лучших мировых кейсов, предлагать рынку мультимодальные транспортные решения с различным видом транспортных услуг, включая автомобильные, железнодорожные и морские перевозки с полным комплексом информационных услуг и электронного документооборота.

В свою очередь аким Алматинской области Марат Султангазиев выразил уверенность, что мероприятие станет важным событием на пути дальнейшего укрепления и развития сотрудничества в сфере логистики.

- На сегодняшний день область ведет торговое сотрудничество с порядка 100 странами по всему миру. Объем товарооборота в 2022 году составил 3,3 миллиарда долларов США, из которых доля экспорта - 307 миллионов долларов США и импорта - 2,9 миллиарда долларов США. За прошлый год объемы железнодорожных грузоперевозок составили свыше 5,5 миллиона тонн на общую сумму порядка 17,5 миллиарда тенге. В сфере транспорта и логистики в области занято свыше 52 тысяч человек. Учитывая существующий потенциал межрегионального сотрудничества, уверен, что сегодняшняя встреча расширит горизонты нашего взаимодействия, позволит найти новые рынки сбыта, надежных поставщиков и партнеров, - сказал он.

Надо отметить, что выбор места терминала обусловлен необходимостью вывода существенного объема грузовой работы за пределы перегруженного алматинского транспортного узла, что также является мировым трендом, а также одним из самых благоприятных с экологической точки зрения.

Благодаря вынесенной грузовой работе из городской черты существенно снижаются пробки и разгружаются дороги внутри городского кольца, что, в свою очередь, способствует улучшению экологии.

- Казахстан – страна с высоким потенциалом увеличения товарооборота со странами Юго-Восточной Азии через развитие транспортных коридоров и возможностей обработки грузов. Мы надеемся, что ТЛЦ «Жетыген» станет опорным тыловым терминалом для пограничных переходов Китай - Казахстан и увеличит их пропускную способность, что, в свою очередь, внесет стратегический вклад в нашу экономику, - комментирует генеральный директор ТОО «Исткомтранс» Алмас Абайдельдинов.

 

Интервью
05.09.2025
120 лет профсоюзного движения: взгляд почетного железнодорожника Калтая Самбетова
Интервью
05.09.2025
Оразгали Ахметбаев: «Главная цель профсоюза неизменна — защита работников»
Регионы
05.09.2025
Новые руководители станций прошли обучение в Акмолинском отделении ГП
Новости
05.09.2025
Международный пассажирский форум прошел в Санкт-Петербурге
Новости
05.09.2025
КТЖ продолжает обновление парка
Инфраструктура
05.09.2025
Капитальный ремонт железнодорожного пути завершается в Алматинском регионе
Новости
05.09.2025
Масштабный капитальный ремонт ведется на вокзале Астана-1
Новости
05.09.2025
Казахстан и Китай обсуждают расширение контейнерного транзита
Новости / Архив
05.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71-72 от 05 сентября 2025 года
Новости
04.09.2025
ЗИКСТО начнет использовать роботов для сборки подвижного состава
КТЖ в лицах
04.09.2025
Станции, проекты, люди: путь Риты Енсебаевой от инструктора до почетного железнодорожника
Регионы
04.09.2025
Железнодорожники и полицейские напомнили уральцам о правилах безопасности вблизи ж/д путей
Регионы
03.09.2025
Пожарный поезд станции Кушмурун отметил 85-летний юбилей
Регионы
03.09.2025
Угольные склады проверило руководство Алматинского отделения ГП
Новости
03.09.2025
Кедентранссервис и China Construction развивают совместные инфраструктурные проекты
Новости
03.09.2025
Железнодорожники приняли участие в дармарке в рамках «Таза Қазақстан»
Пассажирские перевозки
03.09.2025
Более 20 тысяч билетов оформлено через услугу «Поезд+Поезд»
Новости
02.09.2025
Президент Казахстана обсудил с главой CRRC локализацию производства локомотивов
Регионы
02.09.2025
«Дорога в школу»: около 150 первоклассников-детей железнодорожников получили ранцы к 1 сентября
Новости
02.09.2025
Токаев: транзит по маршруту «Китай – Европа» через Казахстан вырастет в 5 раз