Новый уровень логистики Казахстана

Новости
05.06.2023, 15:01

В Алматинской области открылся транспортно-логистический центр «Жетыген».

Центр способен обеспечивать более эффективную транспортную и логистическую инфраструктуру для грузоперевозок благодаря уникальному месторасположению вблизи международной границы с Китаем по сети железных дорог АО «НК «ҚТЖ».

Преимуществом ТЛЦ является доступ к услугам терминала в круглосуточном режиме по принципу 24/7.

Транспортно-логистический центр «Жетыген» прежде всего имеет цель обеспечивать и совершенствовать транспортно-логистическую инфраструктуру Республики Казахстан, а также, используя практику лучших мировых кейсов, предлагать рынку мультимодальные транспортные решения с различным видом транспортных услуг, включая автомобильные, железнодорожные и морские перевозки с полным комплексом информационных услуг и электронного документооборота.

В свою очередь аким Алматинской области Марат Султангазиев выразил уверенность, что мероприятие станет важным событием на пути дальнейшего укрепления и развития сотрудничества в сфере логистики.

- На сегодняшний день область ведет торговое сотрудничество с порядка 100 странами по всему миру. Объем товарооборота в 2022 году составил 3,3 миллиарда долларов США, из которых доля экспорта - 307 миллионов долларов США и импорта - 2,9 миллиарда долларов США. За прошлый год объемы железнодорожных грузоперевозок составили свыше 5,5 миллиона тонн на общую сумму порядка 17,5 миллиарда тенге. В сфере транспорта и логистики в области занято свыше 52 тысяч человек. Учитывая существующий потенциал межрегионального сотрудничества, уверен, что сегодняшняя встреча расширит горизонты нашего взаимодействия, позволит найти новые рынки сбыта, надежных поставщиков и партнеров, - сказал он.

Надо отметить, что выбор места терминала обусловлен необходимостью вывода существенного объема грузовой работы за пределы перегруженного алматинского транспортного узла, что также является мировым трендом, а также одним из самых благоприятных с экологической точки зрения.

Благодаря вынесенной грузовой работе из городской черты существенно снижаются пробки и разгружаются дороги внутри городского кольца, что, в свою очередь, способствует улучшению экологии.

- Казахстан – страна с высоким потенциалом увеличения товарооборота со странами Юго-Восточной Азии через развитие транспортных коридоров и возможностей обработки грузов. Мы надеемся, что ТЛЦ «Жетыген» станет опорным тыловым терминалом для пограничных переходов Китай - Казахстан и увеличит их пропускную способность, что, в свою очередь, внесет стратегический вклад в нашу экономику, - комментирует генеральный директор ТОО «Исткомтранс» Алмас Абайдельдинов.

 

КТЖ в лицах
19.12.2025
Почетного железнодорожника Сергея Балашова проводили на пенсию
Новости
19.12.2025
Итоги инфраструктурных работ подвели в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
19.12.2025
Железнодорожников наградили ко Дню Независимости в Усть-Каменогорске
Грузовые перевозки
19.12.2025
Перевозки зерна по железной дороге за 11 месяцев выросли на треть
Новости
19.12.2025
Около 47 тысяч кубометров снега убрали железнодорожники с начала снегоборьбы
Новости / Архив
19.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №106 от 19 декабря 2025 года
Новости
18.12.2025
Проектно-конструкторское бюро инфраструктуры открылось в КТЖ
Регионы
18.12.2025
Уральские железнодорожники отметили День Независимости в отраслевом музее
Регионы
18.12.2025
Круглый стол ко Дню Независимости прошел в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
18.12.2025
День Независимости отметили в Астанинском эксплуатационном депо
Регионы
18.12.2025
Строительство современного перрона на Сарыбеле выходит на финишную прямую
КТЖ в лицах
18.12.2025
Общественная работа и профессионализм: путь Кенеса Дюсекеева на железной дороге
Регионы
18.12.2025
На Кумистауской дистанции пути усилили очистку инфраструктуры от снега
Регионы
18.12.2025
Карагандинские железнодорожники разработали план работы в зимний период
Новости
18.12.2025
Интермодальные перевозки и цифровизацию обсудили на конференции в Актау
Новости
17.12.2025
Представители России, Армении, Монголии и Кыргызстана впервые приняли участие в форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 250 молодых специалистов приняли участие в XIV форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Молодёжь ҚТЖ научили действовать в условиях перемен
Новости
17.12.2025
Командное взаимодействие отработали участники форума молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 10 детей получили подарки на «Елке детских желаний»