Новый уровень логистики Казахстана

Новости
05.06.2023, 15:01

В Алматинской области открылся транспортно-логистический центр «Жетыген».

Центр способен обеспечивать более эффективную транспортную и логистическую инфраструктуру для грузоперевозок благодаря уникальному месторасположению вблизи международной границы с Китаем по сети железных дорог АО «НК «ҚТЖ».

Преимуществом ТЛЦ является доступ к услугам терминала в круглосуточном режиме по принципу 24/7.

Транспортно-логистический центр «Жетыген» прежде всего имеет цель обеспечивать и совершенствовать транспортно-логистическую инфраструктуру Республики Казахстан, а также, используя практику лучших мировых кейсов, предлагать рынку мультимодальные транспортные решения с различным видом транспортных услуг, включая автомобильные, железнодорожные и морские перевозки с полным комплексом информационных услуг и электронного документооборота.

В свою очередь аким Алматинской области Марат Султангазиев выразил уверенность, что мероприятие станет важным событием на пути дальнейшего укрепления и развития сотрудничества в сфере логистики.

- На сегодняшний день область ведет торговое сотрудничество с порядка 100 странами по всему миру. Объем товарооборота в 2022 году составил 3,3 миллиарда долларов США, из которых доля экспорта - 307 миллионов долларов США и импорта - 2,9 миллиарда долларов США. За прошлый год объемы железнодорожных грузоперевозок составили свыше 5,5 миллиона тонн на общую сумму порядка 17,5 миллиарда тенге. В сфере транспорта и логистики в области занято свыше 52 тысяч человек. Учитывая существующий потенциал межрегионального сотрудничества, уверен, что сегодняшняя встреча расширит горизонты нашего взаимодействия, позволит найти новые рынки сбыта, надежных поставщиков и партнеров, - сказал он.

Надо отметить, что выбор места терминала обусловлен необходимостью вывода существенного объема грузовой работы за пределы перегруженного алматинского транспортного узла, что также является мировым трендом, а также одним из самых благоприятных с экологической точки зрения.

Благодаря вынесенной грузовой работе из городской черты существенно снижаются пробки и разгружаются дороги внутри городского кольца, что, в свою очередь, способствует улучшению экологии.

- Казахстан – страна с высоким потенциалом увеличения товарооборота со странами Юго-Восточной Азии через развитие транспортных коридоров и возможностей обработки грузов. Мы надеемся, что ТЛЦ «Жетыген» станет опорным тыловым терминалом для пограничных переходов Китай - Казахстан и увеличит их пропускную способность, что, в свою очередь, внесет стратегический вклад в нашу экономику, - комментирует генеральный директор ТОО «Исткомтранс» Алмас Абайдельдинов.

 

Новости / Архив
01.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №34-35 от 01 мая 2026 года
Новости
30.04.2026
Транспортные полицейские провели профилактическую акцию «Береги себя на железной дороге»
Спорт
30.04.2026
Турнир по арқан тарту среди железнодорожников прошел в Павлодаре
Спорт
30.04.2026
Железнодорожник из Караганды завоевал три медали на чемпионате Казахстана по борьбе
Спорт
30.04.2026
Уральские железнодорожники провели спартакиаду по летним видам спорта
Регионы
30.04.2026
Строительство 15 километров скотоизгороди запланировано в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
29.04.2026
Более 3 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Регионы
29.04.2026
Достыкское эксплуатационное вагонное депо подвело итоги первого квартала
Новости
29.04.2026
Более 20 тысяч перевозок отследили с помощью навигационных пломб в ЕАЭС
Регионы
29.04.2026
Условный пожар на складе ГСМ потушили за час на станции Оскемен-1
Новости
29.04.2026
Снизилось количество ДТП на железнодорожных переездах
Новости
29.04.2026
Более 18 тысяч граждан оштрафованы за переход железнодорожных путей в неустановленных местах
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
MyQaz.kz