Историю из памяти не сотрешь (Фото)

Новости
21.06.2023, 14:31
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Во время летних каникул Карагандинский филиал «Казпрофтранс» организовал для 45 детей железнодорожников поездку в Карлаг – музей памяти жертв политических репрессий, расположенный в поселке Долинка.

Один из залов музея посвящен истории создания Карагандинского лагеря, а многие помещения реалистично воссоздают устройство учреждения, условия содержания заключенных, их быт и занятия. Отдельный зал посвящен семьям заключенных – женщинам и детям, которые тоже подвергались наказанию. Экскурсовод рассказал ребятам о том, каким жестким условиям, обращению и непосильному труду подвергались заключенные. Также здесь представлены работы художников, оказавшихся узниками Карлага. Отдельная экспозиция посвящена людям и их судьбам, здесь размещены фотографии и документы, хранящие память о многочисленных репрессированных.  

В музее ребята смогли увидеть обстановку кабинета начальника управления, следователя, комнаты, в которой фотографировали заключенных и проводили дактилоскопическую экспертизу.

Хоть условия, в которых оказались люди, были крайне тяжелыми, но они все же находили в себе силы жить дальше и вносить что-то светлое в свое существование. Заключенные занимались творчеством, читали, проводили выставки и концерты, это демонстрируют экспонаты музея.

Среди объектов музея имеются и крайне образные предметы, к примеру, композиция, демонстрирующая сломанный шанырак – символ семейного благополучия. Он показывает, как политика властей разрушила счастливую жизнь многих семей.

Посещение музея Карлага произвела тяжелое впечатление, ведь трагедия такого масштаба не могла оставить никого равнодушным. Экскурсии в историю своей страны играют особую роль в формировании чувства патриотизма, воспитания толерантности и непримиримости к несправедливости у молодого поколения.

Пассажирские перевозки
31.03.2025
Нацперевозчик объявил о скидках до 35% на билеты на поезда «Тальго»
Регионы
31.03.2025
Более 1 200 замечаний выявил ревизорский аппарат по Павлодарскому участку
Новости
31.03.2025
Корпоративный омбудсмен КТЖ посетил Акмолинское отделение ГП
Новости
31.03.2025
Президенты Казахстана и Словении обсудили присоединение морского порта «Лука Копер» к проекту ТМТМ
Регионы
31.03.2025
Технические занятия по вопросам безопасности и охране труда прошли на станциях Уштобе и Бесколь
Регионы
31.03.2025
Осмотрщика вагонов премировали за внимательность на станции Оскемен-1
Новости
31.03.2025
Новый кран приобрели для восстановительного поезда на станции Аягоз
Грузовые перевозки / Цифра недели
31.03.2025
Железнодорожные перевозки грузов за два месяца выросли на 6,6%
Регионы
31.03.2025
К пропуску паводковых вод подготовились уральские железнодорожники
Регионы
31.03.2025
О подготовке пути к пропуску паводковых вод рассказали в Костанайском отделении ГП
Новости
29.03.2025
Сотрудники административного управления КТЖ провели субботник
Грузовые перевозки
29.03.2025
Итоги перевозок обсудили с грузоотправителями в КТЖ
Новости
28.03.2025
Вопросы увеличения транзита обсудили железнодорожники Казахстана и Узбекистана в Алматы
Регионы
28.03.2025
Традиционные казахские обряды представили железнодорожники во время празднования Наурыз мейрамы в Алматы
Регионы
28.03.2025
Железнодорожники отметили Наурыз мейрамы в Костанайском регионе
Новости
28.03.2025
Итоги работы за 2024 год подвели в ТОО «Қамқор Локомотив»
Новости
28.03.2025
KTZ Express и Рейлшип Сервис заключили меморандум
Грузовые перевозки
28.03.2025
Заседание зернового штаба прошло в КТЖ
Пассажирские перевозки
28.03.2025
Пассажирские перевозки и iKOMEK109 подписали меморандум о сотрудничестве
Новости / Архив
28.03.2025
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №22-23 от 28 марта 2025 года