Историю из памяти не сотрешь (Фото)

Новости
21.06.2023, 14:31
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Во время летних каникул Карагандинский филиал «Казпрофтранс» организовал для 45 детей железнодорожников поездку в Карлаг – музей памяти жертв политических репрессий, расположенный в поселке Долинка.

Один из залов музея посвящен истории создания Карагандинского лагеря, а многие помещения реалистично воссоздают устройство учреждения, условия содержания заключенных, их быт и занятия. Отдельный зал посвящен семьям заключенных – женщинам и детям, которые тоже подвергались наказанию. Экскурсовод рассказал ребятам о том, каким жестким условиям, обращению и непосильному труду подвергались заключенные. Также здесь представлены работы художников, оказавшихся узниками Карлага. Отдельная экспозиция посвящена людям и их судьбам, здесь размещены фотографии и документы, хранящие память о многочисленных репрессированных.  

В музее ребята смогли увидеть обстановку кабинета начальника управления, следователя, комнаты, в которой фотографировали заключенных и проводили дактилоскопическую экспертизу.

Хоть условия, в которых оказались люди, были крайне тяжелыми, но они все же находили в себе силы жить дальше и вносить что-то светлое в свое существование. Заключенные занимались творчеством, читали, проводили выставки и концерты, это демонстрируют экспонаты музея.

Среди объектов музея имеются и крайне образные предметы, к примеру, композиция, демонстрирующая сломанный шанырак – символ семейного благополучия. Он показывает, как политика властей разрушила счастливую жизнь многих семей.

Посещение музея Карлага произвела тяжелое впечатление, ведь трагедия такого масштаба не могла оставить никого равнодушным. Экскурсии в историю своей страны играют особую роль в формировании чувства патриотизма, воспитания толерантности и непримиримости к несправедливости у молодого поколения.

Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле
Новости
21.04.2026
КТЖ и Astana IT University усилят взаимодействие в области цифровизации и подготовки кадров
Новости
21.04.2026
Юбилейное заседание ОСЖД стартовало в Астане
Новости / Архив
21.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 21 апреля 2026 года
Спорт
20.04.2026
Турнир по асык-ату среди железнодорожники прошел в Уральске
Регионы
20.04.2026
Субботники в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошли в Карагандинской области
Спорт
20.04.2026
Столичные железнодорожники отметили Всемирный день здоровья
Регионы
20.04.2026
Костанайское отделение магистральной сети определило задачи по развитию вокзального хозяйства
Социум
18.04.2026
Социальная поддержка: стартует программа доступного жилья для железнодорожников
Новости
17.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Акмолинском регионе
Регионы
17.04.2026
Безопасность движения на железной дороге обсудили в Уральске
Регионы
17.04.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо подвело итоги первого квартала
Грузовые перевозки
17.04.2026
Казахстан увеличил объем грузоперевозок до 240 млн тонн
Пассажирские перевозки
17.04.2026
В АО «Пассажирские перевозки» рассказали журналистам о подготовке поездов к летнему сезону
Новости / Архив
17.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 17 апреля 2026 года