Историю из памяти не сотрешь (Фото)

Новости
21.06.2023, 14:31
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Во время летних каникул Карагандинский филиал «Казпрофтранс» организовал для 45 детей железнодорожников поездку в Карлаг – музей памяти жертв политических репрессий, расположенный в поселке Долинка.

Один из залов музея посвящен истории создания Карагандинского лагеря, а многие помещения реалистично воссоздают устройство учреждения, условия содержания заключенных, их быт и занятия. Отдельный зал посвящен семьям заключенных – женщинам и детям, которые тоже подвергались наказанию. Экскурсовод рассказал ребятам о том, каким жестким условиям, обращению и непосильному труду подвергались заключенные. Также здесь представлены работы художников, оказавшихся узниками Карлага. Отдельная экспозиция посвящена людям и их судьбам, здесь размещены фотографии и документы, хранящие память о многочисленных репрессированных.  

В музее ребята смогли увидеть обстановку кабинета начальника управления, следователя, комнаты, в которой фотографировали заключенных и проводили дактилоскопическую экспертизу.

Хоть условия, в которых оказались люди, были крайне тяжелыми, но они все же находили в себе силы жить дальше и вносить что-то светлое в свое существование. Заключенные занимались творчеством, читали, проводили выставки и концерты, это демонстрируют экспонаты музея.

Среди объектов музея имеются и крайне образные предметы, к примеру, композиция, демонстрирующая сломанный шанырак – символ семейного благополучия. Он показывает, как политика властей разрушила счастливую жизнь многих семей.

Посещение музея Карлага произвела тяжелое впечатление, ведь трагедия такого масштаба не могла оставить никого равнодушным. Экскурсии в историю своей страны играют особую роль в формировании чувства патриотизма, воспитания толерантности и непримиримости к несправедливости у молодого поколения.

Регионы
14.07.2026
Железнодорожники провели профилактическую лекцию по безопасности на ж/д переездах в Костанае
Пассажирские перевозки
14.07.2026
Об обеспечении санитарной безопасности в поездах рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
14.07.2026
КТЖ проводит благотворительную акцию «Соберем детей в школу»
Новости
14.07.2026
КТЖ запустило отечественную платформу KTZ Cargo Reporting для аналитики грузовых перевозок
Новости
14.07.2026
Акмолинский филиал Казпрофжел подвёл итоги и обсудил применение ИИ
Новости
14.07.2026
Сервис сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на 64 вокзалах Казахстана
Новости / Архив
14.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №53 от 14 июля 2026 года
Грузовые перевозки
13.07.2026
Новые сортировочные пути увеличили мощность терминала Khorgos Gateway на 48%
Регионы
13.07.2026
Руководство КТЖ поручило ускорить реконструкцию вокзалов Семей, Аягоз и Актогай
Регионы
13.07.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в конкурсе «Государственный язык — символ Независимости»
Грузовые перевозки
13.07.2026
Почти 6,8 миллиона тонн грузов перевезено через станцию Алтынколь с начала года
Инфраструктура
13.07.2026
Сроки строительства железнодорожной линии Бахты – Аягоз взяты на особый контроль
Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун
Новости
10.07.2026
Новые сервисы появились на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
10.07.2026
Конкурс «Лучший осмотрщик вагонов» прошёл в Илецке
Новости / Архив
10.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 10 июля 2026 года
Новости
09.07.2026
КТЖ продолжает обновление стрелочных переводов на магистральной сети
Грузовые перевозки
09.07.2026
КТЖ готовит вагонный парк к перевозке угля в предстоящем отопительном сезоне