С гуманной миссией
Новости
21.04.2017, 17:59
С вокзала Алматы-2 отправился в путь специализированный медицинский поезд «Денсаулық», который будет выполнять свою гуманную миссию по оказанию медицинской помощи железнодорожникам и местному населению на станциях, разъездах и в далеких глубинках нашей страны.
Поликлиника на колесах начинает свою работу с западных участков республики. Стоит сказать, что поезд «Денсаулық» только что прошел очередной плановый вид ремонта на Алматинском вагоноремонтном заводе, и сияющие блеском вагоны просто радуют глаз.
В состав поезда входят четыре специализированных медицинских вагона, вагон автономного энергообеспечения, 2 вагона для проживания и вагон для обеспечения питанием персонала. Медицинские вагоны оснащены современным оборудованием. Есть кабинет терапевта, педиатра, хирурга с малой операционной, акушера-гинеколога, офтальмолога, лор-врача, стоматолога, невропатолога, маммолога, УЗИ-диагностики. Заслуживают внимания клинико-биохимическая лаборатория, рентген-кабинет, предусмотрена также и ультразвуковая допплерография, позволяющая обследовать сосуды головного мозга. Неудивительно, что при таких технических возможностях поезда вполне реально проводить всесторонний осмотр, где имеется широкий спектр лечебно-диагностических мероприятий.
Большая заслуга в продвижении состава зависит и от поездной бригады, сформированной из работников регионального филиала «Южный» АО «Пассажирские перевозки». В ее составе проводники, имеющие за плечами не один десяток лет, это Серик Искаков, Сатылганов Нагашбек и Динмурат Валиев. Седьмой год курсирует с «Денсаулықом» и начальник поезда Келис Куракбаев, который следит, чтобы состав заправляли водой, координирует расписание приема и отправки поезда. За шесть лет обслуживания в адрес этой поездной бригады не было никаких претензий со стороны врачебного персонала и жителей.
Врачебная миссия поезда – дело благородное, имеющее огромное социальное значение для железнодорожников и семей, которые могут получить квалифицированную помощь и консультации врачей посредством современных телекоммуникационных технологий в области медицины. Поезд «Денсаулық» побывает во многих отдаленных точках Казахстана.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Новости
22.07.2026
ЕЭК отложила введение обязательных навигационных пломб в странах ЕАЭС до 2028 года
Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы
Грузовые перевозки
21.07.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» продолжает обновление локомотивного парка
Новости
21.07.2026
Зампред КТЖ представил в Австрии проекты по развитию транспортных коридоров
Инфраструктура
21.07.2026
КТЖ обновило 686 км железнодорожного пути
Новости / Архив
21.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 21 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
20.07.2026
Женский вагон появится в поезде Тальго №81/82 «Нурлы жол – Орал»
Инфраструктура
20.07.2026
КТЖ ускоряет строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал
Регионы
20.07.2026
Систему Trip Optimizer внедрили в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Социум
20.07.2026
Сотрудница КТЖ создала волонтёрский проект «Аяла» для помощи недоношенным детям
Регионы
17.07.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Жаксы
Новости
17.07.2026
КТЖ проводит республиканские акции по безопасности на железной дороге
Новости
17.07.2026
АО «Қазтеміртранс» приобретет 13 тысяч грузовых вагонов до 2032 года
Пассажирские перевозки
17.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» получило сертификаты по четырём стандартам ISO
Интервью
17.07.2026
Порт Курык раскрывает свой потенциал как ключевое звено ТМТМ
Новости
17.07.2026
Правительство определило ключевые задачи по развитию ж/д инфраструктуры Казахстана
Новости / Архив
17.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 17 июля 2026 года
Новости
16.07.2026
Руководство Дирекции магистральной сети оценило ход реконструкции вокзала в Аркалыке