В КТЖ подвели итоги за первое полугодие

Новости
21.07.2023, 09:35

В АО «НК «ҚТЖ» состоялось совещание по подведению итогов первого полугодия и определению основных задач второго полугодия 2023 года.

Отмечена положительная динамика выполнения основных производственных показателей относительно аналогичного периода прошлого года. 

За 6 месяцев текущего года тарифный грузооборот составил 130,4 млрд. т-км нетто, что выше уровня прошлого года на 8,6%. Транзитный грузооборот вырос на 39,1% и достиг 27,8 млрд. тонно-километров нетто. Контейнерный транзит увеличился на 26%. Обеспечен рост перевозок экспортных грузов из Казахстана в Китай. Объем превысил 5,7 млн. тонн. Это на 27% больше уровня прошлого года. Пассажирооборот составил 5,7 млрд пасс-км, что выше факта 2022 года на 1,2%.

За отчетный период отремонтировано порядка 600 км ж/д пути, что почти на 100 км больше прошлогоднего периода. Всего в 2023 году всеми видами ремонтных работ планируется оздоровление 1 126 км магистрали. Полным ходом идет строительство вторых путей на участке Достык – Мойынты.  

Проведена работа по обновлению парка подвижного состава. Приобретено 36 локомотивов, 48 фитинговых платформ и 14 пассажирских вагонов. До конца года ожидается поставка еще 139 локомотивов, 620 грузовых и 50 пассажирских вагонов.

Особое внимание на заседании уделено вопросам обеспечения безопасности движения и охране труда. За допущенные нарушения безопасности движения наложены соответствующие дисциплинарные взыскания, освобождены от занимаемой должности ответственные руководители. Обеспокоенность вызывает ухудшение состояния производственной безопасности. Отмечена необходимость принятия незамедлительных мер по устранению выявленных замечаний, снижению производственного травматизма, а также по улучшению санитарно-бытовых условий труда.      

Даны поручения усилить движенческую работу, улучшить качество обслуживание пассажиров, снизить количество брошенных поездов. Акцентировано внимание на качественной подготовке к перевозкам социально-значимых грузов (зерно, уголь) в осенне-зимний период и своевременном выполнении мероприятий по подготовке хозяйств к зиме.  

 

Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ добавил 17 дополнительных прицепных вагонов к стандартным поездам
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ организует дополнительные электропоезда из-за ограничений движения на автодорогах
Новости
06.01.2026
Санитарно-бытовые условия работников улучшают в КТЖ
Новости
06.01.2026
Парк путевого хозяйства КТЖ пополнился современной техникой
Регионы
05.01.2026
Алматинская дистанция электроснабжения КТЖ получила сертификат доверия по охране труда
Спорт
05.01.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошёл в Астане
Регионы
05.01.2026
Путейцев с самым высоким уровнем мастерства назвали в ПЧ-38
Новости
05.01.2026
КТЖ и КазМунайГаз перешли на автоматизированный обмен данными
Инфраструктура
04.01.2026
Умную систему диагностики вагонов KinetiX тестируют на станции Астана
Инфраструктура
03.01.2026
Реконструкция 3 вокзалов в Северо-Казахстанской области подходит к завершению
Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Электропоезда КТЖ перевезли более 320 пассажиров в непогоду
Регионы
30.12.2025
Более 120 детей стали участниками новогодней акции Казпрофжел в Караганде
Пассажирские перевозки
30.12.2025
ҚТЖ назначило 13 поездов для вывоза пассажиров в связи с ограничением движения на автодорогах
Регионы
30.12.2025
Илецкие железнодорожники обучают школьников безопасному поведению у путей
Новости
30.12.2025
Архив с историей длиной почти век открылся в Алматы
Регионы
30.12.2025
Итоги работы по безопасности движения подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Дед Мороз и Снегурочка поздравляют юных пассажиров в поездах КТЖ
Новости
30.12.2025
Модернизацию устройств автоматики и связи завершили на станции Жайнак