ХОРГОС НА КРУГЛОСУТОЧНЫЙ РЕЖИМ!
Новости
28.04.2017, 12:49
Железнодорожный пограничный переход между РК и КНР Алтынколь – Хоргос уже в ближайшее время готов перейти на круглосуточный режим работы. Договоренность об этом была подтверждена в ходе встречи экспертов РК и КНР, которая прошла на китайской территории МЦПС «Хоргос».
В ходе переговоров было особо подчеркнуто, что открытие второго казахстанско-китайского железнодорожного пункта пропуска в 2012 году сыграло важную роль в отношении обмена туристами, а также усиления торгово-экономического взаимодействия РК и КНР. За это время на обеих станциях создана современная инфраструктура, которая позволяет значительно повысить пропускную способность погранперехода. Предпринимаются меры по переориентации контейнерных грузопотоков с межгосударственного пункта перехода Алашанькоу – Достык на Хоргос – Алтынколь с обработкой в cухом порту СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота». Поэтому переход на круглосуточный режим – это насущная необходимость.
На сегодняшний день через Алтынколь за этот год проследовало из Китая по узкой колее 279 поездов. В то время как в прошлом году за 4 месяца всего 160.
– В последний месяц принимаем по 3-4 поезда через день со стороны Китая. При круглосуточном режиме мы ночью могли бы принимать два состава. Если решится вопрос таможенного оформления документов со стороны Хоргоса, объемы будут расти, – считает заместитель начальника станции Алтынколь по грузовой работе филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Алматинское отделение ГП» Нурбикеш Маусымбекова.
При этом она отметила, что на казахстанской стороне проблем с взаимодействием с таможенным постом нет:
– Мы работаем очень слаженно и оперативно. Команда хорошо действует, пересменка вовремя проходит. Не бывает такого, чтобы из-за инспектора таможни у нас были какие-то задержки. Алтынколь готов работать в ночном режиме во взаимодействии и с таможенным постом и границей.
– Если Алашанькоу может круглосуточно работать, почему тогда на Хоргосе не можем наладить эту работу? Здесь много профессиональных кадров. При совместных усилиях наладим хорошее развитие на Хоргосе, – заверил заместитель начальника Урумчийской железной дороги Фань Вэй Бинь.
Представители контролирующих органов пунктов пропуска двух стран в ходе встречи заверили, что примут необходимые меры для взаимодействия по вопросам контроля и пропускной способности с целью повышения эффективности погранперехода Алтынколь – Хоргос. Таможенные органы КНР заинтересованы в усилении взаимодействия.
– Мы со своей стороны намерены в кратчайшие сроки после завершения официальных дипломатических процедур к открытию данного пункта пропуска. И уже в начале мая готовы приступить к работе, – сказал представитель таможенных органов КНР.
«Стороны считают необходимым реализовать 24-часовой режим работы пунктов пропуска Хоргос и Алтынколь, что сыграет важную роль в реализации программ «Нұрлы жол» и «Один пояс – один путь», подчеркнуто в протоколе, подписанном по итогам переговоров руководителями делегаций от казахстанской стороны и.о. вице-президента АО «ҚТЖ – Грузовые перевозки» Кайратом Саурбаевым и от китайской заместителем начальника канцелярии пунктов пропуска Главного таможенного управления КНР Бай Ши.
Железнодорожные ведомства еще раз подтвердили готовность к более тесному сотрудничеству, а также решать проблемные вопросы, возникающие в ходе взаимодействия.
Ирина ФАТКУЛЬДИНОВА, Хоргос
Новости
20.02.2026
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях Дирекции магистральной сети
Регионы
20.02.2026
Главный ревизор Алматинского региона призвал к усилению мер безопасности на ж/д путях
Регионы
20.02.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»
Новости
20.02.2026
Международную программу развития ТМТМ обсудили в Астане
Новости / Архив
20.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №13 от 20 февраля 2026 года
Новости
19.02.2026
Союз транспортников определил планы отрасли на 2026 год
КТЖ в лицах
19.02.2026
Дежурный станционного поста централизации из Павлодара стал одним из 100 молодых лиц ҚТЖ
Регионы
19.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи ж/д путей в Уральске
Новости
19.02.2026
В ҚТЖ запустили социальный проект «Жылы жүрекпен»
Регионы
19.02.2026
Молодежное крыло создано в Екибастузской дистанции пути
Пассажирские перевозки
19.02.2026
Нацперевозчик назначит дополнительные вагоны к 8 марта
Грузовые перевозки
18.02.2026
KTZ Express протестировала экспортную перевозку в Бельгию по ТМТМ
Новости
18.02.2026
Автомотрисы и лаборатории электроснабжения приводят в единый стандарт внешнего вида
Новости
18.02.2026
Развитие зерновой логистики и транзитных коридоров обсудили в Алматы
Регионы
18.02.2026
Железнодорожники регулярно проводят беседы по безопасности на путях в Акардыре
Регионы
18.02.2026
Особенности гражданской обороны на железнодорожном транспорте обсудили в Костанае
Пассажирские перевозки
18.02.2026
Между Шу и Отаром запускают электропоезд
Новости
18.02.2026
КТЖ и ТЖД развивают сотрудничество
Регионы
17.02.2026
Надежность на четырех направлениях: будни вагонников станции Актогай
Грузовые перевозки
17.02.2026
Казахстан и Узбекистан усиливают железнодорожное сотрудничество