Символ железной дороги: работники депо обновили главный экспонат на привокзальной площади станции Оскемен-1

Новости
02.08.2023, 15:39
Медет Мекебаев
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Главный экспонат на привокзальной площади станции Оскемен-1 обновили работники Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо. 

Для них стало ежегодной традицией накануне профессионального праздника приводить в порядок паровоз Л5041. Локомотивы этой серии вошли в историю, стали настоящей легендой и символом развития железных дорог Казахстана.

– Этот паровоз находится у нас на балансе. Мы его полностью покрасили, привели в эстетический вид. В обновлении паровоза участвовали 15 человек: административно-управленческих работников и машинистов-инструкторов Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо. Думаю, что паровоз является общим достоянием всех железнодорожников и визитной карточкой Усть-Каменогорска, – рассказал инструктор по обучению депо Медет Мекебаев. 

К слову, памятник паровому локомотиву представители бывшего Восточно-Казахстанского отделения дороги торжественно открыли ровно 10 лет назад в честь профессионального праздника. Это произошло при участии руководства города и ветеранов стальной магистрали. 

С той поры трудно представить привокзальную площадь без такого экспоната. Железнодорожники между собой называли паровозы Л5041 «лебедями» по имени одного из его конструкторов Льва Лебедянского. Их массовый выпуск происходил в 1945-1955 годах. 

Локомотивы этой серии использовали в то время на всей сети советских железных дорог, и они были признаны одними из лучших. Но всему свое время, и паровозы ушли в историю.

По информации начальника станции Оскемен-1 Марата Уалиева, железнодорожники начали подготовку к своему профессиональному празднику. Как отметила представитель центрального совета ОО «Казпрофтранс» Айгуль Жайлаубаева, мероприятия будут проходить в парке железнодорожного микрорайона Защита. 

– Руководители, работники предприятий Семейского отделения грузовых перевозок, Семейского отделения магистральной сети по Защитинскому узлу, профсоюз будут проводить их совместно с представителями акимата Усть-Каменогорска – центром территориального управления микрорайона Защита. Они отвечают за уборку в парке, мы поставим юрту, шатры. Будут организованы концертная программа, спортивные мероприятия, - заключила Жайлаубаева. 

Новости
17.04.2025
Международная ассоциация «ТМТМ» опровергла информацию о предполагаемом назначении генсекретаря
Новости
17.04.2025
О масштабной реконструкции железнодорожных вокзалов рассказали в КТЖ
Новости
17.04.2025
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Новости
17.04.2025
Работники Акмолинского отделения ГП провели весеннюю уборку
Новости
17.04.2025
Техническое занятие по пожарной безопасности провели на станции Жіңішке
Грузовые перевозки
17.04.2025
Казахстан экспортировал около 7 млн тонн зерна с начала сезона
Регионы
17.04.2025
Школьники побывали на экскурсиях на железнодорожных предприятиях Оскеменского региона
Инфраструктура
17.04.2025
Капитальный ремонт пути ведут в шести регионах Казахстана
Интервью
16.04.2025
На связи 24/7: О роли коммуникации в работе рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.04.2025
Итоги первого квартала 2025 года подвели на координационном совете уральские железнодорожники
Регионы
16.04.2025
Цифровой аппарат для медосвидетельствования работников появился в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2025
Центр трансформации бизнеса КТЖ внедряет передовые технологии
Новости
16.04.2025
Глава Минтранса представил стратегию развития ТМТМ на IV Анталийском дипломатическом форуме
Регионы
16.04.2025
Почти 10 тысяч фитинговых платформ были погружены в Костанайском регионе
Регионы
15.04.2025
Более 500 железнодорожников приняли участие в субботнике в Карагандинском регионе
Регионы
15.04.2025
Меры пожарной безопасности усиливают в Алматинской области
Новости
15.04.2025
ВЖДО подвела итоги работы за 2024 год
Новости
15.04.2025
Более 740 тонн рельсов для строительства столичного LRT прибыли на станцию Сороковая
Регионы
15.04.2025
Мужчина погиб под колесами поезда на станции Павлодар
Новости / Архив
15.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №28 от 15 апреля 2025 года