Министерство транспорта восстановят в Казахстане по поручению президента страны

Новости
01.09.2023, 12:57
Акорда
Қазақстан теміржолшысы

Казахстан должен усилить свои позиции в качестве узлового транзитного хаба в Евразии и стать со временем полноценной транспортно-логистической державой, заявил глава государства Касым-Жомарт Токаев. 

По его словам, динамичное развитие этой сферы – стратегическая задача страны. 

- Доля транспортно-логистического сектора в структуре ВВП в течение ближайших трех лет должна достичь не менее 9%. Для этого принципиально важно обеспечить эффективную управляемость отраслью. Следует восстановить министерство транспорта, которое также будет заниматься строительством дорожной инфраструктуры, - сказал президент во время выступления с посланием народу Казахстана.

Он отметил, казахстанцы - свидетели формирования новой экономической географии мира. В ближайшее время прогнозируется увеличение торговых потоков из Китая в Европу, Россию, Центральную Азию и обратно.

- Казахстан находится на перекрестке путей, связывающих глобальные Север и Юг, Запад и Восток. Это наше серьезное преимущество, которое открывает широкие перспективы, - продолжил глава государства. 

Президент считает, что транспортно-логистическая сфера станет локомотивом экономического развития страны. Для этого необходимо реализовать ряд крупных железнодорожных проектов, таких как «Достык – Мойынты», «Бахты – Аягоз», «Дарбаза – Мактаарал», обводная линия Алматы. 

- В транспортной сфере Казахстан продолжит сотрудничество с Россией и Китаем. Важную роль в укреплении нашего транзитного потенциала призван сыграть Транскаспийский маршрут. В среднесрочной перспективе объемы перевозок по данному коридору могут быть увеличены в пять раз. Для этого нужно объединить усилия со странами партнерами – Китаем, Азербайджаном, Грузией, Турцией, - сообщил Токаев.

Он рассказал о намерении строительства нового сухого порта на переходе «Бахты», ускорении строительство контейнерного хаба в Актау, расширении портовых мощностей на Черном море вдоль Среднего коридора. 

- Уже дан старт строительству казахстанских терминалов в китайском Сиане и грузинском порту Поти. Это реальные примеры сопряжения китайского мегапроекта «Пояс и Путь» с нашими национальными инициативами. Реализация транспортного потенциала зависит от наших конструктивных и добрососедских отношений со всеми близлежащими странами без исключения, включая Россию, Китай, наших добрых соседей по Центральной и Южной Азии, - объяснил глава государства. 

Нужен целостный план развития морской инфраструктуры, отдельная роль в котором должна быть отведена порту Курык, подчеркнул президент. Курык, по его мнению, станет полноценным логистическим кластером как порт Актау. 

Не менее важным для страны глава Казахстана назвал международный коридор «Север – Юг», который открывает выход на порты Персидского залива. Он поручил поэтапно удвоить пропускную способность железнодорожной части данного маршрута.

- В первую очередь необходимо начать модернизацию казахстанского участка железнодорожной линии «Болашак – Челябинск». Для эффективной интеграции в международные маршруты важно предоставлять полный спектр логистических услуг", - сказал Токаев. 

По его мнению, для развития отрасли нужна правильная тарифная и регуляторная политика, а также активное привлечение частных инвестиций. 

- Необходимо в кратчайшие сроки завершить трансформацию КТЖ в полноценную транспортно-логистическую компанию, - заключил президент. 

Отметим, что сегодня глава государства выступил на совместном заседании палат парламента с очередным посланием народу Казахстана «Экономический курс Справедливого Казахстана». Полный текст выступления можно посмотреть на сайте Акорды.

Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал
Новости
22.04.2026
КТЖ и PNP Investment Management обсудили развитие сотрудничества
Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле